Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




Совбез: иностранные производители софта создают угрозу безопасности России

Существующее в настоящее время доминирующее положение отдельных иностранных компаний на рынке программного обеспечения в России и зависимость российской отрасли программного обеспечения от идеалогии развития этих фирм, построенной, прежде всего, на их корпоративных интересах, действительно создает потенциальную угрозу информационной безопасности государства. Такой позиции, которая стала известна из ответа на запрос депутата Госдумы Виктора Алксниса, придерживается Совет Безопасности Российской Федерации.

В ответе, опубликованном в блоге депутата, также отмечается, что в связи с таким положением, аппарат Совбеза совместно с заинтересованными ведомствами осуществляет подготовку предложений по основным направлениям государственной политики в области развития индустрии отечественного ПО.


Россия будет использовать Байконур до 2050 года

Несмотря на создание нового космодрома в Амурской области, Россия планирует использовать космодром Байконур до 2050 года, сообщил руководитель Роскосмоса Анатолий Перминов.

«Перед нами поставлена важная государственная задача. Призываю отнестись к созданию нового космодрома с позиций высочайшего приоритета. В то же время, необходимо взвешенно подходить к тому, что текущие вопросы космической деятельности не должны быть забыты или пострадать от недостатка внимания. Прежде всего, это относится к космодрому Байконур и сохранению его активного участия в российской космической деятельности до 2050 года», - сказал Перминов, выступая в среду на расширенном заседании коллегии Роскосмоса.

Как сообщила пресс-служба Роскосмоса, в рамках создания нового космодрома к настоящему времени проведен ряд мероприятий.

В частности, совместная рабочая группа представителей Роскосмоса, организаций ракетно-космической промышленности и Амурской области провела осмотр возможного района расположения космодрома с уточнением перечня объектов, которые целесообразно использовать из состава расформированного космодрома «Свободный» для создания и функционирования космодрома «Восточный».

Роскосмос также подготовил план первоочередных мероприятий по космодрому «Восточный», учитывающий сроки создания космодрома и осуществления первых пусков с него, говорится в сообщении.

Кроме того, разработано техническое задание на системный проект, который будет подготовлен ФГУП «ЦНИИмаш» с привлечением ведущих коллективов ракетно-космической промышленности и рассмотрен в июне-июле текущего года на заседании научно-технического совета Роскосмоса, сообщила пресс-служба ведомства.

«Роскосмос, понимая сложность и масштабность предстоящих задач, стремится к максимальной открытости и рассчитывает на консолидированные действия министерств и ведомств, а также, и в первую очередь, на тесное сотрудничество с Амурской областью», - отмечается в сообщении, передает РИА Новости.


Германия ограничила кибершпионаж

Верховный суд Германии ограничил права спецслужб на мониторинг компьютеров, владельцев которых подозревают в преступлениях.

До этого решения суда работники немецких спецслужб отправляли предполагаемому злоумышленнику письмо с программой, позволяющей изучить содержание жесткого диска компьютера.

Федеральный конституционный суд в Карлсруэ постановил, что кибершпионаж является нарушением прав и вторжением в частную жизнь граждан и может быть использован только в исключительных случаях.

Правозащитники также выступили с категорическим осуждением компьютерного шпионажа, пусть и в мирных целях.

Важный инструмент

Все началось с того, что в прошлом году власти федеральной земли Северная Рейн-Вестфалия одобрили применение подобных технических приемов борьбы с преступностью.

Председатель Федерального конституционного суда Германии Ханс-Юрген Папир заявил, что такие методы нарушают права, прописанные в Конституции.

Теперь, в соответствии с постановлением, на использование техник электронного шпионажа должно быть получено разрешение суда.

Сейчас в Германии такой же порядок действует и при решении вопроса о прослушивании телефонных разговоров подозреваемых в преступлениях - это возможно только после соответствующего судебного решения.

Немецкое правительство называет кибершпионаж ключевым инструментом в борьбе с терроризмом.

За последние годы в Германии были раскрыты несколько преступных заговоров. В сентябре 2007 года были арестованы три человека, подозревамые в причастности к "Аль-Каиде" и планированию взрывов по всей стране.