Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




Компьютерная мышь Moldable Mouse ломает все стереотипы

Подозревали ли вы, что компьютерная мышь может быть сделана не только из пластика, но из глины и принимать любую форму? А вот может!:) Например, как вот эта - Moldable Mouse - триумфальный призер дизайнерской выставки-2007. Мышь выполнена из легкой глины, покрыта материалом из смеси нейлона и полиуретана и может принимать абсолютно любую форму, которую вы зададите своими собственными руками:) Отличное развлекалово, на наш взгляд, посреди серых рабочих будней и не только:)

Известно, что большая часть компьютерных мышей, продаваемых в обычных компьютерных магазинах, выполнена из пластика и практически не отличается ни дизайном, ни формой, последняя, кстати, не всем подходит и не всем комфортно с такими мышами работать. Moldable Mouse выполнена из легкого вида глины, покрыта нетоксичным материалом из смеси нейлона и полиуретана и мнется легко, принимая любые фиксируемые очертания и формы, на которые только способна фантазия пользователя:) Кстати, придумано это было не забавы ради - а, как это отмечалось чуть выше, чтобы привнести в ежедневную работу закомпьютером максимум комфорта, чтобы задать форму мыши именно под вашу руку. Про революционные отличия мы написали, а вот что роднит такую мышь с мышами, к которым мы все привыкли - это наличие двух кнопочек и сенсорного колеса прокрутки, в которые встроен RFID (Radio Frequency Identification Device), перемещаемые как угодно для максимального комфорта. Цветовое решение может быть любым, а текстура покрытия мыши на ощупь напоминает шелк.


Скоро появится сворачивающийся телефон от Motorola?

Компания Motorola подала в Патентное Бюро США документы с разработкой нового телефона с гибким дисплеем или клавиатурой. Фишка в том, что по воле пользователя гибкая деталь становится твердой.
В настоящее время весьма активно ведутся разработки в области гибких или сворачивающихся дисплеев. На выставках разного рода гнущиеся в разные стороны экраны или кавиатуры уже не являются чем-то из разряда удивительных концептов. Но если речь идет о мобильном телефоне, то дела обстоят иначе.

Конечно, для транспортировки свернутый экран очень даже хорош - поместится в любой карман или миниатбрную дамскую чумочку, рискуя и затеряться среди мелочей;) Но как пользоваться таким телефоном, если он не держит форму?:) Инженеры Motorola придумали свободное пространство заполнить электрореологической жидкостью, которая твердеет под воздействием электрического тока. Концепция выглядит многообещающе, по крайней мере на бумаге. Но вот когда мы станем свидетелями такого хитрого аппарата - вопрос. Дождемся?


Создан робот-индикатор пыльцы

Японская компания Weathernews выпускает на просторы своей страны целую армию из 200 роботов-шаров для контроля над пыльцой (Pollen Robots). На нынешнюю весну фирма предсказывает для Страны восходящего солнца более напряжённую ситуацию с данным аллергеном, чем обычно.

Weathernews занимается прогнозом погоды и составлением непрерывно обновляющихся карт Японии не только с указанием температуры воздуха или осадков, но и с картой, которую с большим вниманием рассматривают люди, подверженные аллергии.

Это карта пыльцы, показывающая уровни содержания аллергенов — пыльцы японского кедра и кипариса в воздухе, в разных районах страны.

Чтобы точнее и более оперативно менять данные на этой карте, Weathernews заручилась поддержкой японских мастеров робототехники и создала двести сферических роботов-анализаторов.

Каждый из них весит 1 килограмм и насчитывает в диаметре 30 сантиметров. Внутри пенополистиролового корпуса Pollen Robot находятся электроника и датчики пыльцы, а снаружи — пара светодиодных глаз, которые могут менять свой цвет с белого на синий, потом — зеленый, красный и, наконец, фиолетовый, в соответствии с концентрацией пыльцы.

200 добровольцев — больных сенной лихорадкой, живущих в разных частях страны, — получат эти роботы-шары и повесят их снаружи своих домов. Pollen Robots будут автоматически связываться со штаб-квартирой Weathernews в Токио через Интернет и поминутно отчитываться о текущем содержании аллергенов в воздухе.

Читайте о других необычных японских роботах: козле, поедающем билеты, гуманоиде, рассказывающем о чёрном уксусе, чебурашке и комке желе; а заодно — о шаре-роботе из Швеции и марсианских мячиках из США.