Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




Три с половиной миллиарда лет назад на Земле было жарко

Ученые из Фонда прикладной молекулярной эволюции во Флориде выяснили, какой была температура на поверхности Земли три с половиной миллиарда лет назад.

Ученые просчитали наиболее вероятное строение одного из классов белков у древнейших форм бактерий и синтезировали эти белки в лаборатории. Оказалось, что реконструированные белки имеют довольно высокую температуру плавления. Температура плавления этого класса белков хорошо согласуется с оптимальной температурой роста бактерий. Синтезированные белки показали температуру, к которой были лучше всего приспособлены древние бактерии. Оказалось, что температура на Земле три с половиной миллиарда лет назад составляла около 60 градусов по Цельсию. В дальнейшем температура постепенно снижалась, сообщают Элементы.

Онлайн-анкета в Великобританию требует заполнения всех пунктов

Как сообщалось ранее, с 15 февраля в России начнет действовать прием электронных заявок на британские визы. До 1 марта можно будет выбрать - заполнять бумажный вариант или электронный; после 1 марта останется только электронный. Практика заполнения британских визовых анкет онлайн действует уже в 80 странах, в том числе Азербайджан, Казахстан, Белоруссия и Украина.

Для подачи заявления на Британские зависимые территории (например, в Гибралтар) электронная анкета не действует, необходимо будет заполнять бумажный вариант. Тем же, кто едет в саму Великобританию, будет необходимо заполнить все пункты анкеты; только после этого ее можно будет окончательно сохранить и передать информацию в Визовый центр. Пока хотя бы один вопрос остается без ответа - анкета заполненной не считается. В каждой анкете будут вопросы, значимые только для данного типа визы. Разрешается временное сохранение заполненной не до конца анкеты для уточнения каких-то данных, но завершить процесс нужно не позднее, чем за неделю. Через 7 дней данные будут уничтожены, и надо будет заполнять анкету заново. Анкету, окончательно сохраненную, изменить уже нельзя.

В Визовом центре будут установлены несколько компьютеров: там можно будет как заполнить анкету, так и распечатать ее, сообщает соб. корр. Travel.ru. Сайты, на котором находится анкета, а также сама анкета - только на английском языке. Заполнение также возможно только на английском языке. Туристы, не владеющие английским языком, могут обращаться за помощью по заполнению анкеты в турфирму. Однако даже при оформлении тура и визы через турфирму турист не избавляется от необходимости личного визита в Визовый центр для подачи биометрических данных.

Следующим, важным шагом после заполнения анкеты является получение регистрационного номера, по которому происходит запись в Визовый центр, куда затем приносится распечатанная анкета. Как отметили представители посольства Великобритании, представляя нововведение - анкета является одним из основных пунктов списка документов, подаваемых на визу.

Консульские работники надеются принимать решение за 24 часа и обещают принимать положительное решение не менее чем в 90% случаев. Рассматривается возможность оплаты консульского сбора онлайн: кредитными картами или электронными деньгами. Но пока это – перспективы отдаленного будущего.

Стоит отметить, что теперь функции Визовых центров и их необходимость вызывает особенно много вопросов. Раньше основная задача сотрудников Визовых центров состояла в вводе в компьютер и систематизации предоставляемых туристами данных. Теперь турист все делает самостоятельно, а Визовый центр, по сути, выполняет лишь курьерскую миссию. Также, как отмечают эксперты, Британское консульство - едва ли не единственное в России, которое выдает туристические визы и при этом не ведет никакого диалога с туроператорами, не желая принимать во внимание ни пожелания российской стороны, ни объективные реалии.