Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




Американцам дадут свободный доступ в национальную беспроводную сеть

Один из участников торгов за американские частоты аналогового телевещания в ходе 17 раунда аукциона предложил за блок частот C, которые принимаются на территории 50 штатов, 4,71 миллиарда долларов, передает Reuters. Его ставка пересекла планку в 4,6 миллиарда долларов и, по условиям аукциона, он обязан предоставить свободный доступ к частотам устройствам любых компаний, а не только владельца диапазона.

На этом условии при подготовке аукциона настаивала компания Google, которая заинтересована в покупке блока C. Всего в аукционе участвуют свыше 200 компаний.

Федеральная комиссия по связи США начала продажу телечастот в связи с переходом на цифровое телевещание. Она надеялась выручить как минимум 10 миллиардов долларов, однако уже к концу января сумма ставок превысила 11,5 миллиардов долларов.

Покупка частот в так называемом 700-мегагерцовом диапазоне является последним шансом компаний войти на национальный рынок беспроводной связи. Кроме того, сигнал на этих частотах хорошо принимается в помещениях и далеко распространяется.


Доля Маков удвоится к 2011 году

Аналитическая компания Gartner опубликовала прогноз относительно компьютерного бизнеса Apple. По мнению аналитиков доля рынка компании в США вырастет с 6,1 процента до 12 процентов к 2011 году. Доля Маков в Западной Европе также должна вырасти вдвое.

Причины будущего успеха Apple такие: грамотная интеграция программного обеспечения, обеспечивающая простоту в использовании и гибкость, использование инновационных технологий как в программном, так и аппаратном обеспечении, а также построение своего рода экосистемы с акцентом на взаимодействии различных устройств.


Эль-Ниньо - теплое сезонное течение поверхностных вод в Тихом океане - замедляет вращение Земли

Американские ученые раскрыли механизм влияния Эль-Ниньо – теплого сезонного течения поверхностных вод в Тихом океане - на скорость вращения Земли. Долгое время оставалось неясным, почему этот эффект проявляется только спустя несколько недель после того, как температура воды в океане достигает максимального значения.

Д-р Джин Дики (Jean Dickey) и ее коллеги из Калифорнийского технологического института установили, что повышение температуры воды в Тихом океане приводит к возникновению сильных западных ветров, которые ускоряют вращение земной атмосферы. При этом происходит замедление вращения Земли, что необходимо для сохранения полного момента вращения.

Задержка в один-два месяца, которая наблюдается между повышением температуры воды и замедлением вращения Земли объясняется медленным распространением тепла в атмосфере, сообщает NewScientist.

Ученый отмечает, что в результате деятельности Эль-Ниньо продолжительность суток на Земле изменяется всего на 1 мс.


Google тестирует новые элементы интерфейса поисковика

Google тестирует несколько экспериментальных функций, которые в перспективе могут быть использованы для улучшения интерфейса поисковых сервисов компании и повышения информативности результатов.

Пожалуй, одним из наиболее интересных тестовых элементов является возможность альтернативного просмотра списка ссылок. Так, например, параллельно с результатами может быть отображена временная шкала, на которой ссылки, релевантные запросу, будут сгруппированы по датам. Кроме того, имеются режимы Info View и Map View. В первом случае к поисковым результатам могут быть применены различные фильтры, повышающие информативность, а во втором случае - пользователи смогут просмотреть карту местности.


Скриншоты новых элементов интерфейса поисковика Google

Еще одна функция носит название Keyword Suggestions. Данная система в процессе набора символов в поисковом окне предлагает пользователям возможные варианты запросов. После ввода первых букв на экране появится ниспадающее окно с несколькими словами или словосочетаниями, содержащими набранные символы. Пользователь может либо выбрать подходящий вариант при помощи стрелок управления курсором или мыши, либо продолжить набор запроса. Подобные функции, кстати, уже реализованы во многих поисковиках.

Система Keyboard Shortcuts, также тестируемая компанией Google, позволяет работать со списком поисковых результатов посредством "горячих" клавиш. Пользователь, например, может быстро перейти к предыдущей или следующей ссылке или переместить курсор в окно ввода запроса. Наконец, еще две функции позволяют быстро уточнить результаты поиска за счет выбора одной из возможных категорий (изображения, новости и пр.) или посредством расширенных запросов, варианты которых предлагаются либо в левой части экрана, либо через ниспадающее меню.

Поэкспериментировать с новыми элементами интерфейса можно на сайте компании Google.