Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




Обвиненного в расизме Нобелевского лауреата с почетом выпроводили на пенсию

Нобелевский лауреат Джеймс Уотсон, чьи высказывания об интеллектуальном превосходстве белой расы над черной вызвали скандал на прошлой неделе, подал в отставку, сообщает лаборатория Колд-Спринг-Харбор в своем пресс-релизе.

В пресс-релизе указывается, что 79-летний Уотсон покинул лабораторию, в которой проработал почти сорок лет, по собственному желанию. "Расистский" скандал не упоминается ни одним словом, однако изначальной причиной, несомненно, является именно он. Напомним, ровно неделю назад попечительский совет лаборатории публично осудил Уотсона и временно отстранил его от должности "до следующего решения".

Уотсон стал директором лаборатории в 1968 году и, как сообщается в пресс-релизе, превратил ее в одно из ведущих исследовательских и образовательных учреждений мира. В 1994 году он был избран президентом лаборатории, в 2004 году перешел на пост ректора, или канцлера (chancellor), который теперь и покинул.

Председатель попечительского совета Эдуардо Местре (Eduardo Mestre) назвал вклад Уотсона в развитие лаборатории "неизмеримым" и подчеркнул, что совет уважает решение знаменитого ученого "уйти в отставку в данной точке своей карьеры".


В Чернобыле может появиться хранилище отработанного ядерного топлива

Сооружение централизованного хранилища отработанного ядерного топлива с украинских АЭС наиболее целесообразно в зоне отчуждения Чернобыльской станции, которая выведена из эксплуатации, сообщил вице-президент Национальной атомной энергогенерирующей компании "Энергоатом" Владимир Бронников. "Наиболее приемлемым в экономическом плане и плане радиационной безопасности является площадка в зоне полного отчуждения, которая стыкуется с хранилищем обычных радиоактивных отходов", - сказал Бронников. НАЭК "Энергоатом" планирует в ближайшее время провести консультации по проекту строительства хранилища с жителями районов, находящихся вблизи Чернобыльской АЭС. Как уточнил директор Государственного научно-инженерного центра систем контроля и аварийного реагирования Людвиг Литвинский, в общественных консультациях могут принять участие также граждане сопредельных с Украиной государств. Вместе с тем, по его словам, "влияние на сопредельные страны не прогнозируется, и зона влияния по оценкам выполненных технико-экономических обоснований ограничивается менее одного километра".

На Украине находятся в работе четыре АЭС - Ровенская, Хмельницкая, Южно-Украинская и Запорожская, напоминает РИА Новости. В хранилище, которое, как предполагается, будет построено возле Чернобыльской АЭС, будет храниться отработанное топливо с Ровенской, Хмельницкой и Южно-Украинской АЭС. Чернобыльская станция, на которой 26 апреля 1986 года произошла крупнейшая авария, была остановлена 5 декабря 2000 года. Предполагаемая вместимость хранилища - 17 тысяч отработанных тепловыделяющих сборок ядерного топлива реакторов типа ВВЭР в герметических контейнерах. Годовая производительность объекта - до тысячи сборок. Исполнителем работ по строительству хранилища определена американская корпорация Нoltec International.


Цвет волос влияет на склонность к заболеваниям

Как считают ученые, цвет глаз, кожи и волос влияет на характер человека. К примеру, темноволосые люди психологически более выносливы, а блондины - любители покапризничать. Кроме того, в зависимости от цвета волос можно заранее предсказать то, к каким заболеваниям склонен человек.

В ходе экспериментов выяснилось, что у людей с темным цветом волос нервная система не такая ранимая, они выносливее и физически, и психологически, нежели светловолосые люди. Представители кельтского и нордического типов, блондины гораздо чаще капризничают, причем им это доставляет определенное удовольствие, а, кроме того, они нуждаются в меньших дозах лекарств, нежели брюнеты.

Ученые также уловили зависимость между цветом волос и предрасположенностью к определенным болезням. Так, исследователи предупреждают, что рыжеволосые люди более подвержены заболеванию раком кожи. Веснушки, которые украшают большинство рыжих, - это своего рода защита, пигментные щитки, предохраняющие наиболее важные участки организма от чрезмерных световых воздействий.

Ген, отвечающий за светлый цвет волос, очень древний - он заимствован современным человеком у неандертальцев. Однако это говорит не о живучести блондинов, а, напротив, об их уязвимости - ведь и неандертальцы вымерли, не выдержав природных катаклизмов тех времен и перепадов температур.

Шатенки склонны к "женским" болезням, у них часто болит голова. Натуральные брюнеты и брюнетки чаще страдают мочекаменной болезнью, а также среди них часто встречаются случаи внезапных инфарктов на нервной почве.

Также ученые обнаружили, что люди с длинными волосами спокойны, консервативны, ценят душевный покой. По мнению ученых, люди, часто меняющие прическу, постоянно находятся в поиске себя.