Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




Google выпустила Google Maps для смартфонов Sony Ericsson и Motorola

Google выпустила Google Maps для смартфонов Sony Ericsson и Motorola, работающих под управлением UIQ3. Оно поддерживает сервис My Location, частично заменяющий функцию GPS, сенсорную навигацию по карте и все возможности сервиса.

Скачать программу можно с сайта разработчика.

Google уже выпускала клиент для Symbian-смартфонов, но он поддерживает только девайсы Nokia или Samsung с платформой S60v3.


Первые впечатления от Time Capsule

Последняя пятница зимы чудесным образом совпала с началом поставок анонсированной еще в январе Time Capsule. Пара таких устройств угодила в распоряжение реакций Engadget и Gizmodo, которые очень оперативно зафиксировали онлайн свои первые впечатления от возни с плоской белой коробкой c яблочной нашлепкой на крышке:

• Новая версия AirPort Utility получилась проще и удобнее предыдущей, причем в процессе настройки программа предлагает развернуть дополнительную сеть в диапазоне частот 5 GHz;

• Встроенный SATA-винчестер (в "капсулы" устанавливаются жесткие диски Hitachi Deskstar с частотой вращения 7200 rpm) работает достаточно шумно - в редакции Engadget довольно долго считали, что внутри смонтирован крохотный кулер. Отсутствие заметных прорезей для вентиляции убедило журналистов в обратном. Вскрытие Time Capsule снова доказало противоположное - кулер внутри все-таки есть :)

• На данный момент времени как-то трудно представить себе апгрейд терабайтного винчестера, зато движение в противоположном направлении - замена на жесткий диск меньшей емкости - вполне возможно (на фото внизу Hitachi Deskstar 1 Tb лежит рядом с 200-мегабайтным винчестером). Два непременных условия подобной модификации - форматировать новый винчестер следует с опцией "GUID partition map" и с использованием HFS+;

• Верхушка Time Capsule за время первого бэкапа заметно нагревается. Жарить яичницу на этой импровизированной жаровне пока что не пробовали;

• Подключенный к Time Capsule USB-винчестер тоже можно использовать для системного бэкапа;

• Как обычно, создание самой первой резервной копии вашей системы занимает достаточно долгое время. Сервисники Apple рекомендуют для ускорения процесса не выпендриваться с Wi-Fi, а просто подключить "капсулу" к Маку через Ethernet-порт;

• Самое неприятное открытие - созданный системный бэкап невозможно перенести на Time Capsule. И это немного грустно;

• В целом же впечатления обозревателей Engadget и Gizmodo получились на редкость положительными: "работает как обещали, просто и надежно".


США в 2009 году потратят $1,2 млрд на развитие GPS

США в 2009 году готовы потратить $1,2 млрд на развитие спутниковой навигационной системы GPS, сообщает Роскосмос.

"В феврале 2008 года США обнародовали проект федерального бюджета на 2009 год. Одной из значимых позиций данного документа в области космической деятельности является выделение около $1,2 млрд на поддержание и дальнейшее развитие системы навигации и позиционирования GPS, аналогом которой выступает российская ГЛОНАСС", – отмечается в сообщении Роскосмоса.

Статьи расходов предусматривают выделение средств на модернизацию как орбитального, так и наземного сегмента системы, производство оборудования для нужд армии, обновление оборудования и программных средств пунктов управления.

Для сравнения, на отечественную программу ГЛОНАСС в 2006 году было выделено 4,72 мдрд рублей, в 2007 году – 9,88 млрд рублей. Такие цифры называл ранее глава Роскосмоса Анатолий Перминов, сообщает РИА Новости.