Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




Textron представила модернизированную бронемашину

Американская компания Textron Marine and Land Systems представила модернизированную версию боевой бронированной машины M1117 ASV, сообщает издание Defense News.

Новая модификация разработана на основе опыта применения машин с противоминной защитой MRAP в боевых действиях в Ираке и Афганистане. Для повышения живучести M1117 клиренс (расстояние от поверхности до днища машины) увеличен до 58,8 сантиметров за счет установки колес от многотонной военной грузовой машины HEMTT. Для дополнительной защиты днища к нему прикреплены щитки из прочной металлокерамики.

Основной целью модернизации M1117 было доведение ее уровня защиты до показателей ББМ MRAP при одновременном сохранении высокой мобильности. M1117 ASV - является основной боевой машиной военной полиции ВС США. Помимо выполнения задач связанных с обеспечением безопасности, ББМ M1117 могут использоваться для ведения полевой разведки и патрулирования местности. Машина M1117 оснащена 40-миллиметровым гранатометом Mk 19, и 12,7-миллиметровым пулеметом, которые установлены на башне.

В настоящее время на вооружении ВС США состоит более 1000 машин M1117. В конце января 2008 года компания получила заказ от Армии США на поставку 329 машин M1117 на сумму более 228 миллионов долларов. В январе текущего года контракт на поставку семи ББМ M1117 подписала Болгария. Сумма сделки превысила 10,2 миллиона долларов.

Все больше американцев используют интернет для получения новостей

Согласно последнему исследованию, около 70% жителей США верят, что обычная журналистика устаревает, и около 50% исользуют интернет для получения новостей.

В то время, как большинство людей считают, что журналистика является неотъемлемоей частью понятия “качество жизни”, более 64% из них недовольны уровнем журналистики.

В то же время, многие издания, традиционно выходившие на бумаге, сейчас переходят в онлайн.


Игры для приставок Xbox360 переведут на русский язык

Компания Microsoft первой из трех крупнейших производителей игровых приставок начала русифицировать все свои игры. Производитель рассчитывает, что это поможет ему к концу года завоевать около 35% российского рынка игровых консолей нового поколения, чей объем оценивается в $95 млн. Если Microsoft не пожалеет на рекламу нового продукта $3-5 млн, русификация может увеличить продажи ее приставок в разы, признают конкуренты.

Все игры Microsoft, предназначенные для консоли Xbox360, будут локализованы для России, рассказал старший директор по новым рынкам в регионе EMEA Стефан Лампинен. Он также сообщил, что Microsoft начала активнее работать с ритейлерами: из крупных розничных сетей ее консоли продают "Эльдорадо", "М.Видео", Media Markt, но в ближайший год компания планирует "существенно расширить круг партнеров".

Основную часть рынка – около 75% – по-прежнему занимает PlayStation 3, 5-10% приходится на Nintendo Wii, указывают эксперты. По итогам года доля Xbox360 вполне может вырасти до 25-30%, но для этого необходимо вложить как минимум $3-5 млн в рекламу, пишет "Коммерсант".

Создан клей, который клеит тефлон

Ученые создали новый тип клея, который способен склеивать практически все вещества, в том числе и один из самых "скользких" материалов мира - тефлон, объявили исследователи из университета Норсвестерн.

Новый клей создан на основе взяли искусственный белковый полимер, который заимствован у морских моллюсков, крепящих себя к подводным камням или днищу кораблей. Клей обладает также необычной особенностью: он может удерживать на себе определенные биологически активные субстанции. К примеру, им можно покрыть скальпель и обработать его дезинфицирующей жидкостью: полученный скальпель будет обладать бактерицидными свойствами. Другой проект, связанный с использованием клея, предполагает создание новых типов водяных фильтров - клей будет задерживать токсичные субстанции, содержащиеся в воде.

Также ученые размышляют, как новый клей можно будет использовать в радиоэлектронике, например, для создания гибких дисплеев, и медицине. Еще одно достоинство нового вещества - его дешевизна.