Динозавры и история жизни на Земле

Рекомендуем

Профессиональные средства для кудрявых и вьющихся волос . Сохраняется естественный объем без утяжеления и нежелательной пушистости. Кератин, масла дикого манго, экстракт шелка и грецкого ореха защищают локоны от корней до кончиков, Не выбирайте бюджетные средства неизвестных производителей для ухода за кудрявыми волосами. Отдайте предпочтение проверенной профессионалами продукции от бренда Concept.

Статистика




Яндекс.Метрика




Вспышка сверхновой звезды Вольф-Рае может уничтожить жизнь на Земле

Австралийские учёные из Университета Сиднея установили, что поток гамма-излучения, которое выделится при вспышке сверхновой в двойной звёздной системе WR 104 может достигнуть Земли, сообщает Cosmos Online. Эта система, находящаяся в созвездии Стрельца в 8000 световых лет от нас, была обнаружена восемь лет назад. Известно, что одна из её звёзд - Вольф-Рае - находится на последней стадии своей жизни и через некоторое время должна стать сверхновой.

Исследователи наблюдали за WR 104 с помощью телескопа Keck, расположенного на Гавайях, в течении восьми лет. Скомбинировав снимки системы, полученные за это время, они обнаружили, что Вольф-Рае совершает оборот вокруг своей оси за восемь месяцев и оставляет за собой гигантский хвост, состоящий из нагретого газа и пыли. Длина его составляет 30 миллиардов километров.

По словам ведущего специалиста группы, астронома Питера Тутхила, при наблюдении с Земли этот хвост напоминает почти идеальную спираль. Такое может быть только если ось системы направлена прямо на нашу планету. К тому времени, когда Вольф-Рае станет сверхновой, из её полюсов извергнется поток гамма излучения.

Это произойдёт, скорее всего, не раньше чем через несколько сот тысяч лет, но уже сейчас известно, что подобные события в прошлом имели губительное воздействие на биосферу Земли. Учёные предполагают, что именно вспышка сверхновой могла вызвать массовое исчезновение видов на Земле 443 миллиона лет назад. Исследователи также подсчитали, что сверхновая в 6500 световых годах от Земли способна вызвать исчезновение озонового слоя нашей планеты.


Глава Sony Стэн Гласгоу: в следующем году появятся Blu-ray-плееры за $200

Глава Sony Стэн Гласгоу на конференции в Нью-Йорке сообщил, что в следующем году появятся Blu-ray-плееры за $200.

«Я не думаю, что в этом году появятся девайсы за $200. В следующем году цена сможет снизиться до $200. В этом году минимальная цена будет $300», — обещает господин Гласгоу.

Китайские производители не смогут демпинговать рынок, продвигая бюджетные девайсы, так как Blu-ray Disc Association пока отказывается продавать им лицензию, и в ближайшее время ситуация вряд ли изменится. Тем не менее, китайские и тайваньские производители обещают заняться производством болванок для однократной, многократной записи и промышленного производства.

В сезон рождественских распродаж в США HD DVD-плеер можно было приобрести за $99, эта цена в три раза меньше, чем самый бюджетный Blu-ray-плеер Sony.


Ученые нашли в Египте ранее неизвестную гигантскую летучую мышь

Американские палеонтологи обнаружили в Египте останки шести ранее неизвестных видов летучих мышей, живших 35 миллионов лет назад. Работа, опубликованная в журнале Journal of Vertebrate Paleontology, явилась результатом более чем 25-летних раскопок.

Ученые обнаружили все останки в окрестностях оазиса Фаюм, расположенного в 60 километрах от Каира. В числе прочих ученые описали один вид гигантских летучих мышей, вес которых составлял больше 200 грамм. Вес самой крупной современной летучей мыши - южноамериканского большого ложного вампира - не превышает 100 грамм.

Всего ученым удалось собрать 33 окаменевших образца. Руководитель исследования Эрик Сайфферт из Университета Стони Брук говорит, что работа продвигалась очень медленно, и в год удавалось найти один-два образца.

До сих пор ученым редко удавалось обнаружить в Африке останки летучих мышей эпохи эоцена. Открытие шести новых видов доказывает, что рукокрылые, жившие в Африке 37-34 миллиона лет назад, были существенно более разнообразными, чем принято считать.

Кроме того, работа американских ученых позволяет по-новому взглянуть на эволюцию летучих мышей. До сих пор считалось, что большинство семейств летучих мышей Старого Света эволюционировали в северном полушарии. Находка ученых позволяет предположить, что многие современные виды появились уже после того, как их предки распространились в Африке.

Один из видов древних рукокрылых, описанных учеными, относится к распространенной сегодня групп летучих мышей. По мнению Сайфферта, их работа подтверждает, что современные летучие мыши появились очень давно, и, по крайней мере, часть из них происходит из Африки.