Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




Аудитория Яндекса молодеет, однако социальными сетями интересуется мало

Исследовательская компания TNS Gallup Media в очередной раз изучила аудиторию Яндекса, на сей раз за январь 2008 года. В исследование вошли 20 проектов/страниц Яндекса, такие как Главная страница, Страница выдачи результатов поиска, Яндекс.Новости, Яндекс.Маркет, Ya.ru, Поиск по блогам, Moikrug.ru, Народные сайты и многие другие (полный список здесь). Общая совокупность панели за отчетный период составила почти 4 700 тысяч человек. Подробнее остановимся на московской аудитории Яндекса, панель которой составила 2 000 тысяч человек.

Почти 60% (4 млн. 215 тыс. человек) интернет-аудитории Москвы в возрасте от 12-54 лет хотя бы раз в месяц прибегали к сервисам поисковика. Самыми популярными проектами Яндекса стали Результаты поиска (~53%), Главная страница (~52%) и Народные сайты (~51%). А вот социальные сети поисковика не пользуются особой популярностью: Я.ру – 15%, а Мой Круг и того меньше – 8,5%.

Структура аудитории проектов Ядекса по полу меняется незначительно, здесь, как и прежде, преобладают мужчины (53%) в возрасте от 18 до 44 лет, такой же возрастной промежуток является средним для женской аудитории. Подробный анализ показал, что самыми мужскими проектами Яндекса являются Деньги, Ya.ru, Карты/Пробки, Маркет. Самыми женскими - Открытки, Игрушки, Фотки. Интересно отметить, самым популярным сервисом у ребят в возрасте 12 -17 лет стали Яндекс.Деньги.

Что касается социальных статусов, то самыми активными во всех проектах являются специалисты, за ними следуют руководители и студенты. По сравнению с сентябрьским исследованием прошлого года, аудитория сервисов Яндекса несколько молодела, напомним, тогда средний возраст составлял от 25 до 44 лет.


В Британии испытывают невидимый танк

По некоторым данным, вооруженные силы Великобритании испытывают новую секретную технологию, благодаря которой танки и пехота становятся невидимыми.

Министерство обороны сообщило, что в ходе испытаний, проведенных на прошлой неделе, было показано, что техника и люди могут становиться практически невидимыми.

Солдат, участвовавший в испытаниях, сообщил газете The Sun: "Эта технология абсолютно невероятна. Если бы я не присутствовал, я бы ни за что не поверил в это".

"Я смотрел на поля и видел лишь траву и деревья, но на самом деле я смотрел в упор на дуло танковой пушки", - добавил он.

Сверхсекретные испытания проводились специалистами из научно-исследовательского подразделения британского Министерства обороны Royal Engineers и специалистами из британской компании оборонных технологий QinetiQ, которое является бывшим исследовательским подразделением Министерства обороны Британии.

Новое изобретение использует видеокамеры и проекторы, с помощью которых отражения окружающей среды проецируются на специально разработанный танк, покрытый кремнием, что увеличивает его отображающую способность.

В результате, невооруженный глаз видит лишь то, что находится за танком.

Министерство обороны страны тестирует так же и военные жилеты, которые работают по тому же принципу.

Профессор Имперского колледжа Лондона (Imperial College London) сэр Джон Пендри, ведущий мировой эксперт в области исследования невидимости, сказал: "Учитывая последние достижения исследований, уже через пять лет можно ожидать использования новых технологий в полевых условиях. В теории этот вопрос разработан уже давно, основная задача сейчас - применить теоретические исследования на практике".


В Таджикистане нашли оригинальный способ возводить сейсмоустойчивые дома

Оригинальную технологию строительства жилых домов разработали в Таджикистане. В качестве основного стройматериала – глина. Оказывается, именно она имеет высокую сейсмоустойчивость. Елена Щербакова расскажет об этом подробнее.

Педагог и бывший студент горят одной идеей - строительством сейсмоустойчивых домов. Вместо привычных стройматериалов Джума Рузиев предлагает использовать глину. С добавлением древесины эластичных сортов, например, тутовника.

«Делаем деревянную стойку, затем нижнюю обвязочную балку, верхнюю (так в Средней Азии испокон веков строили), а потом по мере возведения стен из глины вплетаем в них ветки деревьев», - рассказывает Джума Рузиев, и.о. заведующего лаборатории Института сейсмостойкого строительства.

Тепло зимой, прохладно летом - и это не все преимущества новой технологии. Дом, построенный из экологически чистых материалов, сможет выдержать 9-балльное землетрясение.

По словам строителя Рустама Маилова, «возведение такого дома экономически выгодно», поскольку «глина очень доступный материал, особенно в Таджикистане».

Уже в мае таджикские специалисты свои достижения представят в Бишкеке. На научной конференции будут обсуждать вопросы строительства зданий из глины. Эксперты уверены, что новая технология будет популярна во всей Центральной Азии. Ведь строительство такого жилья – быстрое, практичное и недорогое.

Совсем скоро в помощь строителям выпустят книгу. В ней будут даны рекомендации по возведению сейсмоустойчивых домов и чертежи глинобитных зданий.