Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




В Рунете открылся портал для путешественников

Новый портал Geospot предназначен для всех любителей путешествий, туризма и активного отдыха. Информация, представленная здесь, позволит всем желающим получить все необходимые знания для организации активного отдыха, спланировать и провести путешествие.

На сайте публикуются новости туризма, фотографии и видео. Сайт будет полезен и новичкам, и опытным путешественникам.

Информация о разных странах, достопримечательности, визовый режим, а также целый ряд интересных и полезных фактов – все это представлено на сайте. Кроме этого, здесь есть рубрикация по направлениям и видам туризма, например, можно прочесть о горных лыжах, круизах или пеших походах.

Как любой современный сайт, Geospot обладает целым рядом социальных функций, среди которых – комментирование, общение, размещение своего контента на сайте.

Apple требует от Sony привод Blu-Ray для своих MacBook Pro

Как сообщает ряд изданий, уже в обозримом будущем Apple сможет оснастить свои компьютеры MacBook Pro приводами Blu-Ray. Более того, они должны были уже появиться в нынешнем поколении этих машин (представленном на прошлой неделе), однако в последний момент Apple была вынуждена отказаться от приводов из-за проблем с лазером и механизмом щелевой загрузки.

В качестве временного решения Sony - ведущий производитель приводов Blu-Ray - предлагала Купертино своеобразный Combo-привод, который бы мог записывать CD/DVD и читать BD, но Стив Джобс и Ко. отказались от подобного компромисса.

Когда теперь? Скорее всего, лишь летом. В начале июня Intel запускает новую мобильную платформу Centrino 2 и следующее поколение процессоров Core 2. Именно они могут лечь в основу очередного обновления серии MacBook Pro, в которой, под шумок, появятся и приводы Blu-Ray.

Кстати, как сообщает издание Wired, привод Blu-Ray потребляет значительно больше энергии, чем стандартный привод DVD, а поэтому с ним можно забыть о тех 4 и 5 часах автономной работы, которые сегодня предлагают MacBook Pro. Не рискнем спекулировать пока на эту тему, но не исключаем, что эта проблема еще заявит о себе.

Японская Mitsubishi denki прекращает производство мобильных телефонов

Японская компания Mitsubishi denki прекращает производство мобильных телефонов в связи с низкими объемами продаж, сообщил представитель компании.

В связи с перенасыщением японского рынка всевозможными моделями мобильников, общий объем их производства начал снижаться и многие компании сталкиваются со сложностями сбыта. В минувшем январе компания Sanyo продала свою долю производства портативных телефонов концерну Kyosera, а руководство Mitsubishi denki приняло решение переключить свои усилия на иные, более прибыльные сферы производства электротехнических товаров.

Источники в компании подчеркивают, что это не станет "продажей", но все задействованные в данной области мощности и сотрудники будут переведены в подразделения, занимающиеся такими перспективными разработками, как создание новых типов навигаторов глобального позиционирования для автомобилей, аудиооборудования и игровых приставок.

В 2006 году Mitsubishi denki выпустила около 3 миллионов мобильников. По подсчетам общественной статистическо-исследовательской организации ММ, в 2007 году в Японии было произведено всего 49,8 миллиона мобильников, а в нынешнем году их количество снизится до 42 миллионов.

По мнению аналитиков, решение Mitsubishi denki стимулирует производителей этого востребованного товара к выпуску портативных телефонов нового поколения с новыми функциями, передает РИА Новости.

Солнечная батарейка для плееров iPod

Британская компания Solar Technology в пятницу представила уникальную внешнюю батарею для плееров iPod и сотовых телефонов, которая может сама заряжаться от солнечного света.

Новинка получила название Freeloader 8.0 и состоит из двух ключевых компонентов - литий-ионного аккумулятора, который может получить энергию либо от USB 2.0, либо от двух пластин солнечных батарей. В последнем случае для полной зарядки потребуется пять часов "солнечных ванн".

Что же касается аккумулятора, то его полного заряда хватает на 18 часов работы плеера, 44 часа - работы сотового телефона в режиме ожиданя, 2,5 часа активного использования приставки Sony PSP и т.д. В комплекте с зарядкой идет солидный набор адаптеров и переходников, которые дают возможность использовать Freeloader с телефонами Motorola, Nokia, Sony Ericsson, LG, Bluetoth-гарнитурами, коммуникаторами и даже цифровыми фотоаппаратами.