Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




Наука в США - дело женское

В 2006 году женщины, обучавшиеся в ВУЗах США, получили 57% степеней бакалавра\bachelors degrees и 59% магистерских степеней\masters degrees. В 2006 году женщины также превзошли мужчин в ряде научных дисциплин: они получили больше степеней кандидатов наук\Ph.D. в таких сферах, как наука о жизни (биология, зоология, ботаника и пр.), социальные и гуманитарные науки.

Для сравнения, на долю женщин пришлось заметно меньше - 24% - защищенных кандидатских диссертаций по физике. В американских колледжах и университетах, на долю женщин приходится только 11% профессорских должностей в сфере математики, 11% - физики, 10% - компьютерных науках и столько же (10%) электронной инженерии.

Эти данные были получены в результате исследования, которое регулярно проводит группа государственных структур США, в том числе Национальный Фонд Науки\National Science Foundation, национальные Институты Здоровья\National Institutes of Health, Министерство Образования\Department of Education и пр.

В свою очередь, социологи из Университета Джорджа Мейсона\George Mason University опросили более 1.4 тыс. профессоров, у которых интересовались причинами относительной малочисленности женщин в сферах математики, точных наук и инженерии. 1% опрошенных посчитали причиной этого отсутствие соответствующих способностей у представительниц прекрасного пола. 24% заявили, что главным препятствием является дискриминация по половому признаку. 74% - видят причину в том, что у мужчин и женщин различные интересы.

Grobal: разработка для цветоводов-ленивцев

Садоводы и просто любители растений прекрасно знают, насколько трудоемкое и хлопотное это дело - выращивать цветы. Если посмотреть глазами дилетанта в этом вопросе, то можно придти к выводу, что занятия проще и легче не придумаешь - полил себе раз в неделю цветочки, и пускай себе растут и радуют глаз. Хм, долго ли они вот так будут "расти" - это уже другой вопрос, разве что растение попадется крайне неприхотливое. Разработка инженера Трэга Брэдли в тандеме с дизайнером Каримом Рашидом призвана облегчить жизнь растениям, которым попались ленивые хозяева-цветоводы. Grobal - такое название носит яйцеобразной формы приспособление, совмещающее в себе подобие горшочка с расположенными внутри камерами, заполненными водой и удобрениями, которые по мере необходимости поступают в главные резервуар, питая корень растения. Таким образом, можно экономить время, ведь достаточно не забывать хотя бы раз в неделю проверять заполненность камер.
Разработка придется весьма кстати для применения не только дома, но и в в офисах.


Слухи о Windows 7

версией ОС от Microsoft для настольных систем. Хотя даты выпуска релиз-кандидатов и даже бета-версий новой ОС до сих пор остаются неизвестными, аналитики предполагают, что первая бета-версия появится уже в этом году.

Поводом для данных предположений является намерение корпорации перенести дату релиза с 2010 года на вторую половину 2009-го. Впрочем, это все слухи и предположения, пусть и не беспочвенные.

Сама корпорация По сообщениям некоторых авторитетных американских онлайновых изданий, кое-кто из партнеров Microsoft уже получил предварительную ОС Windows 7, предназначенную для тестирования. Напомню, что Windows 7 должна быть следующей после Windows VistaMicrosoft хранит молчание и никак не комментирует данную информацию.


Emporia Life Plus телефон специально для пожилых людей

Иногда производители делают не только высокотехнологичные устройства, но и вспоминают о людях преклонного возраста, создавая специальные телефоны, рассчитанные именно для таких людей.

Компания Emporia предлагает телефон под названием Life Plus, который оснащен только необходимыми функциями и максимально простым меню. Инженеры компании учли особенности пожилых людей и оснастили телефон крупными кнопками и большим дисплеем с крупными буквами, что позволяет использовать устройство людям с плохим зрением. Предусмотрена специальная кнопка для "быстрого" звонка на определенный номер. Также для людей с плохим слухом телефон оснащен мощным вибровызвом и громким звонком и может использоваться вместе со слуховыми аппаратами. Телефон может принимать и отправлять сообщения, а также оснащен календарем и будильником. Одной зарядки хватает для работы аппарата на протяжении 10 дней в режиме ожидания и около 3 часов в режиме разговора. Цена устройства пока неизвестна.