Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




Обнаружен самый крупный за последние 20 лет железный метеорит

Как сообщает Spiegel, немецкие исследователи обнаружили в Антарктике железный метеорит весом 31 кг: по данным ученых, такие крупные обломки не находили в течение последних 20 лет. Представленная сегодня находка скрывает много тайн о прошлом Солнечной системы и отдаленных областях Галактики, полагают исследователи.

Экспедиция, обнаружившая метеорит, состояла из двух специалистов немецкого Федерального ведомства по наукам о Земле и сырьевым ресурсам (BGR) Георга Делисле (Georg Delisle) и Удо Баркхаузена (Udo Barckhausen), а также представителя музея минералогии университета Гамбурга Йохена Шлютера (Jochen Schlueter). Рядом с целой глыбой они нашли ряд более мелких обломков – общим весом в 1,5 кг.

Место, где был найден метеорит, расположено в 250 км от российской полярной станции и в 1 тыс. км от немецкой. Высота в этой местности составляет 2 тыс. м над уровнем моря, что вкупе с рядом геологических особенностей делает ее настоящей «кладовой» метеоритов, заключают исследователи.


"Яндекс" запускает веб-чат на Wow.ya.ru

Со вчерашнего дня сотрудники "Яндекса" тестируют функцию отправки мгновенных сообщений пользователям своей социальной сети Wow.ya.ru.

Фича еще отлаживается, доступна она пока только тем юзерам, которые работают имеют КУ (показатель активности на сервисе) выше 15 единиц.

Отправить сообщение можно из любого современного браузера, от использование мессенджера можно отказаться, в том случае, если пользователь считает его раздражающим.

На данный момент у "Яндекса", единственного из большой тройки, нет официально заявленного мессенджера, хотя в конце сентября прошлого года и появилась возможность пользоваться для обмена мгновенными сообщениями jabber-сервером "Яндекса". Однако самой компанией эта возможность никак не афишируется и нигде не документирована.

Вероятнее всего, "Яндекс" в итоге придет к набору must have сервисов, который есть у конкурентов: веб-чат, который, скорее всего, интегрируют и в почту и брэндированный jabber-клиент для продвинутых пользователей.

В спортзале Adam Boesel в Сиэтле человеческая энергия перерабатывается в электричество

Сиэтл берет пример с Гонконга, где активно функционирует спортивный зал, в котором человеческая энергия перерабатывается в электричество.

Подсоединив к велосипеду ветряные двигатели, клиенты спортивного зала Adam Boesel могут вырабатывать достаточное количество электричества для того, чтобы снабжать энергией музыкальную систему спортзала или, к примеру, их собственные DVD плееры, пишет Inhabitat.

«Клиенты крутят педали тренажера достаточно быстро для того, чтобы песни могли проигрываться постоянно, и фактически они могли бы «освещать» помещение, если бы только мы смогли найти способ, как «человеческую» энергию превратить в свет», - говорит Adam Boesel. Спортзал Boesel – это его собственная тренировочная студия, в которой он лично создает персональные программы тренировок для своих клиентов.

Вырабатывая электричество «своими собственными силами» в спортзале Total Body Turnaround, одновременно экономят энергию. Сейчас в планах построить новый фитнес центр, в котором будет использоваться исключительно солнечная и «человеческая» энергия. Все это на пользу и здоровью, и фигуре, и окружающей среде.

Parrot представил SK 4000, Bluetooth «handsfree» для мотоциклистов

В следующий раз, мчась по шоссе на своем двухколесном друге, вы уже не будете задумываться над тем, чтобы не пропустить важный звонок. Ведь специалисты из компании Parrot специально для вас выпустили гаджет SK 4000 – со встроенными Bluetooth-наушниками и микрофоном, предназначенными для использования со шлемами для мотоциклов. Гаджет имеет встроенную голосовую идентификацию, FM-тюнер (с функцией RDS), поддержку протокола A2DP. В режиме разговора заряда аккумулятора хватит на 10 часов, а в режиме ожидания на все 600. В комплекте идет пульт дистанционного управления, который крепится на руле. Несомненно, очень нужный и полезный гаджет для безопасности мотолюбителей. Но цену за безопасность придется заплатить немалую, приблизительно 280 долларов. Новинка появится в продаже ближе к концу года.