Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




Ask и Digg запустили совместный портал Big News

Компания Ask и популярный новостной портал Digg совместно запустили сайт под названием Big News.

Big News является новостным агрегатором, сообщает Silicon Alley Insider. Новости на сервисе собираются из разных источников в Сети и классифицируются в соответствии с установленными алгоритмами.

По информации Silicon Alley Insider, сайт Big News использует технологии Digg. Финансовые условия сотрудничества Ask и Digg не раскрываются.


Линус Торвальдс назвал файловую систему Mac OS X "отбросами"

По словам Линуса Товдальдса, создателя проекта Linux, операционная система Mac OS X Leopard в некоторых аспектах отстаёт от Windows Vista. В своём интервью Sunday Morning Herald он, правда оговорился, что, в принципе, в Leopard меньше откровенных недоработок, нежели в Vista, но зачастую программировать для Mac OS X сложнее, нежели для Windows. "А файловую систему OS X можно назвать разве что отбросами," - добавил Торвальдс.

Он также осудил модную тенденцию устраивать шумиху по поводу выхода новых версий операционных систем. "Пользователя не должна волновать ОС," - сказал он, - "а для Microsoft и Apple операционная система - прежде всего способ заставить людей обновить программную и аппаратную части своего компьютера."

Торвальдс отметил, что его операционная система используется в таких продуктах, как OLPC и EeePC. Это, с точки зрения Торвальдса, говорит о желании азиатских производителей компьютерной продукции прекратить пользоваться коммерческими операционными системами.


Nokia будет сотрудничать с музыкантами для исследования способов распространения цифровой музыки

Nokia планирует создать форум, где будут участвовать музыканты и продюсеры, а темой обсуждений станет распространение музыки с помощью новых технологий.

Следующим шагом в планах компании значится научный центр, который будет заниматься разработками и исследованиями, касающимися музыки и ее распространения.

Но для начала будет создан консультативный совет исполнителей Nokia (Nokia Artists' Advisory Council). В нем будет состоять известный музыкант, продюсер и автор текстов песен Дейв Стюарт. Данная инстанция должна создать внутри компании приятную среду для сотрудничества с исполнителями музыки.

Теро Оянпера, исполнительный вице-президент Nokia, считает, что Дейв Стюарт поможет компании продвигать интерактивные развлечения нового типа. Он будет выступать в роли советника, делиться своим опытом работы в качестве музыканта, автора текстов для песен и продюсера, стараясь помочь в продвижении индустрии развлечений в цифровом мире для новых технологий.


Ветряные электростанции делают самолеты невидимыми

По заявлению представителей Министерства обороны Великобритании, ветряные электростанции создают помехи на военных радарах и делают невидимыми самолеты, пролетающие над турбинами. Однако министерство отрицает противодействие планам по созданию новых электростанций такого типа.

Испытания в 2004-2005 годах показали, что ветряные электростанции создают "дыры" в зонах обзора РЛС – за счет увеличенной тени от лопастей, движение пропеллеров отчетливо фиксируется радарами.

На данный момент, правительство ведет активную работу по решению этой проблемы. В частности, военное министерство сотрудничает с разработчиками ветряных электростанции, чтобы устранить досадную неполадку в новой системе радаров T102.

Параллельно ведется разработка плана по установке еще 7000 турбин, чтобы увеличить производство электроэнергии от ветряных станций в 60 раз к 2020 году. Существующие мощности дают свет 375 тысячам домов.