Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




Правозащитные организации выступили против закрытия сайта Wikileaks.org

Американский союз борьбы за гражданские свободы (ACLU), Фонд электронного фронтира (EFF) и Проект по надзору над деятельностью правительства (POGO) намерены выступить за отмену решения суда, не так давно повлекшего за собой закрытие сайта Wikileaks.org, на котором публиковались правительственные и корпоративные документы.

Вердикт был вынесен судом в результате рассмотрения иска швейцарского банка Julius Baer, недовольного тем, что на сайте появились "несколько сотен" документов, касающихся оффшорной деятельности банка. Предполагается, что данные документы опубликовал Рудольф Элмер, бывший вице-президент подразделения Julius Baer на Каймановых островах. Суд обязал компанию Dynadot, которой принадлежит доменное имя Wikileaks.org, удалить с серверов все документы, вывешенные на сайте. Кроме того, суд решил, что домен Wikileaks будет заблокирован, чтобы предотвратить размещение этого доменного имени у другого регистратора. Доступ к сайту был действительно закрыт по его привычному адресу, однако посетить Wikileaks.org по-прежнему можно, указав IP-адрес ресурса - 88.80.13.160.

Представители упомянутых правозащитных организаций убеждены, что решение суда нарушает положения Первой поправки к Конституции США, гарантирующей свободу слова и печати. По мнению защитников Wikileaks.org, закрытие целого сайта ради соблюдения интересов банка абсолютно неоправдано и недопустимо, сообщает ArsTechnica.

Против решения суда также выступила (документ в формате PDF) организация Public Citizen and the California First Amendment Coalition, представители которой считают, что суд вообще не имел права вмешиваться в конфликт, который банк и его бывший сотрудник должны были разрешить самостоятельно. Документ, призывающий к отмене решения суда, подписали представители Los Angeles Times, компаний Hearst Corporation, Gannett, агентства Associated Press, организаций Scripps и Citizen Media Law Project.

Напомним, что ресурс Wikileaks.org был создан в 2006 году совместными усилиями диссидентов, журналистов, а также математиков и технических специалистов из США, Европы, Австралии, Южной Африки и Тайваня. С момента запуска на сайте были опубликованы более 1,2 миллиона компрометирующих правительственных и корпоративных документов.


В США разработан материал, способный защитить военные корабли от лазерного оружия

Материал, способный защитить обшивку корабля от лазерного оружия разработан в военных лабораториях Соединенных Штатов Америки.

"Корабли, корпус которых будет сделан из подобного материала, будут попросту отражать лазерное излучение", - говорит д-р Симин Фенг (Simin Feng), одна из авторов проекта. Результаты работы опубликованы в Physical Review Letters.

В отличие от обычных материалов, свойства которых зависят, в основном, от их химического состава, свойства искусственных материалов - метаматериалов, подобных тому, который создали американские ученые, - зависят от их физической структуры. Структура материала, созданного д-ром Фенг и ее соавтором д-ром Клаусом Хальтерманом (Klaus Halterman), напоминает сендвич: он состоит из трех слоев обычных материалов, между которыми вставлены прослойки метаматериала.

Существует несколько видов метаматериалов. Некоторые, подобно мантии Смолянинова, заставляют лучи света огибать объект, который, при этом, становится невидимым. Другие имеют отрицательный коэффициент преломления. Опустите соломинку в стакан с водой, и вы увидите, что ее части, расположенные над и под поверхностью воды, ориентированы немного в разных направлениях. Вода имеет положительный коэффициент преломления, типичный для большинства веществ, материалов и сред.

А теперь представьте, что вы пытаетесь погрузить соломинку в воду под некоторым, а она, вместо того, чтобы спокойно уйти под водную поверхность, вдруг отражается под таким же углом, но в противоположном направлении. Так проявляется отрицательное преломление. Жидкостей, ломающих соломенные трубочки пытливых экспериментаторов, честно говоря, не встречала, а материалы с отрицательной рефракцией, отражающие электромагнитные волны (свет) действительно существуют. А теперь созданы и материалы, способные отражать мощное когерентное излучение лазера. Главной особенностью подобных материалов является то, что толщина их должна быть меньше длины волны отражаемого излучения.

Правда, по словам самих ученых, до создания "антилазерных" кораблей пока далеко. Научные разработки продолжаются. Интересно, кто первый запустит подобные материалы в массовое производство?