Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




За креативность отвечает правая половина мозга

Креативные и некреативные люди используют разные области мозга для решения проблем. В последнем исследовании под руководством Джона Куриноса из Университета Дрекселя ученые регистрировали активность разных отделов мозга нескольких людей.

Перед началом эксперимента испытуемым предоставили время для короткого отдыха, во время которого у всех была измерена электрическая активность мозга с помощью электроэнцефалографии. Затем их попросили решить несколько анаграмм (слов с измененным порядком букв). При этом в ходе эксперимента исследователи сразу записывали, кто из испытуемых подходит к решению методично, перебирая все возможные комбинации, а кто - "креативно", пытаясь угадать ответ в один момент.

Как и предполагалось, последующее сравнение выявило несколько различий в работе мозга. Во-первых, у креативных людей активность правого полушария была выше. В неврологии к его функциям относят формирование ассоциаций между элементами объекта. Во-вторых, участки мозга, отвечающие за восприятие зрительной информации, вызывали в двух группах различные волны на ЭЭГ. Исследователи считают, что у креативных людей восприятие менее сфокусировано на объекте, чем у некреативных.

Это исследование продемонстрировало отличия в фоновой работе мозга креативных и некреативных людей, даже когда те не увлечены какой-нибудь работой.


NASA отчиталось за пять лет исследования Вселенной

NASA обнародовало данные, которые собрал зонд WMAP, занимающийся анализом структуры и истории Вселенной, за пять лет. Основные наблюдения и выводы изложены в семи статьях, поданных в The Astrophysical Journal.

Основными выводами сотрудники проекта называют следующие:

- получены новые подтверждения того, что Вселенная заполнена космическими нейтрино;

- доказано, что первым звездам понадобилось около полумиллиарда лет для создания "электронного тумана";

- опровергнуты многие описания расширения Вселенной в первые мгновения ее жизни.

Зонд WMAP (Wilkinson Microwave Anisotropy Probe - "Зонд имени Уилкинсона для исследования анизотропии микроволн") был запущен в 2001 году. WMAP анализирует "эхо" Большого Взрыва - микроволновое фоновое космическое излучение (реликтовое излучение). Его данные считаются важнейшими экспериментальными данными в космологии, в частности именно WMAP три года назад оценил возраст Вселенной в 13,7 миллиарда лет.

Новые наблюдения подтвердили, что Вселенная представляет собой "море" космических нейтрино - практически невесомых субатомных частиц, движущихся с околосветовой скоростью. По данным WMAP, сейчас Вселенная состоит на 72 процента из темной энергии, на 23 процента - из темной материи, на 4,6 процента - из обычных атомов, менее чем на один процент - из нейтрино. В юности же, через 380 тысяч лет после Большого взрыва, состав был другим: темная материя - 63 процента, фотоны - 15 процентов, атомы - 12 процентов, нейтрино - 10 процентов, темная энергия - пренебрежимо мало. В таком количестве нейтрино влияли на развитие Вселенной, а эти изменения, в свою очередь, запечатлевались в микроволнах, которые сейчас наблюдает WMAP.

WMAP доказал, что создание в межзвездном газе "электронного тумана" (cosmic fog), рассеивающего микроволны, - результат деятельности звезд - началось примерно через 400 миллионов после Большого взрыва и продолжалось около 500 миллионов лет.

Как именно происходило расширение Вселенной, имевшее место в первую триллионную долю секунды после Большого взрыва, неизвестно. Существует много противоречивых теорий, описывающих этот процесс: новые данные опровергают часть из них.


Sony BMG подружилась с бесплатным музыкальным сервисом

Крупнейшая рекорд-компания Sony BMG заключила соглашение с бесплатным музыкальным онлайн-сервисом We7. Sony BMG предоставит в распоряжение сервиса более четверти миллиона композиций, которые можно будет прослушать бесплатно, сообщает британская Guardian.

We7 существует на средства от рекламы, размещаемой на сайте. При этом пользователям предоставляется возможность не только прослушать, но и приобрести понравившуюся композицию. Пользователи We7 получат доступ к коллекции Sony в конце апреля 2008 года.

По условиям соглашения, за каждую прослушанную песню We7 будет платить Sony авторские отчисления. Sony BMG стала первым крупным лейблом, заключившим соглашение с We7.