Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




Социальное поведение живых организмов определяется геномом

Американские ученые из университета Риса (Rice University) и Бэйлорского медицинского колледжа (Baylor College of Medicine) опубликовали результаты поиска генов, которые управляют социальным поведением живых организмов. Были исследованы амебы Dictyostelium discoideum, которые умеют организовывать большие колонии. В таких колониях есть распределение социальных функций между их обитателями.

Ученые выявили более 100 генов, ответственных за социальное поведение амеб. Результаты очень важны для медицины и промышленности. Колонии микроорганизмов развиваются на зубах человека, что приводит к развитию процессов распада. Другие колонии загрязняют фильтры, очищающие воду. Если станет понятен механизм социализации бактерий, можно будет разработать эффективные средства борьбы с подобными нежелательными явлениями.

Прибыль Baidu выросла на 125%

Китайский поисковик Baidu официально задекларировал свой доход четвёртого квартала 2007 года. Не смотря на предварительные прогнозы, предвещавшие падение прибыли, оказалось что за квартал прибыль Baidu выросла более чем на 79%.

Доход компании вырос на 125% и составил $78.3 миллиона. Прогнозируемый аналитиками доход в среднем составил $77.2 миллиона. Тем не менее, не смотря на рост прибыли компании, акции Baidu до сих пор не вернули себе 28% стоимости, которую они потеряли с начала года.

Учитывая быстрый рост интернет-аудитории Китая, в скором времени он станет самым многочисленным по размеру аудитории интернет-рынком. За прошедший год аудитория Интернета Поднебесной практически утроилась, сообщает Reuters.

В Сан-Паулу проходит собрание веб-пользователей Campus Party (фото)

Крупнейший в мире съезд пользователей Интернета "Campus Party", проходящий на этой неделе в Испании в павильоне Cecilio Matarazzo в Сан-Паулу, обеспечат 5-гигабитным каналом в Интернет. Кибер-встреча продлится до 17 февраля.

Campus Party - главное развлечение мирового Интернет-развлечения. Для участников марафона установлены специальные палатки для сна.


World of Warcraft распространится на мобильники

Вполне вероятно, в ближайшем будущем вселенная World of Warcraft распространится на мобильные устройства - правда, лишь отчасти: речь не идёт о создании полноценного клиента игры под мобильные устройства, только о приложениях, которые позволили бы, например, членам одной игровой гильдии поддерживать связь, даже когда часть из них не находится в игре.

На прошедшей на днях конференции DICE репортёры MTV.com взяли интервью у сооснователя Blizzard Entertainment, исполнительного вице-президента по разработкам Фрэнка Пирса, который сообщил, что совсем недавно в компании начались работы по созданию программ для мобильных устройств, с помощью которых игроки могли бы, не входя игру, соединяться с чатом своей гильдии, проверять внутриигровую почту или наблюдать за статусом своих аукционов. Что касается аукционов, то, по словам Пирса, Blizzard, скорее всего, именно возможностью мониторинга и ограничится: "мы вряд ли дадим возможность покупать и продавать что-либо через мобильные устройства", - заявил Пирс, отметив, впрочем, что этот вопрос пока обсуждается, и что пока самим "мобильным" проектом занимается буквально "пара человек".

Ещё одним интересным заявлением Пирса стало его замечание по поводу готовящегося кинофильма по мотивам World of Warcraft. Пресловутая забастовка сценаристов, которая только что прекратилась, значительно задержала начало работ над фильмом, сообщил Пирс, добавив, что на данный момент студия Legendary Pictures, взявшаяся за съёмки фильма, подыскивает режиссёров. Blizzard хочет, чтобы в результате получился фильм как минимум того же уровня эпичности, что и трилогия Питера Джексона "Властелин Колец", снятая по мотивам произведений Дж. Р. Р. Толкина.