Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




Канадец угодит в тюрьму за разжигание в интернете расовой розни

Канадский суд вынес обвинительный приговор белому расисту, который размещал в интернете разжигающие расовую рознь материалы, сообщает агентство France Presse. Судебное разбирательство по делу Нобля велось на протяжении двух недель осенью прошлого года. В итоге, в понедельник Верховный суд Британской Колумбии постановил, что тридцатиоднолетний Кейт Францис Уильям Нобль "умышленно разжигал ненависть против определенных групп общества, а именно против евреев, чернокожих, гомосексуалистов и геев, представителей не белой расы и различных этнических групп".

Полиция узнала о постингах Нобля от международной организации по защите прав человека Friends of the Simon Wiesenthal Center For Holocaust Studies. Мужчина размещал свои провокационные сообщения на многих расистских сайтах. По словам представителей правоохранительных органов, контент этих ресурсов имеет такой же оскорбительный характер, как и постинги Нобля.

Суд приговорил Нобля к тюремному заключению сроком в четыре месяца, а также наложил ограничения на использование им компьютера в течение трех лет. Это второй подобный обвинительный приговор, вынесенный канадским судом в Британской Колумбии в отношении частного лица за пропаганду расовой ненависти. В целом, в истории Канады было только четыре или пять аналогичных судебных дел, в результате которых частные лица были осуждены за разжигание в интернете расовой и прочей розни.


В Швеции появится офисный центр с обогревом теплом людей

В стокгольмском районе Västra City строители возводят необычный коммерческий центр Kungsbrohuset, в котором для отопления помещений будет использована энергия людей.

Поскольку человек постоянно выделяет тепло, можно сказать, что любое обитаемое здание, хоть и в небольшой степени, но обогревается людьми. Однако для обогрева большого строения зимой такой источник энергии — слишком мал. Потому без обычных систем обогрева никто те же самые офисные строения не оставляет.

Изюминка проекта Kungsbrohuset заключается в том, что для обогрева (и то — частичного) это здание будет использовать тепло не своих обитателей (офисных сотрудников, посетителей кафе и магазинов), а тепло пассажиров близлежащего железнодорожного вокзала — Stockholm Central Station (крупнейшего в стране). Там народу более чем достаточно — через Central Station проходит по 250 тысяч человек в день.

В системе вентиляции вокзала установят теплообменники, которые будут передавать энергию от воздуха, нагретого пассажирами, воде. Её по трубам направят в Kungsbrohuset, где она уже будет нагревать воздух в офисных помещениях.

По оценке авторов проекта, эта система обеспечит 5-15% энергии, необходимой для отопления делового центра, хотя насколько эта необычная идея окажется эффективной, точно не знает никто. Данная система, конечно, не исключит необходимости в других типах нагревателей, но всё же поможет заметно сократить эксплуатационные затраты и поможет снизить нагрузку на природу (выбросы тепло— и электростанций).

Кроме "толпового обогревателя", в Kungsbrohuset будут применены другие технологии энергосбережения (в том числе – сокращены потери тепла) и альтернативные источники энергии, которые все вместе должны снизить энергетические затраты всего строения вдвое, против обычного делового центра таких же размеров.


Bluetooth скрестят с Wi-Fi

Кроме двух известных технологий, Bluetooth Special Interest Group собирается встроить в новое устройство еще и поддержку беспроводной технологии от Nokia, известную как Wibree.

Некоторые устройства (ноутбуки, например) уже имеют встроенные адаптеры Bluetooth и Wi-Fi, но эти адаптеры работают по-отдельности, т.е. как два независимых устройства. Инженеры, работающие над усовершенствованием технологии беспроводной передачи данных, решили дать новый виток развитию этих технологий, объединив Bluetooth и Wi-Fi в одном устройстве.

Майкл Фоли из Bluetooth Special Interest Group говорит, что первые устройства, имеющие такие гибридные чипы, могут появиться на рынке уже в середине следующего года.

Гибридный адаптер будет по-прежнему "искать" Bluetooth-устройства при помощи маломощных радиоволн и устанавливать с ними соединение. Но когда понадобится передача большого файла, адаптер автоматически переключится в режим Wi-Fi, передаст или получит файл и снова перейдет в режим Bluetooth для экономии электроэнергии.

Возможно, уже в следующем году мы сможем увидеть своеобразный гибрид стандартов беспроводной передачи данных, основанный на популярных технологиях Bluetooth и Wi-Fi.