Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




В Великобритании могут быть введены нормы по использованию информации из блогов

Не исключено, что в Великобритании в скором времени будет составлен перечень директив, определяющих, каким образом новостные издания могут использовать информацию из профилей блогеров и подписчиков социальных сетей. По крайней мере, как сообщает ВВС, возможность выработки соответствующих предписаний рассматривает британская Комиссия по жалобам на прессу (PCC).

Представители PCC отмечают, что в последнее время все больше пользователей социально-ориентированных сервисов выражают недовольство в отношении того, что журналисты берут данные из их профилей при подготовке публикаций. Разгневанные владельцы аккаунтов считают, что такое поведение сотрудников СМИ нарушает права на частную жизнь граждан. Более того, отдельные пользователи утверждают, что журналисты нередко регистрируются в социальных сетях, выдавая себя за совершенно других людей с тем чтобы получить эксклюзивную информацию у других подписчиков.

Впрочем, некоторые эксперты полагают, что претензии пользователей социально-ориентированных сервисов к СМИ, по большому счету, беспочвенны. Специалисты указывают на то, что, если какой-то человек выложил информацию о себе в открытый доступ в Сети, то, вероятнее всего, он хочет, чтобы с этой информацией ознакомились другие пользователи. Да и в отдельных случаях получение средствами массовой информации сведений через социальные сети и блоги может избавить главных героев публикаций от нежелательного контакта с журналистами.

Так или иначе, но даже в том случае, если Комиссия по жалобам на прессу Великобритании посчитает необходимым выработку директив по использованию информации из аккаунтов социальных сетей, то распространяться предписания будут исключительно на печатные издания.


Qisda будет делать телефоны для Motorola?

Qisda, ранее известная как мобильное подразделение BenQ, будет разрабатывать и производить телефоны для Motorola. Об этом сообщает DigiTimes со ссылкой на Commercial Times.

Ксюнг Хоэй, президент Qisda, на совещании с инвесторами сообщил, что в четвертом квартале начнет поставлять телефоны Motorola. Commercial Times полагает, что разработкой и сборкой тоже займется Qisda.

ODM-бизнес в данный момент для Qisda является главным средством заработка, хотя компания планирует уменьшать количество ODM-заказов и больше заниматься собственным производством. Источник считает, что выбор пал на Qisda именно из-за богатого опыта работы в качестве ODM-производителя.


В Швейцарии открыли новый способ продлить жизнь

Швейцарские ученые открыли вещества, которые, возможно, будут способствовать продлению жизни человека. Причем изменять образ жизни и отказываться от калорийной пищи не потребуется.

Снижение калорийности пищи приводит к выработке сиртуинов. Вследствие этого происходит резкое ускорение ферментных процессов, снижающих количество свободных радикалов. В связи с этим была высказана гипотеза, что сиртуины способствуют продлению срока жизни.

После изучения 20 000 молекул и их способности стимулировать рост сиртуинов, швейцарские ученые выяснили, что продление срока жизни возможно и без тягостного для человека ограничения числа потребляемых калорий. Так было обнаружено, что молекулы ресвератроля увеличивают продолжительность жизни пивных дрожжей и дрозофилы. Ресвератроль встречается, прежде всего, в таких продуктах как красный виноград и орехи.

Недавно проведенные эксперименты на мышах показали, что ресвератроль способствует сокращению негативных последствий гиперкалорийного питания. Срок жизни мышей, которых интенсивно кормили при применении ресвератроля, приближался к сроку жизни мышей, получавших корм нормальной калорийности.

Однако с точки зрения диетологов, ресвератроль на данном этапе не позволит любителям калорийной пищи избегать ущерба для здоровья. Например, бутылка красного вина содержит лишь приблизительно 15 мг ресвератроля, а человеку потребуется от 180 мг до 2,25 г ресвератроля ежедневно (то есть, от 12 бутылок вина)!

В настоящее время ведутся работы по созданию синтетического ресвератроля. Уже сейчас его легко можно заказать в Интернете, однако препарат еще не исследован до конца и медики предупреждают о возможных серьезных последствиях его применения.