Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




Microsoft ускорит выход компьютера Surface в массы

Корпорация Microsoft обещает сделать все возможное, чтобы сократить срок выхода пользовательской версии Microsoft Surface, интерактивного компьютера с сенсорным интерфейсом, сообщает Tech.co.uk.

Напомним, Microsoft Surface был анонсирован в мае 2007 г. Компьютер напоминает небольшой письменный стол, горизонтальная крышка которого представляет собой 30-дюймовый сенсорный экран. Устройство способно реагировать не только на руки одного или нескольких пользователей, но и на предметы.

Заказчиками компьютера стоимостью $5-10 тыс. стали такие компании, как Harrah Entertainment в Лас-Вегасе, сеть отелей Starwood Hotels & Resorts Worldwide и магазины T-Mobile в США. Однако Microsoft заявила, что для выпуска потребительской версии Surface потребуется еще 3-5 лет.

Microsoft Surface

По словам генерального директора Microsoft Стива Баллмера (Steve Ballmer), Surface вызывал огромный интерес среди пользователей. Вследствие чего компания решила сократить сроки поставки потребительской версии компьютера. Конкрентной даты не сообщалось.


В США испытали "микрошприцы"

Университет Кентукки и Технологический Институт Джорджии провели испытания "микрошприцов". Речь идет о специальных "пластырях", которые оснащены супертонкими иголками, способными вводить лекарственные препараты через кожу.

На каждом "пластыре" закреплены 50 "шприцов" диаметром 620 микрон каждый. Пластырь содержит различные лекарственные препараты. Для проведения инъекции, он просто прижимается к коже человека и находится на ней в течение какого-то времени (от 24 до 72 часов).

Испытания показали, что "микрошприцы", возможно, успешно применять для борьбы с болью, сердечно-сосудистыми заболеваниями, а также для гормональной терапии. Предполагается, что подобный метод может быть использован для инъекций вакцин, лекарств и прочее.

Результаты исследований также позволили подтвердить, что в отличии от обычных уколов, подобные инъекции абсолютно безболезненны. Они позволяют адресно доставлять активные субстанции в любую точку человеческого тела, что позволяет избегать побочных эффектов. Кроме того, возможно использовать пониженные дозировки препаратов.


Blu-ray диски станут дешевыми

Pioneer и Mitsubishi совместно достигли успеха в организации поточного производства записываемых Blu-ray дисков с органическим красителем в записывающем слое.

Внедрение органического красителя означает, что крупные вложения больше не требуются, так как нынешнее оборудование по нанесению покрытия для CD-R и DVD-R может быть использовано и в производственных линиях BD. Производственные линии CD-R и DVD-R нуждаются лишь в незначительных изменениях, что делает дешевые диски реальной возможностью в скором будущем.


Новая разработка TI может привести к появлению сверхэкономичных чипов

Компания Texas Instruments в рамках Международной конференции по твердотельным схемам ISSCC 2008, проходящей в Сан-Франциско (Калифорния, США), обнародовала информацию о новой технологии, теоретически позволяющей создавать сверхэкономичные микрочипы.

Как сообщается, исследования в области микросхем с низким напряжением питания велись специалистами Texas Instruments в сотрудничестве с экспертами Массачусетского технологического института. Результаты работ были продемонстрированы на примере широко распространенного микроконтроллера TI MSP430.

Ученые отмечают, что новая методика позволяет создавать чипы с рабочим напряжением всего в 0,3 В, тогда как для обычных микросхем данный показатель, в лучшем случае, составляет 1 В. Для понижения рабочего напряжения исследователям пришлось применить ряд инновационных решений. В частности, непосредственно в чип был встроен преобразователь постоянного тока, осуществляющий уменьшение напряжения. Такая схема, по словам специалистов, обладает более высокой эффективностью по сравнению с устройствами, у которых преобразователь тока выполнен в виде независимого компонента.

Однако в настоящее время технология Texas Instruments является по большей части экспериментальным проектом, и на ее вывод на рынок может уйти до пяти лет. Однако, подчеркивают разработчики, практическое использование методики в перспективе может привести к появлению сверхэкономичных портативных устройств и даже имплантируемого медицинского оборудования, работающего от тепла человеческого тела.