Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




BlueVox2 - беспроводная гарнитура за "сущие копейки"

Сколько стоит Ваша Bluetooth-гарнитура? Примерно около 100 долларов, правильно? Правильно, а чопорные англичане из Кембриджа придумали, как в 20 раз уменьшить ее стоимость изготовления.

Компания CSR выпустила первую Bluetooth гарнитуру стоимостью $5 - это рекордно низкий показатель в мире. Это стало возможным за счет объединения на одном чипе BlueVox2 QFN модуля Bluetooth с низким энергопотреблением - Bluetooth 2.1+EDR, а также небольшого, но очень качественного аудиокодека AuriStream, на аппаратном уровне подавляющим шумы. В итоге гарнитура работает до 15 часов в режиме разговора и питается от 120 мАч батареи.
Именно применение специального аудиокодека позволяет набирать этой модели стереогарнитуры 4,2 балла из 5, в то время как средняя оценка остальных гарнитур - 2,46.
Стереогарнитура появится в продаже в третьем квартале 2008 года.

Мы не увидим конца света

Еще недавно Земле пророчили счастливое будущее, полагая, что после перехода Солнца в стадию красного гиганта, через 5 млрд. лет наша планета останется нетронутой.

Считалось, что Солнце, превратившись в красный гигант, будет активно терять свою массу, в результате чего сила его притяжения заметно ослабнет, и орбита Земли неизбежно удалится от звезды, сохранив планету более-менее в целости. А самой большой опасностью для Земли считалось столкновение с астероидами и кометами, которое будет иметь катастрофические последствия для всего живого.

Теперь же, по последним подсчетам Клауса-Питера Шрёдера (Klaus-Peter Schroeder) и Роберта Смита (Robert Smith), Земля будет поглощена
Солнцем через 7,6 млрд. лет. Эта цифра на 2,6 млрд. лет больше, чем считалось ранее, однако основывается на более свежих и точных данных. Последние расчеты говорят о том, что испарение раскаленного газа затронет, в основном, внешние оболочки Солнца. А так как основная масса звезды сосредоточена в более глубоких слоях, в целом сила ее притяжения изменится совсем незначительно, и Земля вряд ли сильно сменит орбиту.

По оценкам ученых, на начальном этапе существования Солнца его светимость составляла только 70% от того, что оно излучает сегодня, и в последующие 6,5 млрд. лет светимость будет только расти. В конце концов, в возрасте 7,5 млрд. лет Солнце раздуется и, в полном соответствии с принципами звездной эволюции, перейдет в стадию красного гиганта. При этом диаметр его увеличится по сравнению с нынешним примерно в 160 раз.

Конечно, для людей такой временной промежуток кажется вечностью, но ученые полагают, что еще раньше на Земле не станет атмосферы, воды, а температура на поверхности достигнет 100 градусов: планета превратится в выжженную пустыню. Но вот люди вряд ли увидят конец света. «Скорее всего, люди не доживут до уничтожения Земли, так как уже менее чем через миллиард лет 99% биологических видов на планете полностью вымрут, как это обычно происходило в истории Земли», - посетовал Роберт Смит.


Яндекс.Почта научилась распознавать телефонные номера

В мобильной версии Яндекс.Почты (mail.yandex.ru или mail.ya.ru) появилось распознавание телефонных номеров в тексте письма.

Теперь достаточно открыть письмо, выбрать искомый номер на экране коммуникатора, и устройство сразу предложит набрать нужный телефон.

Как отмечается в блоге Яндекса, Яндекс.Почта правильно распознает телефонный номер, как бы он ни был записан — с кодом, скобками, дефисами или пробелами между группами цифр.

Фонарные столбы Лондона будут укутаны в поролон

Фонарные столбы на лондонской улице Brick Lane будут завернуты в поролон. Причиной стала забота городских властей о жителях и гостях города. Дело в том, что только за минувший год почти 70 тысяч горожан получили травмы различной степени тяжести, наталкиваясь на фонарные столбы в то время как на ходу говорили по мобильному телефону или набирали тексты SMS-сообщений.

Увечья были получены во всех частях города, но печальным рекордсменом стала именно Brick Lane, расположенная на востоке британской столицы, сообщает ИТАР-ТАСС. В случае если эксперимент окажется удачным, в дальнейшем в поролон будут обернуты столбы и других улиц.