Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




Мининформсвязи: ГЛОНАСС сможет составить конкуренцию GPS уже в 2009 году

Российская спутниковая навигационная система ГЛОНАСС сможет составить конкуренцию американской системе GPS уже в 2009 году, сообщил глава Мининформсвязи РФ Леонид Рейман.

"В настоящее время происходит последовательное развитие группировки ГЛОНАСС. Однако, несмотря на серьезные сдвиги, нужно сделать больше", - сказал Рейман.

Уже в декабре 2008 года, по его словам, должны появиться специальные абонентские устройства - чипсеты, отсутствие которых в настоящее время сдерживает отечественное производство приемников. "А в 2009 году ГЛОНАСС сможет составить серьезную конкуренцию GPS", - добавил глава Мининформсвязи.

Рейман также отметил необходимость широкого использования системы ГЛОНАСС. "ГЛОНАСС важна не только России, но и другим странам с точки зрения безопасности. В настоящее время монополистом в этой области является GPS", - сказал министр.

Российская глобальная навигационная спутниковая система ГЛОНАСС - аналог американской GPS - была принята в эксплуатацию в 1993 году. В конечном виде в состав группировки должно войти 24 космических аппарата. Система будет работать в интересах как военных, так и гражданских пользователей на территории России.


Разработан сервис шифрования мобильных SMS-сообщений с помощью технологии SecureSMS

В компании Celltrust разработана технология SecureSMS, обеспечивающая безопасную передачу коротких сообщений в сетях мобильной связи.

Сервис шифрует SMS с использованием ключа отправителя и передает сообщение на промежуточный сервер, который сначала расшифровывает его, а затем заново шифрует – уже с ключом получателя. Адресат сможет прочитать текст только после того, как введет верный пароль.

Чтобы воспользоваться SecureSMS, отправителю и получателю необходимо зарегистрироваться в Celltrust.

Руководство компании рассчитывает, что разработка найдет применение в банковской сфере. Отправляя сообщения через SecureSMS, можно воспользоваться функциями подтверждения доставки и прочтения SMS только авторизованным пользователем.

Программное обеспечение SecureSMS на сегодня существует в виде J2EE-апплета для телефонов с Java, позднее планируется выпустить версии для Windows Mobile и платформы Brew компании Qualcomm.

В полном объеме сервис заработает к сентябрю.


LG представила слайдер с большим сенсорным экраном KF-700

Корейская компания LG представила на барселонском Всемирном мобильном конгрессе телефон KF-700, представляющий собой слайдер с сенсорным дисплеем с диагональю в три дюйма, передает Reuters.
Главным отличием нового телефона от остальных является возможность работы сразу с тремя устройствами ввода - быстрым набором, сенсорным экраном и клавиатурой, отмечает Mobilwhack.

Новый телефон работает с сотовыми сетями третьего поколения. Он оснащен трехмегапиксельной фотокамерой, умеет проигрывать аудио в формате mp3 и видео в формате mp4.

KF-700 поступит в продажу в Европе в марте 2008 года.

Ядро Земли является кристаллом с кубической решёткой

Профессор Бёрье Йоханссон (Börje Johansson) и его коллеги из университета Уппсалы (Uppsala Universitet) и шведского королевского института технологий (Royal Institute of Technology) получили косвенное подтверждение своей оригинальной теории строения ядра Земли.

Твёрдое железное ядро Земли обладает кристаллической структурой с объемноцентрированной кубической решеткой (в одной ячейке такой решётки атомы расположены по углам куба и ещё один атом — в центре куба). К такому выводу пришли исследователи из Уппсалы и Стокгольма.

Они нашли объяснение загадочному феномену: упругие волны проходят через ядро заметно быстрее в направлениях, параллельных оси вращения планеты, нежели в направлениях, параллельных экватору. При температуре и давлении, которые царят в сердцевине Земли, по существующим представлениям о поведении железа, такой анизотропии быть не должно.

Ещё в 2003 году Йоханссон и его коллеги опубликовали работу, в которой объясняли, как анизотропия ядра связана с его структурой. Теперь они составили компьютерную модель, которая показала поведение ядра при разном его кристаллическом строении. Компьютер вычислял реакцию на упругие волны нескольких миллионов атомов, сильно взаимодействующих друг с другом, что достаточно много для обобщения результатов численного эксперимента на всё ядро.

"Мы обнаружили, что объемноцентрированная кубическая решетка из атомов железа является единственной структурой, которая может соответствовать данным экспериментальных наблюдений" — заявил Бёрье Йоханссон.

При этом профессор подчеркнул, что большая диагональ этой решётки ориентирована параллельно оси вращения планеты. Разница в скорости волн на 12% была также получена и в натурном моделировании земного ядра (высокое давление и температура) в установке с алмазной наковальней. Это удивительный и неожиданный результат, учитывая симметрию кубической решётки.

Если это открытие подтвердится, геофизикам придется пересмотреть представление о земном ядре, что повлечёт за собой и пересмотр оценок теплового баланса ядра и стабильности магнитного поля планеты, которые напрямую зависят от кристаллической структуры ядра.

Ранее в расчётах такого рода предполагалось, что кристаллическая решётка ядра Земли обладает гексагональной структурой.

"Это исследование открывает новые перспективы для нашего понимания Земли в прошлом, настоящем и будущем", — заявила Наталья Скородумова, один из участников данной работы.

Свои расчёты и выводы учёные опубликовали в статье в журнале Science.

Читайте также о том, как исследователи впервые уверенно разглядели ядро планеты при помощи сейсмических волн, выяснили, что земное ядро вращается чуть быстрее остальной части нашей планеты и предложили миссию к ядру Земли.