Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




Ученые определили температуру океана, влияющую на рождение урагана

Ученые Марк Сондерс и Адам Ли из Лондонского университетского колледжа впервые в мире определили, какую роль поверхностная температура океана играет в формировании урагана.
Специалисты отмечают, что для того, чтобы ураган зародился, нужно сочетание многих факторов, вклад каждого из которых пока точно не установлен. В последнее время ученые заметили, что ключевую роль в возникновении этого явления играет температура поверхности океана: чем она выше, тем легче протекает формирование сильного урагана.

До сих пор ни один из исследователей не предлагал способа количественно определить зависимость силы ураганов от поверхностной температуры воды. А ученые Сондерс и Ли с помощью статистических методов смогли разделить вклад двух основных факторов: температуры воды и околоповерхностной скорости ветра, сообщает Лента.ру.

В результате выяснилось, что повышение температуры за период с августа по сентябрь на 0,5 градуса обязательно приведет к повышению ураганной активности на 40%. Также специалисты выяснили, что повышение температуры воды к 2100 году на два градуса может привести к увеличению максимальной скорости обрушивающихся на побережье ураганов на 6%.

В Рунете открылась “Энциклопедия хостинга”

Хостинг-провайдер Majordomo запустил онлайновую “Энциклопедию хостинга”. Проект представляет собой сборник материалов, посвященных созданию сайтов и их размещению в Интернете.

Материалы энциклопедии в данный момент представлены в четырех разделах: “Сайт. Первые шаги”, “Домены и все, что с ними связано”, “Хостинг”, “Программное обеспечение”. Посетители сайта могут прочесть о том, как работает сайт, зачем он нужен, узнать об особенностях выбора платного и бесплатного хостингов,

Кроме этого, на сайте размещен глоссарий со списком терминов, использующихся в хостинговой индустрии.


Lenovo покидает мобильный рынок

Стало известно, что китайская компания Lenovo решила прекратить работу на рынке мобильных устройств. Свой мобильный бизнес Lenovo собирается продать за $100 миллионов частной акционерной компании Hony Capital Fund, которая является собственностью Legend Holdings. В 2007 году убытки подразделения Lenovo Mobile составили 134 миллиона юаней. Коммуникаторы и смартфоны компании под управлением Windows Mobile, в основном, продаются на китайском рынке. За его пределами Lenovo больше известна как производитель персональных компьютеров. Бизнес по выпуску ПК она приобрела в 2004 году у IBM и с тех пор фокусируется именно на нем.
Аналитики ранее предсказывали решение Lenovo продать свой мобильный бизнес. Действительно, убыточное подразделение Lenovo Mobile тормозило продвижение компании на рынке в целом, снижая ее конкурентоспособность. Выход из мобильного бизнеса позволит Lenovo избежать потерь в будущем и укрепить свои позиции на рынке компьютеров, отмечают эксперты.

21 крупнейший производитель ЭЛТ-мониторов попал под обвинение

Американская компания Crago обратилась в суд Северной Каролины с иском к двадцати одному производителю ЭЛТ-мониторов (мониторов с электронно-лучевой трубкой).

Главным ответчиком ею выбран крупнейший китайский производитель CRT, компания Irico Group, но есть в списке и масса куда более знакомых нам имён, например Samsung SDI, LG Electronics, Philips, Hitachi, Matsushita Electric, Chunghwa Picture Tubes (CPT).

Согласно иску Crago эта группа компаний монополизировала рынок и контролирует цены на нем, делая затрудненным появление новых игроков. Crago заявляет, что пыталась, но лишь понесла внушительные затраты, и успеха не добилась, чему причиной явился тайный сговор указанных производителей.

Что ж, чем меньше рынок, тем легче его монополизировать. Технология ЭЛТ практически сошла со сцены, уступив свое место LCD во многих отраслях. А на очереди OLED, SED и многие другие…