Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




Минэкономразвития займется созданием веб-порталов

Минэкономразвития в 2008 году запустит порталы по оказанию госуслуг гражданам и малому бизнесу, а также правоохранительный веб-ресурс, пишут "Ведомости". Всего через интернет государство будет оказывать 500 услуг.

Кроме того, на правоохранительном портале можно будет воспользоваться базой данных участковых, найти информацию о попавших в катастрофы гражданах, проверить действительность паспорта. На гражданском портале можно оформить документы на паспорт и пройти часть процедуры по регистрации недвижимости. Портал для бизнесменов будет совмещен с call-центром. Он будет отвечать на частые вопросы предпринимателей.

На создание порталов до конца года в рамках программы "Электронная Россия" выделено 700 миллионов рублей. Ожидается, что правоохранительный портал запустится уже в первой половине года, а остальные два - до конца года.

Ранее сообщалось о том, что Мининформсвязи 1 апреля в рамках стратегии развития информационного общества в РФ откроет портал для взаимодействия государственных ведомств с населением. На нем чиновники планируют предоставлять десять социально значимых госуслуг. Кроме того, через сайт можно будет оплачивать пошлины и сборы.


Nokia обещает установить поддержку Silverlight в своих смартфонах, телефонах и интернет-планшетах

Nokia обещает установить поддержку Silverlight в своих смартфонах, телефонах и интернет-планшетах. Это позволит разработчикам создавать интерактивные кроссплатформенные приложения.

«Сегодня пользователи точно знают, чего хотят: легкий доступ к интегрированным сервисам и доступ к данным на любом девайсе, — поясняет Ли Уильямс, старший вице-президент Nokia Devices Software Organization. — Программная стратегия Nokia основана на кроссплатформенных средах разработки, позволяющих создавать функциональные приложения для всех продуктов Nokia».

Silverlight — кроссбраузерная и кроссплатформенная среда, созданная Microsoft. Она организовывает доступ к интерактивным приложениям нового поколения. На ее основе уже построены тысячи приложений и сервисов.

Microsoft продемонстрирует работу Silverlight на смартфонах S60 во время конференции MIX08 5 марта в Лас Вегасе. Разработчикам доступ к платформе Microsoft будет предоставлен до конца года. Позже платформа будет портирована на Maemo и S40.


Nissan будет оснащать автомобили роботами-психологами

Автомобиль будущего должен быть прежде всего дружественным к водителю, вызывающим ощущение доверия и комфорта. Именно об этом шла речь на презентации концепта Nissan Pivo 2, состоявшейся на Женевском автосалоне. По замыслу инженеров японской компании, создать приятную психологическую обстановку в машине сможет робот-помощник (Robot Assistant, RA). Этот компьютер, установленный в Pivo 2, приветствует водителя, предупреждает, чтобы тот не зацепился о порог, садясь в машину, и проговаривает вслух маршрут следования, указывая на повороты, светофоры и дорожные знаки.

Более того, закрепленная под лобовым стеклом камера анализирует выражение лица водителя. Если RA "решит", что шофер загрустил или злится, то сможет поднять ему настроение, например, такой фразой: "Мы как раз проезжаем мимо кафе, может, выпьете чашечку кофе?"

В Nissan рассчитывают начать установку систем, подобных RA, на серийные автомобили уже к 2010 году.


Игры впервые обошли музыку по продажам в Великобритании

По объемам продаж в Великобритании в 2007 году компакт-диски с играми впервые обошли музыкальные CD. По данным Ассоциации продавцов развлекательной продукции (Entertainment Retailers’ Association - ERA), опубликованным на сайте MCV, за весь прошлый год в стране было продано игровых дисков на 1,7 миллиардов фунтов стерлингов, а музыкальных – всего на 1,4 миллиарда.

Еще год назад ситуация была совсем иной – за 2006 год музыки в Великобритании продали на 1,6 миллиарда, а игр – на 1,3 миллиарда фунтов стерлингов. И если оборот музыкальных дисков неуклонно снижается в этой стране уже третий год подряд – примерно на 200 миллионов фунтов стерлингов в год, - то объем продаж игрового софта вырос лишь за прошлый год, но зато сразу на 400 миллионов фунтов стерлингов.

Генеральный директор ERA Ким Бэйли (Kim Bayley) в интервью изданию отмечает, что компьютерные игры стали в Великобритании вторым по прибыльности рынком в индустрии развлечений и в этом году могут побороться за первенство с DVD, объем продаж которых составляет 2,1-2,2 миллиарда фунтов стерлингов в год.

"Результаты этой борьбы будут зависеть как от изобретательности производителей фильмов и игр, так и от расторопности розничных продавцов", - подчеркивает Бэйли.

Общий оборот британской индустрии развлечений за три года почти не изменился и составил около 5,3 миллиарда фунтов стерлингов в год.