Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




Почем нынче платиновый компьютер?

Японцы вновь впереди планеты всей. Производитель готовых ПК под названием Zeus Computer предлагает состоятельным покупателям приобрести элитнейший компьютер, корпус которого выполнен с применением платины и инкрустирован алмазами. Системный блок причудливой формы действительно притягивает к себе взгляд и способен доставить немало эстетического наслаждения своему хозяину, вот только много ли найдется желающих на покупку при цене в $750 000?!

Естественно, за эти деньги покупатель получит не просто ящик из драгоценного металла, а вполне серьезный компьютер на основе процессора Intel Core 2 Duo E6850, работающего на частоте 3GHz, 2 Гбайт DDR-2 памяти и 1 Тб дискового пространства. Помимо этого, в комплект поставки входит Blu-ray/HD DVD комбо-привод, ОС Windows Vista Ultimate edition и 24-дюймовый монитор с разрешением 1920х1200. Тем же, кому "ящик" покажется чересчур дорогим, могут приобрести его "эконом"-вариант из золота, стоимостью "всего лишь" в $560 000.


Карманный Wi-Fi-детектор: просто и дешево

Известный факт, что многие кафе, кофейни и заведения фаст-фуд привлекают дополнительных клиентов с помощью Wi-Fi-точек доступа в сеть Интернет. Однако, точка доступа может встретиться вам где угодно, не ходить же с постоянно включенным ноутбуком для ее обнаружения? Очень удобно воспользоваться карманным детектором Wi-Fi в этом случае.

Новый детектор Wi-Fi от USBFever – это простое и дешевое устройство, которое сможет определить точку доступа после нажатия одной-единственной клавиши и показать мощность сигнала при помощи 4 LED-индикаторов. Радиус действия нового устройства составляет около 90 метров, поддерживаются стандарты 802.11b и 802.11g. Индикатор не показывает, является ли точка доступа защищенной, что можно отнести к его недостатку. Стоимость новинки составляет 13 долларов.


Ученые нашли способ борьбы с опаснейшими бактериями, устойчивыми ко всем антибиотикам

Исследователи из университета Северной Каролины (США) нашли способ борьбы с опаснейшими бактериями, устойчивыми ко всем антибиотикам.

Внутрибольничная инфекция – кошмар клиник всего мира. Синегнойная палочка (Pseudomonas aeruginos) – один из ее видов, весьма устойчивый ко всем известным антибиотикам. Для борьбы с этим патогеном в ход идут все возможные методы – новейшие антибиотики, классические антибактериальные препараты (например, ионы серебра) и даже фототермическое разрушение клеток. Сам организм наряду с прочими способами использует оксид азота NO, который участвует в выработке макрофагов и других клеток воспалительного ответа.

К оксиду азота чувствительны как грамположительные, так и грамотрицательные бактерии, причем концентрация газообразного NO, смертельная для микробов, безопасна для клеток млекопитающих. Казалось бы, вот он – готовый метод терапии с помощью оксида азота. Но доставить его к бактериям – задачка не из легких. Сначала были попытки использовать небольшие молекулы, например, комплексы NO с металлами. Однако для достижения антибактериального эффекта требовались довольно высокие концентрации таких соединений, поскольку в водной среде NO высвобождается слишком быстро, не достигая цели.

Исследователи из университета Северной Каролины (США) предложили заключить NO в наночастицы диоксида кремния, и придумали, как это сделать. Размер используемых частиц диоксида кремния 136 нм. Чем же они хороши? Прежде всего, они обеспечивают большее время высвобождения газообразного оксида азота, который, к тому же, требуется в меньших концентрациях (см. рисунок).

Ученые показали, что созданные ими наночастицы-доноры оксида азота эффективны для борьбы с синегнойной палочкой in vitro («в пробирке»). Кроме того, ни сами по себе частицы, ни выделяемый ими оксид азота не наносят вреда фибробластам мыши. Таким образом, новая стратегия борьбы с патогенами обещает быть успешной. Теперь остается ждать, что покажут испытания in vivo.