Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




Bango - библиотека и газетный киоск в кармане

Разработчик мобильного ПО Bango заключил соглашение о сотрудничестве с издательством Macmillan Publishing для создания мобильной «карманной библиотеки». Партнеры запустили сервис под названием «The Global Reader», который даст пользователям доступ к книгам, статьям, газетам и другому печатному контенту на мобильном телефоне. Технология Bango работает таким образом, что пользователь любой мобильной сети в любой точки земного шара может просматривать контент и покупать его, оплачивая их со своего телефонного счета, кредитной карты или через систему PayPal.

Macmillan совместно с партнером Bango, Fli Digital, разработал систему контент-менеджмента для WAP и интегрировал его с технологией сервисов оплаты и идентификации Bango. Возможность определения личности пользователя означает, что потребитель может собирать «библиотеку» платных и бесплатных книг. В сервисе представлена также функция «избранного», которая позволяет пользователям отмечать файлы для прочтения в следующий раз.

«Мы никогда не могли себе представить, что люди захотят читать на своих телефонах «Войну и мир», - говорит Боб Кашер (Bob Kasher), один из разработчиков The Global Reader. – «При создании сервиса мы, прежде всего, принимали во внимание тот факт, что мобильные телефоны постоянно носят с собой миллионы людей. Bango помог нам сделать процесс продажи и покупки книг через мобильный интернет простым и удобным».


Крысы расскажут о миграции человека

Специалисты Научно-промышленной исследовательской организации Австралийского содружества (CSIRO), полагают, что обычные крысы могут рассказать, как люди и некоторые болезни мигрировали в древнем мире, сообщает Reuters.

Исследовав ДНК 165 черных крыс из 32 стран, ученые выявили шесть различных родственных групп грызунов, каждая из которых происходила из определенной части Азии.

По словам ведущего исследователя Кена Альпина (Ken Alpin), неясно, почему некоторые болезни, которые пошли от грызунов, более распространены в одних местах, чем в других, однако можно предположить, что каждая крысиная группа переносила свой набор болезней.

Черные крысы Rattus rattus (их называют также домашними или корабельными крысами), - один из самых многочисленных видов крыс. Они живут в Африке, Азии, Австралии, Европе и обеих Америках, разнося множество заболеваний, в том числе чуму и тиф.

Различные их группы берут начало из Индии, Восточной Азии, Гималаев, Таиланда, дельты Меконга и Индонезии. Индийская группа около 20 тыс. лет назад распространилась на Ближнем Востоке, позднее пришла в Европу и в отдельные районы Африки, Америк и Австралии. Впоследствии на Ближнем Востоке и на американских континентах черные крысы проиграли войну своим серым собратьям, родиной которых считается Китай.

Восточно-азиатская группа черных крыс двигалась от Тайваня к Японии, Филиппинам и Индонезии, и около 3500 лет назад заселила Микронезию. Остальные четыре группы продвинулись не столь далеко.

Пути распространения групп крыс в большой степени сходны с древними маршрутами миграции человека и направлениями торговли, и их изучение может внести вклад в картину перемещения людей в древнем мире, считают ученые.

Лампа Maxablaster сделает так, чтобы вас увидели с расстояния 6,5 км

Голландский инженер по имени Ральф Оттов (Ralf Ottow) создал фонарь, который он назвал Maxablaster. Данный фонарь способен производить необычайно яркий свет силой 38 миллионов кандел – этого достаточно, чтобы произвести луч, способный осветить объект, удаленный на расстояние до 6,5 километров. Для работы фонарю необходимы 54 батареи, он намного, намного ярче фонаря Torch. В конструкции фонаря инженер Оттов применил корпус профессионального прожектора, а в патрон установил ртутную лампу на электрической дуге.

Не исключено, что свет такой силы может оставить на человеческом теле ожог, поэтому такой фонарь обязательно должен быть оснащен ультрафиолетовым фильтром. А почему бы не попробовать изготовить такой мощный фонарь самостоятельно у себя дома? Главное – ни на секунду не забывать о том, насколько потенциально опасен может быть фонарь столь умопомрачительной силы. Как выразился сам Ральф Оттов, если пойдете ночью выгуливать собаку с этим фонарем, следите за тем, чтобы его свет «не зажарил ее».