Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




xTablet T8700: защищённый планшетный компьютер

Компания MobileDemand выпустила новый защищённый планшетный компьютер xTablet T8700. По мнению маркетологов компании, новинка отличается от своих рыночных аналогов большей функциональностью и большей защищённостью.

У xTablet T8700 есть цифровая клавиатура и отдельные навигационные кнопки. Кроме того, аппарат оснащён устройством для считывания банковских пластиковых карт и датчиком штрихкодов. Таким образом, новинка прекрасно подходит, например, для ведения розничной торговой деятельности в тяжёлых полевых условиях.

Корпус ноутбука защищён от пыли, воды, вибрации, ударов и сотрясений. Отмечается, что устройство сохраняет работоспособность после многократных падений на бетонный пол и после прохождения автомойки на крыше автомобиля.

Начинка xTablet T8700 включает процессор Intel Core 2 Duo (1,2 ГГц), яркий 8,4-дюймовый дисплей, 2 Гб оперативной памяти, и SSD-накопитель на 64 Гб. Стоит всё это защищённое хозяйство около 3800$.


Археологи: Викинги любили яркую одежду

Археолог Анника Ларссон из Уппсальского университета (Швеция) после изучения текстильных фрагментов, найденных при раскопках древнего города викингов Бирка, пришла к выводу, что викинги на самом деле одевались намного ярче, чем считалось до сих пор.

"Среди одежды викингов часто встречается красный шелк, легкие развевающиеся банты, много блесток и других украшений", - отметила Ларссон, добавив при этом, что ранее среди ученых бытовал совсем другой образ викинга - одетого в шкуры, нечесаного и дикого варвара.

По словам исследовательницы, найденные текстильные фрагменты дают представление не только о том, как викинги любили одеваться, но и о том, как отразилось на их моде знакомство с идеями христианства.

Отметим, что город Бирка считается первым городом Швеции, который появился на острове Бьорко в VIII веке и насчитывал более тысячи жителей. Когда в городе появились первые христианские миссионеры, а это было в 829 году, викинги стали одеваться строже, полагают ученые.


Microsoft снижает цены на приставку Xbox 360

Корпорация Microsoft с середины этого месяца снизит цены на приставку Xbox 360 в европейских магазинах.

Как сообщает NewsFactor, с 14 марта стоимость Xbox 360 упадет на 80 евро. Так, модель приставки начального уровня Xbox 360 Arcade, не имеющая встроенного жесткого диска, будет предлагаться за 200 евро. Цена модификации Xbox 360, оборудованной винчестером на 20 Гб и комплектующейся одним беспроводным контроллером, составит 270 евро. Наконец, топовая версия приставки с жестким диском на 120 Гб с середины месяца будет стоить 370 евро.

Примечательно, что после снижения цен младшая версия игровой приставки Microsoft станет дешевле обоих своих конкурентов - Nintendo Wii и Sony PlayStation 3. В настоящее время Nintendo Wii предлагается в европейских магазинах за 250 евро, тогда как Sony PlayStation 3 и вовсе стоит от 400 до 500 евро.

Предполагается, что снижение цен на Xbox 360 поможет Microsoft повысить объемы продаж приставки в преддверии выхода игры Grand Theft Auto IV компании Take-Two Interactive Software. Эта игра должна поступить в продажу в конце апреля в версии как для Xbox 360, так и для PlayStation 3.

Между тем, как сообщает Financial Times, корпорация Microsoft обсуждает с Sony возможность выпуска привода Blu-ray для приставки Xbox 360. До недавнего времени для Xbox 360 производились приводы формата HD DVD. Однако после того, как Toshiba, разработчик технологии HD DVD, официально отказалась от поддержки данного формата, Microsoft заявила, что больше не намерена производить плееры HD DVD для Xbox 360. Впрочем, и окончательное решение в отношении возможности начала выпуска приводов Blu-ray для Xbox 360 корпорация Microsoft пока не сделала.