Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




Новое изобретение Texas Instruments позволит измерять заряд аккумулятора с точностью 99%

Texas Instruments представила два измерительных прибора нового типа, которые позволяют с высокой точностью определить заряд аккумуляторной батареи. Производитель заявляет, что точность измерений находится на уровне 99%.

Система состоит из двух частей: одна устанавливается в контроллер батареи, другая — в само устройство (телефон, смартфон или любой другой портативный девайс). Разработчик заявляет, что для нормальной работы необходимо установить одну из двух микросхем — или в батарею, или в девайс. В первом случае точность измерений будет выше.

Данный комплекс позволит производителям оборудования тонко оптимизировать работу устройств, а пользователю — точно контролировать время автономной работы. Процессоры нового поколения TI OMAP3 сильно зависят от точных данных о заряде батареи, только при их наличии чип обеспечит высокую производительность и продолжительное время автономной работы.

Такие процессоры будут устанавливаться в новейшие смартфоны Sony Ericsson и Nokia. Ожидать на рынке девайсы, использующие новые процессоры и систему точного измерения заряда батареи, стоит ближе к концу года.


Система 10.5: первые впечатления

… Нет, "дорогая редакция" еще не успела заполучить в свое распоряжение финальный релиз "Леопарда", так что приведенный ниже текст – на самом деле банальная перепечатка свежей публикации на сайте Mac Rumors: финальная версия системы 10.5 просочилась за пределы Купертино, и "некий субъект поделился с нами своими впечатлениями от инсталляции и работы в новой системе". Каковые впечатления мы и перевели более-менее дословно на русский язык. Зачитываем:

Установка поверх "Тигра" заняла порядка тридцати минут. Все программы и настройки остались целыми и невредимыми, а при первой загрузке новой системы Time Machine попросила указать, какой именно из пяти внешних винчестеров (пять… ох… - прим. MacTimes) надлежит использовать для резервного копирования. На первых порах от бэкапа было решено отказаться вообще.

При первом запуске Mail программа вызвалась обновить базу сообщений электронной почты, после чего стандартный почтовый клиент Maс OS X заработал с умопомрачительной быстротой. А вот попытка импортировать в Mail список RSS-каналов из Safari завершилась неудачей. Пришлось утешаться встроенной поддержкой RSS в самой программе. Любопытный момент: назначенные в Mail задания (tasks) продолжают отображаться даже после их завершения. Нестрашно, но отвлекает внимание. Да, еще раз: Mail работает невероятно быстро. Это надо видеть!

Finder: завис при первой же попытке воспользоваться его услугами. Соответствующий процесс пришлось убивать из командной строки, и после перезапуска файловый менеджер заработал безукоризненно. Очень впечатлили скорость работы напополам с Cover Flow.

Quick View: невероятно круто. Safari: потрясающая скорость работы. Синхронизация с .Mac учитывает даже настройки и содержимое Дока. Стопки (они же стеки) совсем не впечатлили, хотя появление стека загрузок не может не радовать. Между прочим, и в Mail, и в Safari путь к нему пришлось назначать вручную. Все программы запускались мгновенно, в том числе и iLife с iWork, iCal стал значительно лучше, контакты практически не изменились, а скорость работы iTunes субъективно заметно увеличилась. До начала официальных продаж Mac OS X Leopard осталось всего два дня. В России вы сможете приобрести заветную коробку немного позже – уже в следующем месяце. Стоимость клиентской версии "Леопарда" составит 4 300 рублей.

Tagoo: легальные mp3 – на ваш рабочий стол

В последнее время особенно активно развивается альтернативный онлайновый поиск. Только за последние несколько месяцев в Рунете было запущено несколько поисковых систем по поиску людей, а еще стартовал графический поиск по фотографии. Сегодня мы представляем еще одну специализированную поисковую машину Tagoo, задача которой – поиск mp3-файлов.

Поисковик Tagoo предоставляет прямые ссылки на mp3-файлы: в результате поискового запроса пользователь сразу же получает список доступных для скачивания ссылок.

В запросе можно указывать имя исполнителя или название композиции, а также название альбома. Расширенный поиск позволяет выбрать нужный битрейт и задать желаемую длительность файла.

Удобно сделана и структура поисковой выдачи: в списке с результатами поиска отображено название найденной композиции, указан исполнитель и другие данные (если они доступны), например, альбом, жанр, год выпуска. Здесь же указывается битрейт, размер файла и его длительность звучания.

Найденные позиции поисковой выдачи представляют собой прямые ссылки на mp3-файлы. Рядом с каждой ссылкой доступна еще одна, позволяющая перейти на страницу, на которой размещен mp3-файл. Кроме этого, найденную ссылку можно переслать другому пользователю по электронной почте.

Еще одна возможность, доступная пользователям поисковой машины Tagoo – найденный mp3-файл можно оценить, однако в качестве оценки пользователь выбирает не традиционные критерии “понравилось” / “не понравилось”, а указывает жанр, который, на его взгляд, лучше всего характеризует композицию.

Tagoo оснащен рядом социальных функций. Так, например, на главной странице сайта размещены наиболее популярные композиции в зависимости от жанра – “драйв”, “веселое”, “романтичное”, “меланхоличное”. Кроме этого, здесь же представлено облако тегов, в котором отображены наиболее частые поисковые запросы, которые задают пользователи сервиса. А еще пользователям сервиса предлагается самим добавлять сайты в поисковый индекс сервиса.

Примечательно, что при поиске система предлагает список, содержащий похожие запросы. А в поисковой выдаче в строке “с этим так же искали” отображается список запросов, которые так же искали пользователи сервиса.

Еще одним удачным решением разработчиков сервиса является возможность формирования плей-листа на основе полученного списка с результатами поиска и скачивание его на компьютер пользователя.

Разработчики проекта не утверждают, что все файлы, полученные в результате поиска, являются легальными, между тем, обещают пойти по пути прецедентной фильтрации и удалять ссылки на нелегальные файлы при первой же жалобе.

Кроме этого, поисковая система Tagoo умеет искать по подкастам, аудиозаписям конференций и другой аудиоинформации, представленной в Сети.

Проект активно развивается и практически ежедневно пополняется новыми ссылками на mp3-файлы. Собственно, на данный момент доступна бета-версия сервиса Tagoo, что позволяет надеяться на то, что в будущем будут доступны расширенные функциональные возможности.