Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




Билл Гейтс поделился информацией о Windows 7

Основатель Microsoft Билл Гейтс после презентации новой инициативы DreamSpark по предоставлению учащимся бесплатных средств разработки дал небольшое интервью обозревателям CNET News.

В числе прочего Гейтс поделился предварительной информацией о следующей версии клиентской операционной системы Microsoft с кодовым названием Windows 7.

По словам основателя Microsoft, в Windows 7 большое внимание будет уделено новым интерфейсам ввода данных.

Работать с компьютерами под управлением Windows 7 пользователи, как ожидается, смогут не только при помощи клавиатуры и мыши, но и посредством голосовых команд. Кроме того, Microsoft планирует существенно улучшить средства распознавания рукописного текста.

В Windows 7, по словам Гейтса, также будут значительно расширены возможности по работе с сенсорными дисплеями.

Несмотря на то, что Microsoft продвигает концепцию Tablet PC уже несколько лет, объем продаж таких устройств не идет ни в какое сравнение с продажами ноутбуков.

Впрочем, считает Гейтс, интерфейсы управления через сенсорный экран на устройствах определенных форм-факторов вскоре могут стать доминирующими.

Сроки окончания работ над Windows 7 корпорация Microsoft пока не уточняет.

Однако не так давно Apple Insider со ссылкой на информацию, полученную от Microsoft в электронном письме, сообщал, что работы над Windows 7 сейчас находятся на самой ранней стадии.

Предварительную сборку ОС корпорация рассчитывает выпустить в 2009 году, однако ожидать появления окончательной версии программной платформы стоит лишь ближе к 2011 году, пишет Compulenta.

Apple предупреждает поставщиков о снижении спроса на Flash-память

На днях Apple известила своих дальневосточных поставщиков об уменьшении своего годового заказа на Flash-память, попутно предупредив их, что в этом году темпы роста спроса на накопители будут существенно ниже, чем в 2007 году.

Специалисты связывают данный шаг компании с общеэкономическим кризисом, который, и это надо признать, разразился на североамериканском континенте и грозит захлестнуть и другие части света. Для Apple все обостряется еще и насыщением рынка mp3-плееров, что уже привело к достаточно спокойным результатам продаж плееров iPod в последнем финансовом квартале.

Предупреждение Apple можно считать показательным для всего рынка flash-памяти, так как производитель является третьим по величине ее потребителям - на фабрики компании уходит около 13 процентов всех производимых NAND-модулей.

Надо также отметить, что несмотря на общее снижение спроса, затраты поставщиков памяти на ее производство возрастут более, чем на 20 процентов - жесткая конкуренция вынуждает запускать новые конвейеры и снижать цены. Для компаний, которые итак уже работает на уровне самоокупаемости, следующие два-три квартала станут настоящим бедствием, а главной целью - выживание.

Прокуратура требует провести проверку инцидента на предприятии "Маяк"

Организовать проверку по факту утечки радиоактивных отходов на предприятии "Маяк" в Челябинской области потребовал от местного прокурора заместитель генпрокурора России Юрий Золотов.

Проверка необходима, чтобы определить степень ответственности виновных в произошедшем. Ранее Федеральное агентство по атомной энергии сообщило, что утечка радиоактивных веществ произошла 25 октября на территории промышленной площадки предприятия. При транспортировке цистерны с отходами образовались "точечные радиоактивные загрязнения выше установленных контрольных уровней". Предположительная причина загрязнения - нарушение герметичности цистерны с жидкими отходами. В целом предприятие продолжает работать в штатном режиме.