Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




Хрупкая Земля: фото изменений планеты со спутника

Галерея "Хрупкая Земля" (Fragile Earth) с помошью фото со спутников и компьютерных моделей показывает скорость изменений (как естественных, так и носящих человеческую природу), происходящих на планете Земля. Галерея основана на недавно вышедшей книге Fragile Earth.

Китай: Желтая река, май 1979 года и май 2000 года. Река получила название из-за цвета осадков, которые она переносит. Поскольку река проходит через север центрального Китая, она пересекает легко размываемое плато. Когда река впадает в море, осадки осаждаются, образуя новые земли.

Боливия: недалеко от Санта-Крус, июнь 1975 года и май 2003 года. В 1975 году район, прилегающем к реке Рио-Гранде реке (Гуапай) был покрыт влажным тропическим лесом. В 2003 году область была преобразована в крупный сельскохозяйственный район.

Турция: река Евфрат, сентябрь 1976 года и сентябрь 1999 года, после строительства плотины Ататюрка. До строительства плотины это был сухой, сельскохозяйственный регион. В 1999 году пейзаж был преобразован.

Аргентина, Бразилия и Парагвай: Водопад Игуасу, февраль 1973 года и май 2003 года. Одни из самых красивых водопадов в мире находятся на стыке Аргентины, Бразилии и Парагвая. Изоляция этого региона привела к уникальной экосистеме тропических лесов, которая содержит тысячи видов. Изображение слева наглядно показывает начало вырубки леса. Тридцать лет спустя, справа, произошли драматические изменения.


Более половины телефонов в 2007 году были произведены в Китае

По данным Reportlinker, более половины телефонов в 2007 г. были произведены в Китае. Всего в прошлом году было поставлено 1,141 млрд. телефонов, при этом в Китае произведено 594,4 млн., из которых 46,4 млн. — нелегально. Это первый год, когда заводы Китая выпустили более половины телефонов в мире.

Из выпущенных в первой половине года 266,8 млн. телефонов 32,8 млн. работали в сетях CDMA, остальные — в GSM. Количество произведенных телефонов оказалось на 33,4% больше, чем в первом полугодии 2006 г., а выручка выросла на 29,6% и составила $22,7 млрд.

Из общего количества произведенных телефонов 180,4 млн. осталось на собственном рынке, а остальные 414 млн. ушли на экспорт.


2008 год станет годом SSD-дисков

Трой Уинслоу, менеджер по маркетингу NAND Products Group в Intel, говорит, что рынок SSD-дисков получит сильнейшее развитие, как только Intel запустит свои новые продукты во втором квартале. Он говорит, что компания представит 1,8” и 2,5” диски для ноутбуков емкостью от 80 ГБ до 160 ГБ. Эти диски будут более быстрыми, чем самые современные SSD, способные передавать данные на скорости 100 МБ/с.

В качестве интерфейса выбран SATA II. Диски будут построены с использованием ячеек MLC и специальных технологий, повышающих скорость работы и надежность хранения данных. У Intel есть совместное с Micron производство флеш-памяти. Сейчас она производится по нормам 50 нм техпроцесса, но уже в этом году планируется перейти на 40 нм техпроцесс. Это даже еще более тонкая технология, чем используемая в самых передовых процессорах Intel.

«Когда Intel запустит свои продукты, вы увидите, что не все SSD-диски одинаковые, — обещает топ-менеджер, — использованные технологии, техника работы контроллера и прошивки — все это оказывает существенное влияние».

Господин Уинслоу говорит, что Intel считает 2008 год годом SSD-дисков, они станут относительно массовыми и будут более распространены. Он обещает снижение цены вдвое в этом году, затем еще вдвое в 2009 и 2010 годах.


Записываем видео с экрана при помощи iShowU

Удивительный парадокс - записывать видео с экрана компьютера нам приходится нечасто, но уж если приходится, то это выливается в серьезную проблему. И не потому, что программ для этого недостаточно, но как-то ни одна из них не прижилась.

В то время как наш коллега по редакции DeepApple.com Андрей Бессемер пытается наладить отношения со Snapz Pro X и ScreenFlow, мы осваиваем гораздо более демократичный вариант в виде iShowU.

Первое, что обращает на себя внимание в данном приложении, это огромный выбор параметров записи - вы можете записывать видео всего экрана или его части, привязать "камеру" к курсору мышки и попутно захватывать звук с подключенного микрофона или из системы. Плюс к этому добавим выбор качество картинки и кодека, а также формата выходного файла.

Если же оценивать iShowU с точки зрения пользователя, то она оставляет очень даже неплохое впечатление. Да, при захвате всего экрана иногда наблюдается выпадение кадров, однако в целом видео получается плавное и без каких-то рывков. Стоит посоветовать лишь при захвате завершить ненужные программы - это существенно повысит скорость генерации выходного файла.