Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




Разработано лекарство, позволяющее больным диабетом самостоятельно вырабатывать инсулин

Ученые из Гарвардского университета (Harvard University), Великобритания, разработали лекарственный комплекс, позволяющий больным диабетом первого типа самостоятельно вырабатывать инсулин, сообщает BBC News. Пока лекарства опробованы только на мышах, однако ученые заявляют, что они готовы приступить к испытаниям с участием человека. Результаты исследования были опубликованы в журнале New Scientist.

Напомним, что диабет первого типа, или ювенильный сахарный диабет, развивается из-за неспособности поджелудочной железы самостоятельно вырабатывать гормон инсулин, отвечающий за расщепление глюкозы. Поэтому страдающим этим заболеванием людям необходимы регулярные инъекции инсулина, в противном случае им угрожает гипергликемическая кома и смерть. Ученым из Гарварда под руководством Терри Сторма (Terry Strom) уже в прошлом году удалось разработать комплекс, состоящий из трех лекарств, позволяющий остановить разрушение базофильных клеток, отвечающих за выработку инсулина. После того как к комплексу было добавлено четвертое лекарство — фермент называемый альфа-1-антирипсином (alpha 1 anti-trypsin), базофильные клетки начали самостоятельно восстанавливаться. Таким образом удалось остановить воспаление поджелудочной железы, что является ключевым моментом в лечении диабета первого типа.

«Вокруг Света» сообщал о других разработках, связанных с лечением диабета. Бразильские и американские ученые открыли способ лечения диабета первого типа при помощи трансплантации пациентам их собственных стволовых клеток крови. А специалисты из университета штата Миссисипи (Missisipi State University), США, разработали простой метод диагностики диабета первого типа с помощью анализа состава выдыхаемого воздуха. Также было установлено, что некоторые лекарства, которые применяются при лечении диабета, могут провоцировать болезни сердца.


LG Shine Wood LG-LB2500H – почти деревянный телефон

Корпус нового LG Shine Wood LG-LB2500H, судя по названию, должен был бы быть сделан из дерева, но…для его создания ни одного дерева не пострадало, поскольку его поверхность лишь имитирует дерево. Эта новая модель из линейки Shine обладает 2-мегапиксельной камерой, MP3-плеером, Bluetooth, поддерживает DMB-телевидение и электронный словарь, но, похоже, она не выйдет за пределы Кореи.


Китай и Япония откроют центр по борьбе с онлайн-пиратством

Организации Японии и Китая, занимающиеся защитой цифровых авторских прав, приняли решение об открытии совместного нового центра в Китае, который будет сосредоточен на борьбе с компьютерным пиратством.

Ассоциация охраны авторских прав компьютерных программ правительства Японии и шанхайская Ассоциация защиты авторских прав начнут работу нового антипиратского центра в Китае в апреле 2008 г. Центр будет собирать данные о сайтах, предлагающих загрузку нелегального ПО и предупреждать владельцев веб-ресурсов о незаконности их действий.

Цель проекта - противодействие быстрому росту числа предложений пиратского ПО на китайских сайтах за последние два года.

Производители ПО из Японии утверждают, что они и ранее выражали протесты в адрес китайских производителей, но их усилия ни к чему не приводили из-за разных законов о защите копирайта и языкового барьера.


Российские хакеры выразили протест против независимости Косово

Веб-сайт одного из британских городов был атакован российскими хакерами, по всей видимости, возмущенными объявлением сербского края Косово о своей независимости. Об этом в четверг 28 февраля сообщила газета The Sunday Times.

По словам издания, веб-сайт городского совета Челтенхэма, благополучного курортного городка в Глостершире, в принципе далекого от политики, подвергся хакерской атаке из Москвы. К примеру, один из хакеров, действовавший под ником “Kebo”, поменял сообщение о намерении симфонического оркестра Челтенхэма исполнить увертюру к оперетте Штрауса “Летучая мышь” на лозунги, изобличающие политическую элиту Косово. А посетители сheltenhamtownhall.org.uk, желавшие узнать подробности о предстоящем 3 марта концерта одного из коллективов, подражающих известной шведской группе Abba, попадали на русскоязычный сайт, посвященный требованиям вернуть Косово под управление Сербии.

По словам Саймона Меллора (Simon Mellor), управляющего директора фирмы Webnetism, ответственной за поддержку атакованного сайта, хакеры воспользовались брешью в системе защиты сайта. Но едва ли они выбрали городской совет Челтенхэма намеренно, поскольку атака проводилась с помощью программ-роботов, которые ослабляют защиту сайтов, посылая огромное количество запросов информации. Когда сайт “не понимает” запрос, он отправляет обратно сообщение об ошибке, что дает возможность хакеру найти путь для входа в систему.

Члены городского совета Челтенхэма были сбиты с толку случившимся, ведь концерт 3 марта был самым “политическим” событием на повестке дня Совета. По мнению управляющего Совета Дерека Олбриджа (Derek Aldridge), “это было ничто иное, как компьютерный вандализм”. Он заверил журналистов, что у Совета есть IP-адрес хакера, и он будет передан соответствующим органам.