Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




При проектировании Москвы будут использовать лазерный сканер

При планировании строительства новых объектов в Москве городские власти будут использовать мобильное лазерное сканирование улиц для того, чтобы иметь виртуальный вариант будущей постройки, сообщил во вторник на заседании столичного правительства руководитель департамента земельных ресурсов города Виктор Дамурчиев.

По его словам, применение новых современных технологий даст совершенно иное видение объекта, максимально приближенное к видению человека.

Руководитель департамента добавил, что таким образом заранее строители и проектировщики увидят, как будет выглядеть новый объект на застроенной территории в городе.

Как, в свою очередь, отметил главный архитектор города Александр Кузьмин, эта машина поможет также проводить максимально точный ландшафтно-визуальный анализ города с высоты человеческого роста, а не птичьего полета, как это достигается при применении аэрофотосъемки.

"Также этот аппарат мы можем использовать для быстрого обмера зданий", - сказал Кузьмин.

Приблизительная стоимость мобильного лазерного сканера, по словам Дамурчиева, составляет около $800 тысяч, передает РИА Новости.

Виртуальные дети помогут облегчит процесс обучения аутистов

Аутизм – психическое расстройство, проявляющееся изначально еще в раннем детстве и протягивающееся во взрослую жизнь; оно затрагивает коммуникативные навыки человека и затрудняет социализацию. Аутизм может проявляться в самых различных формах, и некоторые из аутистов могут внешне не отличаться от обычных людей. Например, данным расстройством страдает и Билл Гейтс.

Одной из главнейших задач, стоящих перед врачами и родителями при борьбе с аутизмом, является создание условий для того, чтобы дети научились должным образом общаться со сверстниками и взрослыми. Затруднения при этом могут возникать не только из-за затруднений в устном общении, испытываемых детьми, страдающими аутизмом, но также и в том, что их здоровые сверстники не вполне понимают ситуацию и не могут проявить необходимого терпения.

Ученые Северо-Западного университета, расположенного в американском штате Иллинойс, разработали новую методику для того, чтобы дети, страдающие аутизмом, получили необходимые навыки общения. Данная методика задействует то, что ученые назвали виртуальными сверстниками. Как заявляет Джустин Кассель, профессор коммуникативных исследований и электротехнической инженерии, новая методика проявит себя самым наилучшим образом. Принцип действия методики восходит к факту того, что ребенок, страдающий аутизмом, может прочитать целую лекцию о том, что ему интересно, но едва ли способен поддерживать двусторонний разговор.


Вышла первая бета-версия Internet Explorer 8

Корпорация Microsoft в рамках конференции MIX в Лас-Вегасе (Невада, США) выпустила первую бета-версию браузера Internet Explorer 8.


Скриншот Internet Explorer 8 (изображение с сайта PC Magazine)

По сравнению с IE 7 новая версия браузера Microsoft претерпела существенные изменения. Прежде всего, стоит выделить новую функцию под названием Activities. Через контекстное меню, вызываемое правой кнопкой мыши, пользователь может быстро совершить то или иное действие с объектами на веб-странице, например, добавить материал на сайт Digg.com, перевести фрагмент текста, произвести поиск в интернете и так далее. Другим заметным нововведением стала функция WebSlices. Данная система представляет собой некое подобие RSS-потоков, позволяя пользователям получать уведомления о любых изменениях на выбранной странице.

В Internet Explorer 8 появилась усовершенствованная панель избранных ссылок, а также антифишинговый фильтр с расширенными возможностями. Кроме того, стоит выделить средства безопасности Automatic Crash Recovery, которые позволяют восстановить все ранее открытые табы после аварийного завершения работы браузера.

Стоит добавить, что Internet Explorer 8 по умолчанию будет работать в режиме наиболее полной совместимости с современными веб-стандартами. Кроме того, браузер сможет осуществлять рендеринг сайтов в соответствии со стандартами, которые были широко распространены на момент выхода Internet Explorer 7 в 2006 году.

Бета-версия Internet Explorer 8 ориентирована, в первую очередь, на разработчиков и энтузиастов. Браузер может быть инсталлирован на компьютеры, работающие под управлением операционных систем Windows XP со вторым сервис-паком, Windows Vista и Windows Server 2003.

Загрузить бета-версию Internet Explorer 8 можно с сайта корпорации Microsoft.