Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




Nec представила самую тонкую раскладушку в мире

Известный производитель электроники, фирма Nec, представила самый тонкий телефон в мире - N705ii. Он выполнен в форм-факторе «раскладушка», а его толщина составляет всего 9,8 мм. На него установлена операционная система Linux LiMo, которая распространяется бесплатно. Внешне аппарат выглядит очень красиво и стильно. Его корпус выполнен из нержавеющей стали, клавиатура очень удобна, а размеры – всего 105х49х9,8 мм при весе 98 граммов. Новинка оснащена большим 3-дюймовым QVGA-дисплеем, способным отображать 262 тысячи цветов, 2-мегапиксельной камерой с возможностью записи видео и слотом для карт microSD емкостью до 2 Гб.

В телефоне имеется поддержка сетей третьего поколения и HSDPA со скоростью передачи данных до 3,6 Мбит/с. О встроенном Интернет-браузере и качественном музыкальном плеере можно не упоминать – это стандартные функции любого хорошего телефона. Аккумулятор обеспечит до 520 часов работы в режиме ожидания и до 3 часов в режиме разговора. Аппарат будет доступен в трех вариантах расцветки корпуса – красном, серебристом и черном. О цене пока ничего неизвестно.


Концепт Zen PC для людей с ослабленным зрением

Если смешать MacBook Air с возможностями Microsoft Surface и добавить к получившемуся возможность обратной связи по «оси Z», а если говорить более понятно – объемный интерфейс, то можно получить некое представление о компьютере Zen. Концепт Zen PC позиционируется как «компьютер-песочница». Уникальный интерфейс компьютера, напоминающего tablet PC, предназначен для управления без использования глаз; этим разработка обязана активной поверхности, изменяющей свою структуру во время работы пользователя.

Окончательно готовой для коммерциализации данная разработка не является, однако идея использования подобного компьютера пользователем с ослабленным зрением могла бы оказаться очень и очень кстати.


Hidra - концепткар с самоочищающимся лобовым стеклом без дворников

И снова нанотехнологии, только на этот раз уже немного в другой сфере. Итальянский дизайнер автомобилей Леонардо Фьораванти (из дизайнерского ателье Pininfarina) разработал прототип автомобиля с лобовым стеклом, которое может обходиться без дворников. Оно способно самоочищаться от воды и загрязнений самостоятельно. Этому будет способствовать, во-первых, аэродинамическая форма автомобиля (который носит название Hidra), и во-вторых, четырехслойное покрытие самого стекла, каждый из слоев которого будет выполнять свою задачу.

Первый слой имеет водоотталкивающие и солнцезащитные свойства, второй состоит из нано-пыли, которая будет отталкивать грязь к краям стекла. Активироваться этот слой будет следующим слоем, который сможет обнаруживать наличие грязи и только в этом случае нано-пыль. Ну и самый последний, верхний слой является проводником электричества, так что он и будет питать всю эту систему электричеством. Фьораванти считает, что эта технология может быть реализована в автомобилях уже через пять лет, но в концепткаре Hidra она уже успешно функционирует. Еще несколько фото самого автомобиля далее.


Sony и Sharp договорились о совместном производстве ЖК-панелей

Японские компании Sony и Sharp достигли базовой договоренности начать совместное производство жидкокристаллических панелей для телевизоров.

С целью обеспечить себе надежный канал поставок новых ЖК-панелей Sony решила инвестировать около 100 млрд иен (почти $1 млрд) в управляющую компанию строящегося в городе Сакай крупного завода Sharp стоимостью 380 млрд иен (около $3,5 млрд) по выпуску жидкокристаллических панелей.

Производство продукции в городе Сакай планируется запустить в 2009 году. В результате сделки на глобальном рынке ЖК-панелей ожидается серьезные изменения. По мнению специалистов, инвестиционное участие Sony, которая уже осуществляет аналогичное сотрудничество с южнокорейским гигантом Samsung Electronics – мировым лидером по выпуску ЖК-панелей, позволит Sharp использовать освободившиеся средства для повышения эффективности и наращивания производства "панелей десятого поколения".

Договоренность между Sony и Sharp стало продолжением общей тенденцией к слиянию компаний. В прошлом году к производству ЖК-телевизоров Sharp подключилась компания Pioneer. В ответ на это о совместном создании ЖК-панелей договорились три других электротехнических гиганта Японии – Matsushita Electric Industrial, Hitachi и Canon/