Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




Эксклюзивный телефон Maki выполнен из золота и украшен россыпью драгоценных камней

То ли произведение ювелирного искусства, то ли мобильный телефон представила на днях компания GOLD GSM. Новинка, получившая название Maki (можно предположить, что это связано с изображением цветка на корпусе) изготовлена совместно с ювелиром Ильгизом Фазулзяновым, чье имя давно и хорошо известно в ювелирных кругах. По словам проиводителей, «весь процесс изготовления украшения, эскиз и каждая последующая операция выполняется Ильгизом самостоятельно». Так что телефон Maki изготовлен в единственном экземпляре, что делает его еще более привлекательным для состоятельных господ – а чем не подарок любимой даме на 8 марта.

Правда, придется раскошелиться, ведь корпус драгоценной мобилки В выполнен целиком из золота 585(18К) и 750 (22К) проб общим весом 136гр, кроме того для инкрустации потребовалось (только вдумайтесь!) 1025 черных бриллиантов общим весом 13.59 Карат, а также и 266 красных сапфиров общим весом 8.57 Карат. А для защиты дисплея изготовлено специальное сапфировое стекло. Трудно сказать, насколько удобен будет такой телефон и можно ли вообще по нему говорить (о технических характеристиках новинки ничего не сообщается), но это и не важно, ведь согласитесь, такие «штучки» приобретаются вовсе не для пустой болтовни.

Телефон уже можно купить. Он будет выставлен для продажи в одном из салонов «Евросети» всего за 500000 рублей. Так что битва за право обладания эксклюзивом начинается!


Разработана интеллектуальная система защиты пассажиров

В ходе реализации европейского проекта APROSYS (Advanced Protection Systems) исследователи из института Фраунгофера в сотрудничестве с несколькими университетами создали интеллектуальную систему защиты водителя и пассажиров автомобилей.

Ученые разработали программное обеспечение, способное прогнозировать боковое столкновение не менее чем за 200 миллисекунд до него. Программа постоянно анализирует данные фотокамер и радиолокационных датчиков, и, в случае положительного прогноза, подает сигнал, приводящий к укреплению корпуса автомобиля и изменению его технических свойств в сторону поглощения энергии удара.


Испытан микросамолет, имитирующий стрижа

RoboSwift, микросамолет, имитирующий форму и движения стрижа, успешно завершил испытательный полет.

RoboSwift разработан студентами Делфтского технологического университета в сотрудничестве с зоологами Университета Вагенингена, Нидерланды. RoboSwift имеет размах крыльев около 50 см и вес менее 100 г. Он снабжен малошумным электродвигателем и характеризуется непрерывно меняющимися формой и положением крыльев, что делает его весьма маневренным.

RoboSwift оснащен камерами наблюдения, которые могут быть использованы для изучения птиц или слежения за людьми и транспортными средствами. Национальная полиция Нидерландов намерена оказать проекту RoboSwift финансовую поддержку.


У Марса и Венеры нашли неожиданные сходства

Используя данные инструментов двух аналогичных зондов - "Венус Экспресс" и "Марс Экспресс" - ученые выяснили, что две очень разные планеты - Венера и Марс - взаимодействуют с солнечным ветром похожим образом, сообщает Европейское космическое агентство (ESA).

Анализаторы ASPERA (Analyser of Space Plasmas and Energetic Atoms - "Анализатор космической плазмы и атомов больших энергий"), установленные на обоих зондах, практически идентичны. Это позволило астрономам использовать их не только для изучения верхних слоев атмосфер двух планет, но и для их сравнительного анализа (подобные исследования называются сравнительной планетологией).

Солнечный ветер - практически постоянный поток заряженных частиц, выбрасываемый Солнцем - постепенно уничтожает ионосферы Венеры и Марса. Ионосфера - верхний слой атмосферы, состоящий в основном опять же из заряженных частиц (ионизировавшихся под воздействием солнечного света), которые из-за взаимодействия с солнечным ветром постоянно уносятся в пространство. Атмосферу Земли от непосредственного взаимодействия с солнечным ветром защищает сильное магнитное поле, которого нет у соседних планет.

Интересно, однако, что само взаимодействие потоков заряженных частиц создает вокруг Марса и Венеры слабые магнитные поля, которые вытягиваются в длинный хвост с дальней от Солнца стороны планеты. Структуры этих полей, как оказалось, очень похожи, несмотря на то, что Венера заметно ближе к Солнцу, крупнее и имеет гораздо более плотную атмосферу. По мнению ученых, это объясняется тем, что высоте около 250 километров плотности ионосфер двух планет одинаковы.

Исследование и различия. Так, Венера подвергается атаке более концентрированного солнечного ветра, поэтому вокруг нее магнитное поле сильнее и частицы ионосферы, покидающие его, ведут себя не так, как на Марсе.

На Марсе же были обнаружены небольшие магнитные поля вокруг определенных участков коры планеты. В некоторых областях эти поля защищают атмосферу, а в некоторых, наоборот, ускоряют утекание частиц из нее в космос.

19 статей, посвященных сравнительному анализу ионосфер двух планет, появятся в специальном выпуске журнала Planetary and Space Science.