Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




Берлин оказался старше, чем предполагалось

Археологи установили, что Берлин, Германия, по крайней мере на 45 лет старше, чем это считалось ранее, сообщает РБК со ссылкой на Associated Press.

Открытие было сделано во время проведения раскопок в городском квартале Митте. На так называемом «Музейном островке» под автомобильной парковкой археологи нашли подвал, который на протяжении нескольких столетий был покрыт водой. Деревянная балка, найденная внутри подвала, позволила достаточно точно установить дату, когда было срублено дерево. Это произошло в 1192 году, то есть на 45 лет раньше 1237 года, когда Берлин впервые был упомянут в письменных источниках.

Заметим, что Берлин по-прежнему остается одной из самых молодых европейских столиц, значительно уступая Парижу (52 г. до н.э.) и Лондону (43 г. н.э.), не говоря уж о Риме (753 г. до н.э.).

В марте 2007 г. на Музейном островке ученые нашли развалины средневекового кладбища, церкви и школы. Церковь была сильно разрушена в годы Второй мировой войны и окончательно снесена в 1960 г. Интересно, что место раскопок площадью 1100 кв. м. сохранилось во время бомбежек Второй мировой войны благодаря покрывавшему его толстому слою цемента. А наличие на этом месте парковки позволило избежать прокладки трубопровода через археологические свидетельства.


Itsmy.com представит первое в мире приложение для создания мобильных аватаров

На этой неделе мобильная социальная сеть Itsmy.com представит, по сообщению от этой компании, первое в мире приложение для создания мобильных аватаров. Новый виджет позволит пользователям мобильной социальной сети одним кликом генерировать персональный аватар, основываясь на информации из их профиля. Программа использует такие сведения, как возраст, пол, местоположение, стоимость устройства и ключевые слова о себе.

С учетом этих параметров виджет может представить до 10 миллионов комбинаций. Инструмент itsmy будет предлагаться на мобильном сайте сообщества бесплатно со второго квартала 2008 года. Антонио Винс Стейбл (Antonio Vince Staybl), главный исполнительный директор itsmy.com, отмечает: «Профильные данные сегодня становятся визуальным стилем в коммьюнити. Наш виджет аватаров показывает, что информация о пользователе может использоваться не только в маркетинговых целях».


Идеи для дома: подставка для ножей из черной комедии (фото)

Закройте глаза и представьте себе подставку для ножей. Что представляется? Деревянный параллелепипед с отверстиями, из которого аккуратно торчат ручки ножей? Не угадали.

Почему бы не поселить на кухне вот такого несчастного человечка, которого придумал дизайнер Raffaele Iannello? Будем надеяться, что это не кукла Вуду, потому что в противном случае кому-то пришлось несладко.

Фигурка устойчивая, а чтобы ножи не падали, отверстия в человечке намагничены. Помимо красного, данный гражданин бывает серебряного и черного цвета. В комплект входят пять ножей разного размера.

В моменты злости можно подписать фигурку именем обидчика и медленно, медленно втыкать в него ножики.

Словом, надо пользоваться случаем разнообразить такую обыденную вещь как подставка для ножей. Вместе с человечком готовить веселее, чем без него.


Социальная сеть Twitter связала пострадавших при пожарах в Карифорнии

Жители Калифорнии используют социальную сеть Twitter, чтобы получать информацию о пожарах, бушующих на территории штата. В Калифорнии объявлено чрезвычайное положение. Сотни тысяч людей эвакуированы, десятки пострадали от огня, есть погибшие. Сообщения на Twitter приходят постоянно.

В оповещении участвуют как местные жители, так и профессиональные журналисты. В частности, свои каналы на сайте Twitter открыли информационное агентство KPBS и газета Los Angeles Times. Twitter доступен не только со стационарного компьютера, но и через смартфон, и люди могут узнавать о развитии ситуации в штате, находясь в любой точке.