Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




Мировому океану грозит гибель

Американские ученые создали карту, которая показывает степень влияния человека на состояние мирового океана.

Первая сравнительная карта, на которой показано влияние человеческой активности на состоянии океанов Земли, была опубликована вчера на ежегодном собрании Американской ассоциации содействия развитию науки, которое прошло в Бостоне, США.

Согласно исследованиям ученых, человеческая деятельность затронула почти 41 процент мирового океана. В расчет брались почти 17 различных показателей: активность судоходства, загрязнение, интенсивность рыболовного промысла и т.д. Все эти данные были отражены в специальном атласе, который наглядно показывает степень негативного влияния на мировой океан. По данным исследователей, наиболее пострадавшими от деятельности человека районами являются: Северное море, Южно-китайское и Восточно-китайское моря, Карибский бассейн, а также восточное побережье США.

"Мы впервые попытались создать глобальную карту, которая бы учитывала все необходимые показатели, позволяющие оценить ситуацию в целом", - заявил в интервью журналистам Бен Халперн, возглавляющий группу исследователей, которые занимались разработкой карты.
По мнению Халперна, человечество всегда будет использовать океан для своих нужд - судоходства, извлечения полезных ресурсов и прочего, поэтому необходимо следить за состоянием океанов, с тем, чтобы они продолжали обеспечивать людей все необходимым.


Шоколад в форме гаечных ключей от японцев-оригиналов

Даже если вы так и не поняли вчерашнего ажиотажа вокруг католического праздника Дня Св. Валентина или не признаете этот праздник в приципе, порадовать свою любимую половинку можно и даже нужно и без повода, согласитесь. Одна японская фирма, к примеру, специально для сладкоежек-оригиналов выпускает шоколад вот в такой интересной форме - в виде гаечных ключей и - красивое слово - пассатижи. Такие шоколадки станут милым подарком настоящему мужчине.

И пускай данная статья и фотографии не про эклектронику - мимо таких шедевров мы мимо пройти не могли ;)


Электрический велосипед от Panasonic - педали крутятся сами

Оказывается, есть электрические велосипеды, в которых педали крутятся сами. Именно один из таких гаджетов корпорация Panasonic показала вчера миру. Вообще, Panasonic является лидирующей компанией в выпуске таких велосипедов.

Называется новинка Titanium Flat Road EB. Это гоночная модель, на которой можно проехать расстояние до 10 км. всего примерно за 30 минут. Педали крутятся от энергии с аккумулятора. Одного полного заряда и хватает на эти 10 км.

Также в велосипед встроена система SLIM – что-то типа бортового компьютера на автомобилях, но намного проще. С помощью этой системы вы можете в любое время посмотреть сколько осталось заряда батареи и на какое расстояние его еще хватит.

Titanium Flat Road EB продается в магазинах точно также, как и любой другой. Его можно купить в Японии, Китае, Тайвани и других подобных странах, где развиты высокие технологии и много ездят на велосипедах. Там к такому привыкли, а вот остальной мир удивляется.


Владельцы устройств Windows Mobile получат доступ к магазину Zune Marketplace

Существуют данные, согласно которым владельцы устройств Windows Mobile получат доступ к магазину Zune Marketplace и некоторым другим возможностям плееров Zune. Таким образом, слухи о телефоне Zune станут в какой-то мере реальными. Фактически любой Windows-смартфон с качественным плеером и доступом к сервисам Zune можно будет назвать музыкальным Zune-телефоном.

Источники предполагают, что изменения вступят в силу вместе с анонсом Windows Mobile 6.1, который состоится в начале 2008 года. Данный шаг вполне логичен. Если весь функционал новых Zune 2 был «подарен» первой ревизии плееров Microsoft, то почему бы не перенести его еще и на смартфоны.