Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




"Рамблеру" прочат продажу Lenta.ru за 10-12 млн. долларов

Издание BusinessWeek Russia опубликовало информацию о том, что в новый медиахолдинг "Национальная медиагруппа", помимо нескольких телеканалов может войти информационный ресурс "Рамблера" Lenta.ru.

Ирина Зеленкова, генеральный директор компании "Финэкспертиза", в комментарии изданию заявила следующее: «У меня есть ощущение, что "Проф-Медиа" перестал серьезно заниматься "Лентой". Этот портал сегодня находится как бы на задворках холдинга и явно заслуживает лучшей участи»

Переговоры о покупке и завершение сделок должны будут произойти весной или летом, цену Lenta.ru BusinessWeek обозначил в 10-12 миллионов долларов.

В материале есть несколько странных вещей. Первая: не взяты комментарии ни у "Проф-медиа", ни у "Рамблера", ни у Lenta.ru. Второе: "Рамблер" действительно слабо интегрирован с Lenta.ru и, по сути, она действительно является непрофильным для него активом. Третье: вопрос, "кому выгодно?" не находит однозначного ответа - на рынке медиаресурсов происходит достаточно активное движение, чтобы можно было однозначно определить, в чьих интересах было бы "прощупать почву" - из-за раздела активов между Прохоровым и Потаниным рыбку в мутной воде поискать могут многие.

В целом, учитывая то, что переговоры не завершены, намерения НМГ достаточно неясные, сделка может и не состояться. В принципе непонятно, зачем "Проф-медиа" избавляться от Lenta.ru и усиливать потенциального конкурента. По мнению коллектива нашего блога, если уж и будет какое-то движение с "Лентой", то скорее возможен переход издания непосредственно в "Проф-Медиа", чем продажа ресурса на сторону.

Новая система визуального поиска Vodafone Otello не узнала Ангелу Меркель

На проходящей в настоящий момент выставке CeBIT в Ганновере немецкая компания Vodafone представила инновационную систему визуального поиска Otello: пользователю достаточно всего лишь сфотографировать телефоном лицо (например, в журнале) и отправить по специальному номеру. В ответ придет информация об этом человеке. Попытка канцлера Ангелы Меркель воспользоваться Otello завершилась конфузом.

«В базе данных меня нет», — удивилась Меркель, когда система не распознала ее лицо. «По-моему, это серьезное упущение — пожалуйста, обновите систему», — саркастически заметила канцлер.

Начиная с понедельника, Vodafone проводит испытания Otello в сотрудничестве с самым продаваемым немецким таблоидом — Bild. Пользователи могут получить дополнительный контент, сфотографировав и отправив некоторые фотографии на полосах газеты.


Google представил новый гаджет для публикации новостей

Google выпустил новый гаджет, позволяющий инсталлировать на страницу iGoogle виртуальный аггрегатор новостей. Вставив строку кода в код собственного сайта, пользователь получит собственное виртуальное новостное издание, настраиваемое по отдельному региону и тематике.

Кроме того, каждый пользователь может задать свою собственную тему, обозначенную определенным ключевым словом, однако данная функция еще не поддерживается генератором кода гаджета.

Не смотря на то, что компания широко освещает новинку, данный гаджет далеко не первый и не самый лучший виртуальный аггрегатор, который разрабатывался Google. Кроме того, среди рекомендованных гаджетов присутствует ряд гораздо более удобных и совершенных приспособлений.


Компьютерная программа найдет педофилов в Интернете

Финансовая комиссия Кнессета одобрила выделение 550 тысяч шекелей израильской полиции для приобретения компьютерной программы, позволяющей вычислить педофилов, сообщает газета "Едиот Ахронот" в среду, 5 марта.

Эта программа работает на базе системы, разработанной компанией Microsoft в сотрудничестве с департаментом полиции горда Торонто в Канаде. При помощи этой программы уже удалось арестовать нескольких педофилов в Соединенных Штатах и Канаде.

Программа использует сложный алгоритм выявления моделей поведения, используя перекрестную проверку сообщений размещенных в интернет-чатах и форумах. Эта программа дает новые расширенные возможности в поиске подозреваемых, которых практически невозможно выследить иначе.

По данным полиции, в 2007 году, были раскрыты 30 случаев, связанных с использованием компьютера для совершения сексуальных преступлений.