Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




Принятые IT-сокращения

Принятые IT-сокращения. Частенько встречая в проектной документации всякие сокращения решил собрать те, что оказались под руками для пользы дела в небольшой списоки дать толчок для дополнений и уточнений.

PT: Project Team
PM: Project Manager
BUQM: Business Unit Quality Manager
PL: Project Lead
SQA: Software Quality Adviser
CM Lead: Configuration Management Lead
TM: Technical Manager
DBA: Database Administrator
SM: Section Manger

SOW: Statement of Work
GUI: Graphic User Interface
LOC: Lines of Code

SRS: System Requirements and Specifications
RTM: Requirement Traceability Matrix
CR: Change Request
RFP: Request for Proposal

TP: Test Plan
UTP: Unit Test Plan
ITP: Integration Test Plan
STP: System Test Plan
ATP: Acceptance Test Plan

TMR: Technical Management Review
CCB: Change Control Board
SQA: Software Quality Assurance


Компания Buffalo придумала клавиатуру со Skype телефоном

Если вы работаете за столом, который просто полон всякого рода очень нужными штуками, то, я уверен, вы оцените те вещи, которые совмещают в себе сразу несколько функций. Например, очень удобна веб-камера, встроенная монитор, она занимает очень мало места. Сегодня я расскажу тоже о подобной вещи. Интересно, почему другие раньше не додумались, ведь это же так просто!

С этой клавиатурой со встроенной телефонной трубкой для разговоров по Skype, которая иначе называется - внимание, приготовьтесь - BKBU-SKJ109/SV, у вас будет все для того, чтобы быть всегда на связи.

Устройство сертифицировано и все права защищены, поэтому вам не нужно беспокоиться ни о чем лишнем, нужно только иметь Skype на компьютере и установить соответствующий софт, который дается к клавиатуре. Единственный недостаток этой телефонной трубки в том, что она слишком маленькая. Но это же можно назвать и премуществом, ведь клавиатура не больше, чем любая обычная и не занимает много места. Кроме того, сама по себе клавиатура тоже удобная, на ней 109 клавиш.

Гаджет соединяется с компьютером через USB, ничего дополнительного не надо. Buffalo BKBU-SKJ109/SV появится в продаже сначала в Японии, где Skype очень популярен, в начале октября этого года. Стоить будет около $65.


Разработан экспресс-метод диагностики инфаркта миокарда

Новый метод поможет врачам всего за пять минут установить диагноз при возникновении боли в сердце.

Британская компания Vivacta усовершенствовала метод иммунологического анализа, применяемого в клинической биохимии для определения сердечного тропонина - одного из белков, входящего в состав сердечной мышцы. При отмирании сердечной мышцы (инфаркте миокарда) концентрация этого белка в крови возрастает.

В приборе, имеющем габариты листа бумаги формата А5, использована тонкая пленка с пьезоэлектрическими и пироэлектрическими свойствами и одноразовый картридж. Для анализа достаточно 30 микролитров капиллярной крови, взятой из пальца пациента. Кровь наносится на поверхность пленки, на которой закреплены антитела, используемые в иммунологическом анализе для определении тропонина.

Далее картридж помещается в прибор, в котором пленка освещается светоизлучающим диодом. При этом в тех местах, где находится связанный с антителом белок, происходит поглощение света, которое приводит к выделению тепла. Это, в свою очередь, благодаря пироэлектрическим свойствам пленки вызывает появление потенциала, который и измеряется прибором. Содержание тропонина пропорционально появившемуся на пленке потенциалу.

Преимущество нового метода диагностики заключается в том, что требуется совсем мало крови, которую не подвергают дальнейшей сепарации и выделению из нее белка. Сама процедура анализа также требует не более пяти минут. Всё это даст возможность врачам принять быстрое решение о необходимости госпитализации пациента при возникновении у него признаков инфаркта.

Vivacta разрабатывает методы экспресс-диагностики заболеваний и других органов, в частности, щитовидной железы по анализу в крови тиреотропного гормона, сообщает The Engineer.