Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




Совет Федерации отправил законопроект "Об Интернете" на доработку

29 января в верхней палате российского парламента состоялось заседание Комиссии Совета Федерации по информационной политике под председательством Людмилы Нарусовой. Темой заседания стало рассмотрение проекта "модельного" закона "Об Интернете", включенного МПА СНГ в программу разработки модельных законодательных актов. На обсуждение этого проекта были приглашены в качестве экспертов секретарь Союза журналистов России Михаил Федотов, а также руководитель службы блогов компании "СУП" Антон Носик.

Нынешняя редакция законопроекта была подготовлена Региональной общественной организации "Центр Интернет-технологий" (РОЦИТ) и Некоммерческим партнерством "Российская ассоциация электронных коммуникаций" по согласованию с Комиссией СФ и МПА СНГ.

Законопроект, как указывают его авторы, призван установить принципы и определить основные направления регулирования правовых отношений, возникающих при использовании Сети. Иными словами, речь идёт не о введении цензуры, а о формировании понятийного аппарата, пригодного для использования в нормативных документах, поскольку пока, как заявил в ходе заседания один из авторов закона, заместитель председателя правления "РОЦИТ" Владимир Горжалцан, нормативные акты, регулирующие деятельность Интернета в России, либо отсутствуют, либо игнорируют сам факт его существования.

Как сообщается в официальном отчёте, разработчикам было предложено внести ряд уточнений в терминологию и прояснить понятийный аппарат, поскольку именно установление чётких определений, что есть что, и является главной целью закона "Об Интернете", в то время как в нынешней редакции конкретики недостаёт.

В результате обсуждения было решено обнародовать документ "с целью инициировать его обсуждение широкой общественностью".

Радиостанция "Эхо Москвы" опубликовала на своём сайте расшифровку программы "Разворот", посвящённой этому законопроекту. В программе приняла участие Людмила Нарусова, заявившая, частности, что в России необходим не "модельный", но вполне конкретный законодательный акт регуляционной направленности, пишет Компьютерра.


Компания BIG Limited создала "экокнопку" для компьютера

Компания BIG Limited представила устройство под названием ecobutton, представляющее собой большую зеленую кнопку. При нажатии на кнопку ecobutton, которая подсоединяется к порту USB, компьютер переводится в режим пониженного энергопотребления.
"Экокнопка" ведет подсчет сэкономленной электроэнергии и выхлопов CO2. Подсчитать экономию также можно при помощи калькулятора на сайте.

Как заявляют авторы, в США 165 миллионов компьютеров, а в мире около миллиарда. Чтобы все они работали, ежегодно требуется электричества на сумму около 10 миллиардов долларов. Чтобы произвести необходимую электроэнергию, в атмосферу ежегодно выбрасывается 355 миллионов тонн углекислого газа.

Сайт пока существует только в версиях для США и Великобритании. Неизвестно, когда начнутся продажи ecobutton и сколько она будет стоить для конечных покупателей. Корпоративным пользователям ecobutton предлагают по цене от 12 до 18 долларов, отмечает Engadget. Авторы концепции отмечают, что пока ecobutton работает только с PC. Версия устройства для Mac будет выпущена позже.

Слухи: в ноябре Sony Ericsson представит телефон c 8 Мп камерой и 3х оптическим зумом

По неподтвержденным данным, в ноябре Sony Ericsson представит нового флагмана серии CyberShot c 8 Мп камерой и 3х оптическим зумом. Он будет упакован в металлический корпус и основан на новой аппаратной платформе.

Заметим, что для японскогорынка компания уже выпустила девайс серии CyberShot с 3х оптическим зумом и дисплеем с высоким разрешением.

Что касается ближайших анонсов, в частности, Mobile World Congress, информации поступает много, часто она противоречива. Компания ведет несколько параллельных разработок, на выставке появятся самые достойные образцы. Пока нельзя с высокой долей уверенности предсказать, что же в конечном итоге покажет Sony Ericsson. Наиболее вероятные варианты — смартфоны среднего уровня серии Walkman и бизес-серии Р. Они будут основаны на старой программно-аппаратной платформе и операционной системе с UIQ 3.2.

Достоверно известно, что Sony Ericsson разрабатывает новую программно-аппаратную платформу, основанную на чипе OMAP 3 и ОС Symbian 9.5. Она будет использована в топовых смартфонах с VGA-дисплеем, но аппаратам данной серии еще далеко до полной готовности, и вряд ли они появятся в Барселоне.