Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




Три космонавта и врач опробовали миниатюрного робота-хирурга под водой

Подключив к зонду миниатюрного робота с камерой, ученые обеспечили пользователям, не имеющим медицинской подготовки, возможность выполнения некоторых хирургических операций в самых сложных условиях. В отличие от громоздких стационарных роботов-хирургов, новинка, размещаемая in vivo («внутри организма»), недорога и мобильна настолько, что может обеспечить неотложное хирургическое вмешательство практически в любых обстоятельствах: от поля боя до открытого космоса.

Робота создали исследователи из университета штата Небраска, которые надеются, что недорогая версия хирургического робота da Vinci откроет доступ к преимуществам хирургии с использованием роботов более широкому кругу потребителей и расширит области применения телехирургии. В ходе недавнего исследования ученые смогли на практике подтвердить преимущества новой технологии.

Исследователи опробовали мини-роботов с помощью команды из трех астронавтов NASA и одного хирурга, которые проводили долгосрочную тренировку в подводной станции NASA Extreme Environment Mission Operations (NEEMO), расположенной недалеко от побережья Флориды на глубине 20 м. «Акванавты» прошли краткий инструктаж и выполнили две операции — осмотр внутренних органов и рассечение тканей. Кроме того, без предварительного обучения была проведено удаление аппендицита, которым руководил медик, наблюдавший за ходом операции на расстоянии.
Конечно, в учебных целях в роли «пациента» выступал не реальный пострадавший, а макет брюшной полости и органов, выполненный из синтетических материалов. Команда опробовала двух роботов, показанных на снимках: один был длиной 100 мм и диаметром 20 мм, другой — 60 и 15 мм соответственно. Роботы внедрялись в брюшную полость с помощью троакара. Для управления роботами использовался джойстик, позволяющий изменять угол обзора и фокусировку.

Те же самые операции были проделаны с помощью обычного лапароскопа. Результаты тестов показали, что точность была примерно одинаковой, но роботы позволили справиться с заданиями быстрее во всех трех случаях. Очевидно, что время играет в критической ситуации огромную роль — чем быстрее будет выполнена операция, тем больше шансов на благоприятный исход.

В будущем ученые рассчитывают «научить» роботов держать не только камеру, но и хирургические инструменты, и сделать их автономными.

Один из создателей ARPANet предрекает кризис интернета

Доктор Лоренс Робертс, основатель компании Anagran, утверждает, что интернет в обозримом будущем может столкнуться с экономическим кризисом.

Робертс является одним из создателей военной коммуникационной сети ARPANet. До 1983 года для обеспечения работы этой сети использовался протокол NCP (Network Control Program), имевший ряд серьезных ограничений на распределение адресного пространства. Однако 1 января 1983 года несколько сотен компьютеров, составлявших в то время сеть ARPANet, были переведены на коммуникационный протокол TCP/IP, основанный на пакетной коммутации данных. И именно 1 января 1983 года принято считать днем создания интернета.

Лоренс Робертс указывает на то, что в настоящее время объемы трафика, передаваемого через сеть, удваиваются каждый год. Это вынуждает телекоммуникационные компании расширять сетевую инфраструктуру и интенсивно наращивать мощности. При этом, однако, стоимость сетевого оборудования, в первую очередь, маршрутизаторов снижается вдвое каждые полтора года. В результате, считает Робертс, каждые три года расходы на передачу растущих объемов данных через интернет будут удваиваться, что рано или поздно приведет к кризису.

Решить проблему, по мнению Робертса, можно путем внедрения новых технологий; хотя тут у него как раз имеется собственный коммерческий интерес. Робертс, в частности, предлагает использовать новые маршрутизаторы Anagran FR-1000, разработанные его компанией. В отличие от обычных маршрутизаторов, обрабатывающих трафик, как последовательность отдельных пакетов, устройство Anagran FR-1000 анализирует пакеты данных, рассматривая их в качестве части информационного потока. Это позволяет передавать различные типы информации в соответствии с заданными приоритетами и, таким образом, более эффективно использовать пропускную способность каналов связи. Стоит маршрутизатор Anagran FR-1000 около 70 тысяч долларов США.