Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




Китайские и тайваньские производители спешат заняться выпуском Blu-ray

Китайские и тайваньские производители спешат заняться выпуском Blu-ray-дисков. Лидирующие компании Китая заявляют, что уже в первой половине 2008 года начнут производство болванок для промышленной записи. Предприятия на Тайване займутся этим позже.

Тайваньские компании CMC Magnetics и Ritek уже имеют необходимое оборудование для производства дисков BD-R и BD-RE, но пока не знают, когда начнут массовый выпуск. Причиной задержки служит необходимость выплаты лицензионных взносов. Председатель CMC считает, что из-за этого рынок Blu-ray-дисков не сможет стремительно развиваться еще 2—3 года.

China Hualu Panasonic AVC Networks, совместное предприятие China Hualu Group и Matsushita Electric Industrial, состоит в Blu-ray Association, поэтому проблем с роялти у него нет.

Еще одна тайваньская компания Gigastorage сообщает, что спрос на диски BD-R и BD-RE, а также промышленные болванки пока слишком мал, и имеющиеся производители его полностью удовлетворяют.


Российские ученые нашли способ восстанавливать нервные клетки

В НИИ фармакологии Томского научного центра Сибирского отделения РАМН разработан способ экспериментальной терапии энцефалопатии путем стимуляции регенерации поврежденной ткани головного мозга. Это изобретение может стать началом нового направления в регенеративной медицине. Суть разработки - в активации стволовых клеток, находящихся в организме каждого взрослого человека. Ученым удалось заставить эти клетки выйти из депо, размножиться и развиваться в элементы, которые необходимо восстанавливать в каждом конкретном случае.

Это достигается путем подражания деятельности естественных регуляторных систем. В организм вводят препарат цитокина, который Томский институт фармакологии разработал совместно с новосибирским государственным научным центром "Вектор". Прежде этот препарат использовался в качестве гемостимулятора. Теперь оказалось, что он способен вызывать выход стволовых клеток в кровь. Более того: резерв их при этом не истощается.

В ходе экспериментов лабораторные животные при повреждении головного мозга, сопровождаемом тяжелыми психоневрологическими и соматическими нарушениями, после лечения препаратом цитокина практически полностью выздоравливали. Причиной энцефалопатии является любое заболевание, сопровождающиеся развитием гипоксии мозговой ткани. Это могут быть различные травмы, кровотечения, нарушение мозгового кровообращения, последствия отравлений, энцефалитов, менингитов, поясняет ИТАР-ТАСС. Сегодня энцефалопатия занимает основное место в структуре психоневрологической инвалидизации населения на всей планете.


SanDisk FlashBack Adapter поможет владельцам ноутбуков сберечь данные

Неприятности, чреватые потерей данных, подстерегают владельцев мобильных компьютеров на каждом шагу: начиная от кофе, пролитого на клавиатуру и закоротившего дорожки на печатной плате, и заканчивая неудачным приземлением ноутбука на бетонный пол. Уменьшить последствия неприятной ситуации можно, если постоянно делать резервные копии данных. Но как решить такую задачу в случае мобильного компьютера?

Компания SanDisk предложила свой вариант в виде продукта под названием SanDisk FlashBack Adapter. Устройство служит для установки в слот ExpressCard карточки памяти SD или SDHC, на которую в автоматическом режиме, в зашифрованном виде резервируются наиболее важные данные.

В случае программного или аппаратного сбоя основного накопителя, SanDisk FlashBack Adapter обеспечит доступ к сохраненной информации. Необходимое ПО для Windows входит в комплект поставки. Интересной особенностью решения является то, что оно практически незаметно внешне — адаптер с карточкой полностью помещается в слоте, не мешая транспортировке и использованию ноутбука. Другим достоинством является полная автоматизация — резервная копия создается в том случае, если выбранный для резервирования файл был изменен, создан или удален. Иначе говоря, отсутствует необходимость в каком-либо графике резервного копирования или вмешательстве пользователя. О состоянии копии и объеме свободного места на карточке позволяет судить окно приложения, которым комплектуется SanDisk FlashBack Adapter. Предусмотрено восстановление, как отдельных файлов или папок, так и всей информации сразу. Причем для восстановления можно воспользоваться любым ПК с ОС Windows 2000, Windows XP или Windows Vista, имеющим возможность чтения карточек SD и SDHC.

Продажи SanDisk FlashBack Adapter должны начаться во втором квартале по розничной цене $30 (карточка памяти приобретается отдельно).