Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




Массачусетский Технологический Институт создал новую технологию производства материалов

Массачусетский Технологический Институт\Massachusetts Institute of Technology сообщил о создании принципиально новой технологии производства материалов. Роль "кирпичиков" для создания сверхтонких пленок и волокон выполняют вирусы.

Авторы изобретения демонстрируют, как работает эта технология. В пробирку с прозрачной жидкостью (состав не указан) производится инъекция примерно 1 млрд. безвредных вирусов. Через некоторое время в пробирке образуется волокно длиной в несколько сантиметров, обладающее прочностью нейлона. При освещении ультрафиолетом, волокно светится ярко-красным светом.

Предполагается, что это изобретение позволит создавать материалы с заранее заданными свойствами с помощью генной инженерии (путем "программирования" вирусов). Теоретически это способно произвести революцию в деле создания батарей, транзисторов, оптико-волоконных устройств и пр. Кроме того, "вирусная" технология может позволить создать принципиально новые виды материалов, которые могут быть использованы невероятно разнообразными способами.

К примеру, Пентагон рассчитывает подобным образом разработать волокно, которое могло бы быть использовано при пошиве военной формы. Суть этой задумки заключается в следующем: волокно может изменять цвет или иным образом реагировать, например, при попадании солдата в зону действия отравляющих веществ или радиации, подавая сигнал тревоги. Кроме того, теоретически, эти волокна можно применять для абсорбирования энергии и обогрева\охлаждения солдатской одежды.


eBay запретит продавцам плохо отзываться о покупателях

Администрация интернет-аукциона eBay объявила, что пересмотрит систему обратной связи на сайте и запретит продавцам оставлять комментарии о покупателях, сообщает во вторник BBC News.

Запрет, который вступит в силу с мая 2008 года, коснется лишь отрицательных и "нейтральных" комментариев, пояснил представитель компании. Положительные отзывы будут по-прежнему разрешены. Ограничивать комментарии от покупателей пока не планируется.

Как рассказали в eBay, некоторые продавцы, столкнувшись с отрицательными отзывами потенциальных покупателей, часто начинают "мстить", оставляя свои заменчания на их страницах. В свою очередь, покупатели часто не желают оставлять нелестные отзывы о продавцах, опасаясь резких оценок в свой адрес. В результате пользователи не могут получить объективного представления об отношениях между сторонами,

Критики нововведения уже заявили, что, отняв у продавцов право жаловаться на проблемных покупателей, администрация практически потеряет контроль над сделками на сайте. Однако представители eBay уверены, что нововведение повысит уровень обслуживания клиентов.

Только небольшое количество продавцов оставляют отрицательные отзывы о своих покупателях, а большинство сделок "идет как по маслу", указали в администрации интернет-аукциона.

Ученые разработали сверхэкономичный чип

Исследователи из Массачусетского технологического института (Massachusetts Institute of Technology, MIT) и компании Texas Instruments (TI) разработали новую конструкцию чипов для портативной электроники (мобильных телефонов, MP3-плееров и т.д.), благодаря которой чипы могут быть до 10 раз эффективнее тех решений, которые используются сегодня, сообщает Physorg.com.

Улучшить энергопотребление удалось за счет снижения электрического напряжения чипа с типичного на сегодня 1 В до всего лишь 0,3 В. Память и логические цепи микросхемы были переделаны для того, чтобы функционировать на втрое меньшем напряжении. Одним из ключевых элементов нового дизайна является крошечный трансформатор. Новая технология была успешно опробована на широко распространенном микроконтроллере TI MSP430.

По словам разработчиков, сложность заключается в том, что при более низком напряжении различные неоднородности в чипе, возникающие вследствие особенностей технологического процесса, оказывают большее влияние на качество работы. То есть при уменьшении напряжения чип становится нестабильным. Разработчикам удалось решить эту проблему.

Подобные чипы могут использоваться не только в потребительской электронике, но и в медицине и в военной промышленности. Коммерциализация разработки ожидается в течение следующих 5 лет.