Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




Самая умная кружка для кофе

Мы не раз обжигались слишком горячим кофе и поэтому лучшие умы наконец-то озаботились этой проблемой. Специально для торопыг была разработана кофейная кружка с распознаванием температуры.

Секрет кружки в том, что она покрыта специальной краской, меняющей цвет в зависимости от температуры. Химический состав жидкости принципиальной роли не играет – можно наливать хоть кофе, хоть чай. Но как только кружка прогревается, черная краска на ней "выцветает" и на боку выступает надпись "ON". При остывании кружки (по мере выпивания или остывания кофе) краска снова темнее, а надпись ON сменяется надписью OFF.

Стоит это удовольствие $25 в онлайновом магазине Charles & Marie. Что же, защита от ожогов стоит того. По крайней мере для меня.


Эксперты призвали NASA не забывать о пилотируемом полёте на Марс

Группа экспертов, в которую входят бывшие сотрудники и астронавты NASA, призвала агентство сконцентрировать свои усилия на подготовке пилотируемого полёта к Марсу, сообщает New Scientist.

На встрече, проходившей в Стэнфордском университете (Калифорния), обсуждались вопросы пилотируемых полётов не только к Марсу, но и к одному из астероидов, вместо пилотируемого полёта на Луну.

С того времени, как президент США Джордж Буш объявил в 2004 году о необходимости возобновления полётов на Луну , NASA рассматривала полёт на спутник Земли как ступеньку на пути к Марсу. Однако, по словам Скотта Хаббарда, бывшего директора Исследовательского центра им. Эймса, в "лунные планы" в итоге затесалась ещё и лунная база. Он порекомендовал агентству всё-таки не забывать об основной цели, Марсе.

Группа, однако, не предлагает забыть о Луне и устремиться к астероидам. Шеф NASA Майк Гриффин сказал, что предложения подобного рода были бы "просто глупы". Он напомнил, что до спутника Земли лететь три дня, так что в качестве плацдарма для более дальних полётов она идеальна.

Участники встречи согласились с тем, что США должны более тесно сотрудничать с другими странами в сфере исследований космоса. Хаббард призвал администрацию следующего президента пересмотреть взгляды на этот вопрос, чтобы не вешать все расходы на бюджет США. В частности, он даже упомянул Китай в этом ключе, аргументируя свои заявления тем, что данная страна уже продемонстрировала свои возможности запуска людей в космос.


Китай испытывает космическое оружие

Правозащитники уверены, что Китай в ходе полета первого спутника к Луне намеревается провести военные испытания - отработать технологию связи из космоса с подводной лодкой, которая в определенных случаях может управлять космическим аппаратом.

По сообщению газеты Утро.ru, сотрудники гонконгской правозащитной организации "Информационный центр по правам человека и демократии" опубликовали аналитический доклад, в котором запуск первого китайского спутника Луны предстает в совершенно ином свете.

Правозащитники полагают, что управление полетом космического аппарата ведется с двух кораблей, один из которых находится на юге Тихого океана, а другой - на юге Атлантического.

Кроме того, авторы доклада утверждают, что тестовые сигналы спутнику посылаются также с атомной субмарины. Таким образом, по мнению авторов доклада, Китай испытывает космическое оружие, которое предорставит ему в будущем возможность сбивать вражеские спутники.

Создатели компьютерных игр заглядывают в будущее

В Сан-Франциско проходит Конференция разработчиков компьютерных игр (Game Developers' Conference). Лидеры рынка оценили прошедший год, как выдающийся. Рост индустрии в Соединенных Штатах составил в 2007 году 43%. До сих пор внимание разработчиков игр было сосредоточено на аудитории игроков, проводящих за игрой многие дни и даже месяцы. Именно эти игроки и приносили до сих пор главный доход.

В текущим году разработчики игр обратили самое серьезное внимание на создание игр, для полного прохождения которых игроку необходимо от несколько минут до нескольких часов. Создатели игр считают, что игры в которые человек играет эпизодически, позволят многократно расширить аудиторию играющих, и привлекут детей, женщин и людей старшего поколения.