Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




Израиль испытывает антитеррорный автобус

В Иерусалиме испытывают сейчас специальный автобус. Он оснащён пуленепробиваемыми стёклами, а также турникетами на дверях. Это сделано для защиты пассажиров от терактов, совершаемых самоубийцами.

За время второй интифады в Иерусалиме в результате подобных атак погибли 77 пассажиров в автобусах, а во всём Израиле – 208 человек. После шести недель испытаний автобусы начнут выставляться на рейсы Иерусалима. Возможно, Израиль начнёт экспортировать бронированные машины. Стоимость автобуса и точные технологические новшества не разглашаются из соображений безопасности.


В Новой Зеландии Nokia предоставляет владельцам телефонов серий N и E бесплатный Wi-Fi

В Новой Зеландии компания Nokia договорилась с Wi-Fi-провайдером Kordia Metro о предоставлении владельцам смартфонов серий N и E с поддержкой Wi-Fi бесплатного доступа в интернет.

«Что может лучше отражать функциональность наших смартфонов, чем возможность доступа в интернет в любом удобном месте?» — сказал Лэйн Стивенс, рекламный менеджер Nokia Nseries.

Предложение будет действительно с марта этого года в течение минимум 6 месяцев. Получить бесплатный доступ в интернет смогут только владельцы моделей N93i, N81, N95, E61i, E65 и E90 при условии, что телефон приобретен у официальных ритейлеров.


Изменение климата грозит пожарами тундре

Современные климатические изменения могут угрожать пожарами арктической тундре, утверждают американские исследователи. Если они правы, результат может фатальным, потому что такие пожары усилят парниковый эффект, сообщает Spiegel.

"До сих пор у нас не было никаких сведений о пожарах в тундре, - говорит Филип Хигуэра (Philip Higuera) из университета Монтаны. – Дело в том, что они происходят крайне редко. Даже в областях, наиболее подверженных риску возгорания, пожары возникают примерно раз в 250 лет".

Однако это может измениться. Команда Хигуэры взяла пробы осадков почвы из 4 озер на Аляске. Проанализировав образцы, ученые установили, что 9-14 тыс. лет назад местный растительный мир был совершенно другим – на месте трав и мхов были обширные массивы карликовой березы. Также результаты показали, что в этот промежуток времени местность была практически выжжена.

Исследователей беспокоит то, что современная флора арктической тундры постепенно начинает напоминать прежнюю. "Есть свидетельства того, что доля карликовой березы в биомассе современной тундры увеличивается", - говорит Хигуэра. В то же время средняя температура повышается, а влажность почвы уменьшается. Исходя из этого, ученые предупреждают: опасность пожаров растет.

Последствия пожара в тундре могут быть катастрофическими, предупреждают ученые. Треть содержащегося в почвенном слое планеты углерода приходится на тундру и области хвойных лесов крайнего севера. Даже учитывая то, что круговорот углерода в этих зонах до конца не изучен, есть повод для опасения, что пожары будут способствовать высвобождению парниковых газов.


Разработаны IC-карты с "перезаписываемой" поверхностью

Компании Dai Nippon Printing (DNP) и Nippon Signal представят IC-карты со встроенным "перезаписываемым" дисплеем.

Эта область представляется весьма перспективной, ведь карточки с белым или желтым шрифтом на черном, синем, красном, серебряном или зеленом фоне вполне могут пригодиться в производстве различных удостоверений или просто пригласительных билетов. А благодаря "перезаписываемости" поверхности карт, текст на них можно обновлять до тысячи раз. Для этого разработан специальный аппарат, вносящий изменения и на "экран" карточки и в ее внутренние данные.

В массовое производство новинку планируют запустить в апреле. Производитель пообещал предоставить карточки по цене $2,9 при заказе более 10 тысяч едениц. Стоимость записывающего автомата не сообщается. Официально технология будет представлена на выставке IC Card World 2008, проходящей с 4 по 7 марта.