Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




Ученые не исключают рукотворного занесения вируса птичьего гриппа в Россию

Ученые не исключают рукотворного занесения вируса птичьего гриппа в Россию. Об этом сегодня на пресс-конференции заявил директор Института вирусологии им. Д.И.Ивановского РАМН Дмитрий Львов. Штамм птичьего гриппа, который циркулировал в 2007 году в Москве, по его словам, возможно, был рукотворно занесен на птичий рынок с Северного Кавказа.

«Мы не исключаем рукотворного занесения данного вируса. Выяснить, кто это сделал, как и почему – дело соответствующих органов», – пояснил Львов.

Академик отметил, что в случае пандемии птичьего гриппа ни одни карантинные меры не помогут. Этот вирус является природным катаклизмом, который можно предвидеть, но нельзя предотвратить.

«Сегодня в мире зафиксировано 369 больных птичьим гриппом, 63% из них уже погибло. В 2008 году птичий грипп был зарегистрирован в 4 странах: Египте, Индонезии, Вьетнаме и Китае. Процесс распространения птичьего гриппа идет и не останавливается, среди людей смертность в результате заболевания достигает 60-70 %. Пока вирус не передается от человека к человеку, но циркулирует в популяции диких птиц. Во время каждой миграции он будет перелетать вместе с птицами и вызывать тяжелые последствия», – сообщил Львов.

Сегодня, по его словам, властям нужно проявлять чрезвычайную бдительность и тщательно отслеживать циркуляции птичьего гриппа.

Вместе с тем в ходе пресс-конференции начальник Управления ветеринарного надзора Россельхознадзора Николай Власов отметил, что оснований для паники в России нет. Власти и ветслужбы справляются с предотвращением распространения птичьего гриппа.

«Сегодня угроза распространения птичьего гриппа, безусловно, возрастает. Но в РФ есть свой федеральный план ответа на вирус. Мы постоянно мониторим популяции птиц на наличие вируса. Сейчас его циркуляции на территории РФ нет», – пояснил Власов, отметив, что власти не допустят образования на территории страны мутанта птичьего гриппа, так как в подобном случае для его остановки будет всего несколько дней.

«Этой весной почти все регионы РФ подвергнутся риску заражения птичьим гриппом. К его появлению в марте должны готовиться Северный Кавказ, Ростовская область, зоны перелетных путей в районе Рязани и Калуги, Москва и Санкт-Петербург. Наибольшей опасности подвергнутся регионы с большой концентрацией птиц – Липецкая и Ленинградская области, запад Новосибирской области, запад Алтайского края, Омская область и юг Тюмени», – заявил ученый.


Рунет активно обсуждает - куда же делся один из самых популярных юмористических ресурсов bash.org.ru

Вчера Рунет активно обсуждал, куда же делся один из самых популярных юмористических ресурсов bash.org.ru. Говорили даже, что российский bash.org заинтересовал спецслужбы. Однако все оказалось банальнее, проще и грустнее. Сервис стал жертвой массированной интернет-атаки. Еще со вчерашнего дня сайт не работает, и когда точно заработает, неизвестно. Сервер находится под серьезной распределенной атакой (DDoS-атака).

Администрация сервиса сообщает:

“С сожалением вынуждены сообщить, что с 3:45 утра 29 октября по настоящий момент сервер находится под серьёзной распредёленной атакой.

Мы проводим все необходимые действия для нейтрализации данной атаки и предотвращения её повторения в будущем. В этом нам помогают сотрудники компании .masterhost.

Потерь данных нет, но мусорным трафиком забит весь канал — успехи в борьбе с ним переменные.

Как минимум до завтрашнего дня сервер будет недоступен. Спасибо за понимание.”


ООН предоставила доступ к своим статистическим данным

В интернете открыт сайт http://data.un.org, на котором собраны статистические данные Организации объединенных наций.

База включает официальные статистические данные разных стран, данные UNESCO, данные ООН по промышленности, сельскому хозяйству, демографии, состоянию окружающей среды, торговле, туризму и т.д. Всего база данных ООН содержит более 55 млн. записей, среди которых можно осуществлять поиск по ключевым словам и категориям.