Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




Будет создан суперкомпьютер производительностью 1 эксафлоп

Национальные лаборатории Sandia и Oak Ridge министерства энергетики США объединили усилия для создания суперкомпьютера производительностью 1 эксафлоп (1 тыс. петафлоп или 1 млн. терафлоп) и более.

В этих целях создано специальное учреждение - Институт продвинутых архитектур. В 2008 финансовом году институт получит денежные средства в размере $7,4 млн.

"Основная идея проекта - закрыть критический разрыв между теоретической пиковой производительностью и фактическими показателями суперкомпьютеров. Мы считаем, что это может быть сделано путем разработки инновационных компьютерных архитектур", - говорит руководитель проекта Судип Досанджх (Sudip Dosanjh).

Исследователям предстоит решить проблему разницы высокой скорости работы процессоров и относительно низкой скорости передачи данных в компьютерных системах. Кроме того, они должны решить задачу построения событийно-ориентированной архитектуры, позволяющей оптимально распределять и нагружать имеющиеся ресурсы.

Разрабатываемый суперкомпьютер может быть использован для решения вычислительных задач в таких областях, как оборона, энергетика, материаловедение, климатология и медицина.


Sony анонсирует два Blu-ray плеера Profile 2.0

Sony наконец начинает выпуск проигрывателей, поддерживающих все функции последней версии формата Blu-ray – Profile 2.0.

Две модели, BDP-S350 и BDP-S550, поддерживают BonusView (Картинка-в-Картинке). BDP-S350 совместима с BD-Live и имеет сетевой порт для подключения к интернету. BSP-S550 полностью поддерживает BonusView. Плееры обладают поротом для подключения внешнего накопителя; BDP-S550 сразу поставляется с 1Гб устройством хранения.

Вывод виде осуществляется с разрешением 1080 и частотой кадров 60p и 24p True Cinema. Стандартные DVD масштабируются до 1080p.

Плееры могут декодировать Dolby TrueHD, Dolby Digital Plus и выводить потоки Dolby TrueHD, Dolby Digital Plus, dts-HD High Resolution Audio и Master Audio. BDP-S550 может декодировать и dts-HD High Resolution Audio с dts-HD Master Audio и имеет 7.1-канальный аудио выход.

Поддерживаются AVCHD диски с x.v.Color™ (xvYCC) а так же BD-R/RE (режимы BDMV и BDAV), DVD+R/+RW, DVD-R/-RW, CD, CD-R/RW (CD-DA), JPEG DVD/CD.

В продаже Sony BDP-S350 появится летом по цене 400$; BDP-S550 – осенью, 500$.


Microsoft решила по-новому измерять эффективность рекламы в Сети

Корпорация Microsoft объявила о начале тестирования нового механизма оценки эффективности контекстной рекламы в интернете. Об этом сообщает Reuters.

Новинка получила название Engagement Mapping, а ее тестирование начнется 1 марта.

Суть нового подхода к измерению эффективности рекламы в том, что Microsoft намерена учитывать действия пользователя до того, как он нажал на баннер. Это позволит лучше понять мотивацию, а также выяснить эффективность той или иной рекламы.

В 2007 году корпорация Microsoft купила за 6 млрд долларов компанию aQuantive, которая занимается рекламой в интернете. Ранее была также куплена DoubleClick.


Саудовский хакер в знак протеста против карикатур на пророка Мухаммеда взломал тысячу датских сайтов

Саудовский хакер взломал более тысячи сайтов датских компаний и общественных организаций в знак протеста против повторной публикации датскими газетами карикатур на пророка Мухаммеда, сообщает РИА Новости.

Напомним, что две недели назад 17 датских газет напечатали карикатуры на пророка Мухаммеда в ответ на сообщения о готовящемся покушении на одного из авторов этих рисунков - 73-летнего Курта Вестергаарда. Карикатуры были впервые опубликованы в 2005 году в газете "Юландс-постен" и вызвали недовольство мусульман во многих странах.

Хакер размещал на взломанных сайтах изображение датского флага с отпечатком ноги. Одновременно он предупреждал, что будет "жестко реагировать" на любое оскорбление ислама.

После повторной публикации карикатур на пророка Мухаммеда в Саудовской Аравии стали раздаваться призывы к бойкоту и изъятию из продажи датских товаров. Такие обращения размещают на Интернет-сайтах, рассылают с помощью электронной почты и мобильных телефонов.

Между тем, практического эффекта эти призывы не принесли. 94% всех молочных продуктов на саудовском рынке - датского производства. Общий объем датских инвестиций в экономику Саудовской Аравии составляет 1,3 миллиарда долларов.