Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




Microsoft хочет за руль

До конца 2008 г. Microsoft намерена заключить контракт с одним из крупнейших американских автопроизводителей на поставку своей операционной системы Microsoft Auto. В компании Билла Гейтса надеются, что в мире автомобилей со временем смогут занять такие же сильные позиции, как в мире компьютеров.

Корпорация Microsoft до конца 2008 г. собирается заключить контракт с одним из крупнейших производителей автомобилей в США на поставку своей операционной системы Microsoft Auto, сообщил газете Detroit Free Press генеральный менеджер автомобильного подразделения Microsoft Мартин Толл (Martin Thall). О том, что это будет за производитель, он не сказал.

На сегодня у Microsoft уже заключены контракты с двумя компаниями. ОС Microsoft Auto устанавливается на развлекательно-информационную систему Sync в автомобилях концерна Ford. Кроме того, с 2006 г. ей оснащается бортовая многофункциональная система Blue&Me в машинах Fiat. Известно, что в 2007 г. было продано около 30 тыс. Sync. В настоящее время эта система устанавливается на 12 моделей автомобилей марок Ford, Lincoln и Mercury, при этом компания-производитель к концу текущего года хочет распространить решение почти на весь модельный ряд.

Заключив в 2008 г. очередное соглашение, Microsoft планирует выйти на растущий американский рынок автомобильных компьютерных систем, разработав бортовую систему для управления связью, развлечениями, диагностикой и безопасностью. Ряд из этих функций предлагаются компанией General Motoros в решении OnStar, но только по по многолетней подписке. В то же время систему Sync с ОС от софтверного гиганта можно приобрести по фиксированной цене $395.

Хотя Мартин Толл хвалит компанию Ford за то, что она стала пионером в продвижении технологии Microsoft Auto и действует достаточно агрессивно, но при этом менеджер говорит о стремлении Microsoft удовлетворить потребности других автопроизводителей. По словам Толла, спрос превышает предложение.

У Microsoft уже созрели амбициозные планы по поставкам своей ОС для автомобилей во всем мире. С помощью автопроизводителей и таких ключевых поставщиков, как Magneti Marelli, Siemens VDO и Alpine, компания Билла Гейтса (Bill Gates) рассчитывает максимально обеспечить спрос в различных регионах. Как заявил Мартин Толл, Microsoft надеется завоевать в автомобильном мире такие же прочные позиции, какие он имеет в мире компьютеров и интернета. В конечном итоге Microsoft хочет стать «частью транспортного средства», подчеркивает Толл.


Составлен список десяти важнейших технологий 2008 года

Журнал Technology Review Массачусетского технологического института обнародовал ежегодный список десяти технологий, которые, по мнению сотрудников издательства, в ближайшие годы будут играть особенно большое значение.

В нынешнем году в рейтинг Emerging Technologies попали так называемые нано-радиочипы, разрабатывающиеся учеными из Калифорнийского университета в Беркли. По мнению исследователей, применение углеродных нанотрубок позволит существенно улучшить характеристики радиочастотных приемопередатчиков, в частности, понизить их энергопотребление и, соответственно, повысить время автономной работы конечных устройств от батарей.

Далее в десятку включена методика "моделирования непредвиденных ситуаций". Считается, что путем совмещения накопленных данных в различных областях и современных компьютерных технологий можно будет лучше прогнозировать те или иные события.

В список важнейших технологий по версии Technology Review вошли атомные магнитометры. Авторы списка полагают, что применение крошечных сенсоров магнитного поля позволит вывести средства магнитно-резонансной томографии на качественно новый уровень.

В список также включены так называемые целлюлолитические ферменты (Cellulolytic Enzymes). Их применение, по мнению специалистов Калифорнийского технологического института, повысит эффективность процессов производства биотоплива.

Дальнейшие исследования в области технологий изготовления графеновых транзисторов, по мнению Technology Review, в перспективе приведут к появлению сверхбыстрых компьютерных процессоров с невысоким энергопотреблением.

Не последнюю роль в развитии компьютерной техники могут сыграть и так называемые "вероятностные чипы", которые при выполнении определенных задач будут давать приблизительные ответы в обмен на выигрыш в производительности и энергопотреблении.

Кроме того, считают авторы списка Emerging Technologies 2008, в ближайшие годы будут активно развиваться веб-приложения, работать с которыми пользователи смогут с любого компьютера, подключенного к интернету.

Нашлось в списке место и ученым из Массачусетского технологического института, занимающимся исследованиями в области беспроводного электричества. Считается, что в перспективе такие системы передачи энергии можно будет использовать для беспроводной подзарядки аккумуляторов портативных устройств или для питания бытовых приборов.

Наконец, считают сотрудники Technology Review, немаловажную роль в ближайшие годы будут играть средства сбора статистической информации, основанные на применении мобильников, а также принципиально новые модели, объясняющие работу человеческого мозга.