Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




Технология от IBM: передача информации со скоростью до восьми терабит в секунду

“Зеленый оптический канал” (green optical link). Это революционно новая технология, представленная корпорацией IBM, которая позволяет передавать информацию со скоростью до восьми терабит в секунду. При этом, сетевое оборудование будет потреблять электроэнергии не больше, чем обычная лампочка. Провода заменят световыми импульсами.

IBM достаточно активно занимается оптической передачей данных, что позволило ей добиться успеха в коммерциализации канала. Скорее всего, новая технология будет широко использоваться в медицинской сфере, а так же для передачи видео высокой четкости.


Лунные затмения позволяют оценить изменения климата Земли

Американские ученые разработали способ измерения содержания вулканических частиц в атмосфере Земли по яркости Луны во время лунных затмений. В отличие от спутниковых измерений, с помощью которых можно определять прозрачность атмосферы лишь в небольшой области в каждый конкретный момент времени, наблюдение лунных затмений позволяет измерять содержание вулканических частиц в атмосфере, усредненное по всем высотам.

Доктор Ричард Кин (Richard Keen) из университета Колорадо в Боулдере и его коллеги составили диаграмму, отражающую яркость лунных затмений, начиная с 1960 года. Согласно полученным данным, в последние 10-15 лет в атмосфере Земли наблюдается незначительное количество вулканической пыли по сравнению с предыдущими годами. Тенденции последних лет соответствует также и лунное затмение, наблюдавшееся в феврале этого года. Его яркость составила 3 балла по шкале от 0 до 4.

По оценкам доктора Кина, увеличение количества солнечного света, достигающего поверхности Земли, в последние годы привело к повышению температуры на 0,1-0,2 градуса Цельсия. Всего же за это время средняя температура земной поверхности увеличилась на 0,6 градусов. Однако некоторые ученые оспаривают полученные результаты, сообщает NewScientist.


Приматы пришли в Америку из Сибири

Палеонтолог Кристофер Бид (Christopher Beard) из Музея естественной истории Карнеги (Carnegie Museum of Natural History) в Питтсбурге, США, нашел останки самого раннего примата, жившего в Северной Америке, пишет Reuters. По мнению ученого, крошечный зверек перебрался на американский континент по ледяному мосту, который соединял Сибирь и Аляску десятки миллионов лет назад. Новая находка описана в вестнике Национальной Академии наук США (Proceedings of the National Academy of Sciences).

Зубы древнего примата, названного Teilhardina magnoliana, были найдены неподалеку от военно-морской базы Меридиан в Миссисипи, на берегу Мексиканского залива. Возраст останков составляет 55,8 млн лет. Они датируются тем же временем, что и останки первых лемуров Ignacius clarkforkensis и Dryomomys szalayi, о находке которых американские ученые объявили в прошлом году.

Длина тела Teilhardina magnoliana составляла 8 см, а весил он всего 28 г. По словам Кристофера Бида, в свое время он был самым сообразительным животным. Рацион первого примата составляли жуки, ягоды, и фрукты.

Он не был предком современных обезьян, но может состоять в родстве с семейством примитивных приматов Tarsiers, обитающим в юго-западной Азии. Скелеты близких родственников Teilhardina magnoliana также были найдены в Китае, Бельгии, Франции и американском штате Вайоминг.

Приматы появились 10 млн спустя после того, как вымерли динозавры и на планете стали доминировать млекопитающие. Мост между континентами был миграционным маршрутом в течение миллионов лет. Многие ученые полагают, что первые современные люди пришли в Северную Америку тем же путем, между 30 тыс. и 12 тыс. лет назад. На это время пришелся пик резкого глобального потепления, и Аляска должна была представлять собой нечто вроде тропического рая, говорит палеонтолог.