Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




Ask.com скоро запустит собственный вариант Digg?

Ресурс Silicon Alley Insider в лице Питера Кафки (Peter Kafka) представил волнующие сведения о том, что имеет место быть некое сотрудничество между четвертым по популярности поисковиком Ask.com и новостным социальным сайтом Digg, которое в самом ближайшем времени может вылиться в довольно интересный проект. Что ж, вполне закономерное развитие событий, особенно если учесть факт совместной работы несколько месяцев назад команды Digg и компании IAC interactive (именно ей принадлежит портал Ask.com) над «немарочным» вариантом сайта.

О том, над чем работают парни из Ask.com и Digg, практически ничего не известно, но ходят слухи, что это будет некий вариант сервиса социальных новостей, встроенного в поисковик. Звучит как-то банально, ведь на самом деле в Сети хватает всяческих Digg-суррогатов. С другой стороны, если новый сервис выступит под брендом Digg, то это может сыграть немаловажную роль в его будущей популяризации. Можно провести аналогию со специализированным сайтом социальных новостей Reddit, который вскоре даст своим пользователям возможность создавать собственные разделы на сайте – так называемые «рэддиты» («reddits»).


Европейское космическое агентство опубликовало трехмерную модель поверхности Марса

Европейское космическое агентство (ESA) опубликовало трехмерное изображение поверхности Марса, сообщает AFP.

Цифровая модель рельефа (Digital Terrain Model, DTM) планеты была создана благодаря снимкам со стереоскопической камеры высокого разрешения (High Resolution Stereo Camera, HRSC), установленной на борту европейской орбитальной станции Mars Express.

Марсианский рельеф достаточно разнообразен. На планете есть и глубокие ущелья и равнины. Здесь же находится самая высокая гора в Солнечной системе – бывший вулкан Олимпус, который вздымается над поверхностью на 27 км.

Трехмерная модель рельефа была создана прежде всего в помощь ученым. Понимание топографии Марса крайне важно для понимания его геологии, говорит специалист детектора HRSC, профессор берлинского университета Фрейе Герхард Нойкум (Gerhard Neukum). Исследователи смогут оценить крутизну склонов и толщину скал, проследить, как текли лавовые потоки.

Кроме того, ученые смогут представить, каков мог быть путь воды на Марсе.

Пока 3D-модель покрывает не всю поверхность Красной планеты, в дальнейшем специалисты ESA надеются охватить и то, что сейчас остается за кадром.


Абоненты "Билайн" могут выйти в интернет через сеть Golden WiFi

"ВымпелКом" и Голден Телеком сегодня объявляют о запуске совместного проекта в Москве. С 6 февраля 2008 года абоненты «Билайн» могут подключиться к услуге беспроводного доступа в Интернет через сеть Golden WiFi. Теперь для подключения к сети Golden WiFi, крупнейшей в мире городской WiFi-сети, и получения высокоскоростного беспроводного доступа в Интернет, абоненту «Билайн» достаточно набрать бесплатный короткий номер 0509 и получить SMS-сообщение, содержащее логин и пароль для регистрации в сети «Голден Телеком». Стоимость услуги составит 100 рублей (включая НДС) за час Интернет-доступа. Услуга предоставляется всем абонентам «Билайн» как с предоплатой, так и постоплатной системой

«Для жителя мегаполиса возможность выходить в Интернет без привязки к офису, получать и отправлять большие объемы данных становится все более актуальной задачей. Для этих целей лучше всего подходит WiFi. Мы упрощаем доступ к этой услуге и предлагаем в качестве инструмента оплаты использовать мобильный телефон», - комментирует Оксана Беляева, Директор по маркетингу бизнес сегмента и роуминга, ОАО «ВымпелКом». расчетов.