Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




Ученые нашли способ восстановить память

Во время эксперимента на мозге 50-летнего мужчины ученые наткнулись на объяснение механизма работы памяти, сообщает Independent.co.uk.

Этот прорыв стал результатом эксперимента, первоначальной задачей которого было с помощью стимуляции головного мозга подавить аппетит мужчины, который страдает ожирением. В мозг “подопытного” хирурги ввели электроды, на которые подавался электрический ток. Вместо того чтобы потерять аппетит, он испытал сильный наплыв воспоминаний. У него получилось в мельчайших подробностях вспомнить события 30-летней давности. Оказалось, что при подаче тока вследствие стимуляции мозга у мужчины резко возрастали когнитивные способности.

Сейчас ученые проводят первые испытания этого метода на людях, страдающих болезнью Альцгеймера. Если они увенчаются успехом, новый способ может подарить надежду тем, кто страдает этим дегенеративным расстройством.


Парагваю грозит эпидемия лихорадки денге

Министр здравоохранения Парагвая Оскар Мартинес (Oscar Martinez) объявил в стране эпидемиологическую опасность в связи с распространением тропической лихорадки денге, сообщает РИА «Новости». Парагвайские власти также создали межправительственную комиссию в составе представителей министерств здравоохранения, МЧС, окружающей среды и военного ведомства, на которую возложена ответственность по борьбе с эпидемией.

За последние два дня в Парагвае зарегистрирован уже второй случай заболевания лихорадкой денге, ещё 22 человека находятся под наблюдением врачей. В прошлом году в связи с эпидемией лихорадки денге в Парагвае было объявлено чрезвычайное положение. Тогда лихорадкой денге переболели 27 тыс. человек, 17 из них погибли.

Напомним, что лихорадка денге, иногда именуемая суставной лихорадкой или финиковой болезнью — острое вирусное заболевание, основным переносчиком которого является комар Aedes aegypti. Широко распространена в тропических и субтропических регионах, особенно в городах. Впервые лихорадка денге была обнаружена в 50-е годы прошлого века во время эпидемии на Филиппинах и в Таиланде. В настоящее время эпидемия лихорадки денге угрожает большей части азиатских стран, а в некоторых из них является основной причиной госпитализации и смерти детей. Риску заболеть лихорадкой денге подвержены около 2500 млн. человек — что равняется одной пятой населения Земли. Ежегодно ВОЗ регистрирует до 50 млн. случаев заболевания лихорадкой денге.

Как сообщал «Вокруг Света», в октябре прошлого года эпидемия лихорадки денге была объявлена в Бразилии.


Электронный Коран E-Quran от Intel

Intel, совместно с двумя разработчиками программного обеспечения из Саудовской Аравии, разработала электронную версию Корана. Эта инициатива является частью программы поставки дешевых компьютеров на рынки развивающихся стран. Аппаратная часть проекта была выполнена в филиале корпорации, расположенном в Каире. Сборкой готового устройства занялась компания Almuneer. Компьютер, получивший название E-Quran является компьтером с беспроводным доступом в интернет, большим экраном и кнопками, которыми можно вызывать Сурры. В памяти устройства заложен текст священной мусульманской книги, звуковые цитаты из нее на 40 разных языках, а также интерактивные комментарии к материалу. Представители компании заявляют о том, что фирма не намерена коммерциализировать или создавать бренд на основе процессоров с низким энергопотреблением, используемых в машинах E-Quran.
Другой продукт, который Intel намерена выпустить в Саудовской Аравии, E-Curriculum, позиционируется как обучающий компьютер для детей от дошкольного возраста до 12 лет. В него загружено программное обеспечение, одобренное правительством королевства. По словам представителей местной фирмы-разработчика ПО, Semanoor, данные машины в скором времени должны уже появиться в детских садах и школах Саудовской Аравии.

Также огромным спросом в странах Ближнего Востока пользуется мобильный телефон для мусульман, содержащий полный текст Корана. Он также напоминает когда нужно делать Намаз, указывает направление на Мекку, и имеет встроенный календарь Хиджры.