Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




Formz.ru: сервис по созданию бланков

Сегодня было объявлено о запуске компанией Indextar LLC нового ресурса. Он носит название Formz.ru. Суть нового сервиса - создание и доставка каких-либо форм, бланков, платежных и учетных документов. Formz рассчитан на малый бизнес, индивидуальных предпринимателей и частных лиц.

Сервис рассчитан на тех, кто не умеет или не хочет использовать различное ПО, такого как, например, MS Excel или Word.

Счета, доверенности, доверенности на автомобиль, квитанции Сбербанка, резюме, анкеты на загранпаспорт, счета-фактуры, накладные, платежные поручения и многие другие документы - все это можно найти с помощью нового сервиса. База материалов постоянно растет. Об этом сообщает журнал ESeo.


Новые поисковые технологии: поиск людей

Целый ряд факторов (среди них – и рост объемов доступной онлайн информации, и количества сайтов и появление новых сервисов) способствуют тому, что традиционные поисковики не всегда справляются с некоторыми видами поиска. К ним относится и поиск людей.

Хотя Гугль с Яндексом и справляется с поиском, но это, скорее, поиск информации О человеке, а не человека. То есть традиционная поисковая выдача предлагает нам набор ссылок на страницы, на которых встречается запрос (в этом случае – фамилия человека). Однако поиск человека, по идее, должен предусматривать и такие данные как ссылки на социальные сети, блоги, возможно – фотохостинги, возможно – ссылки на новости и товары (ну это в определенных случаях), в идеале, конечно, — контакты, но это пока из области фантастики, да и большинство пользователей стараются не “светить” свои контакты в онлайне (хотя ссылка на профайл в социальном сервисе – это уже определенный завуалированный вариант предоставления контактной информации).

Собственно, я как раз встретила описание двух поисковиков людей – сервиса “КтоТам” и Spock.

Судя по тексту-описанию, сервисы довольно любопытны, более того, в определенной степени решают поставленную задачу, а именно – формируют поисковую выдачу на основе социальных сетей (Spock) и предлагают информацию о связях с другими людьми (”КтоТам”).

Между тем, то ли это было изначальной целью разработчиков, то ли это пока еще в будущем, однако в обеих этих сервисах пренебрегли традиционной поисковой выдачей — ссылками на упоминаемые сайты. А в некоторых случаях подобного рода данные будут гораздо более информативны. Ну Spock – это вовсе исключительно англоязычный рунет, и данные пользователей Рунета / Уанета формируются на основе LinkedIn (офтоп: почему меня все туда хотят затащить?). Что же касается “КтоТам”, то в данный момент сервис тоже, прямо скажем, не решает базовые задачи поиска. В комментариях к записи на “Штучках” задали вопрос – “а он ищет известных людей?” В общем, да. Ибо простой тест (на фамилиях моих и шефа) подтвердил недостаточное качество поисковой выдачи. В этом случае Яндекс с Гуглем справились лучше. Ну да, “КтоТам” выдает типа связи между людьми, однако для этого используется только база данных TooDoo. Составить полное представление о человеке с помощью “КтоТам” пока нельзя. Может в будущем охват сайтов, на которых проводится поиск, будет лучше, однако пока “КтоТам” (впрочем, как и Spock) могут рассматриваться как дополнение к инструментам поиска людей, но отнюдь не как базовый сервис такого типа.

В идеале сервис подобного рода должен сочетать и традиционную поисковую выдачу Гугля / Яндекса, и предлагать нечто вроде того, что предлагает “КтоТам” и Spock. Однако пока идеального решения подобной задачи нету.

Вот интересно – существуют ли онлайновые конструкторы поисковиков? Метапоиск я знаю, но такие поисковые машины работают с определенным набором сервисов, который далеко не всегда можно дополнить. А вот собрать бы самому такой сервис, который бы искал по гуглю, яндесу, по КтоТам, по блогам от яндекса – возможно это было бы самое то.